网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷含解析答案.docxVIP

苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷含解析答案.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版四年级上册数学第二单元两、三位数除以两位数测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.902÷32≈(?)?

A.3?????B.30?????C.40?????D.50

2.要使□42÷36的商是两位数,□里最小应填(??)。??

A.2??????B.3??????C.4??

3.一个数除以15商9余1,这个数是(?)

A.134?????B.135?????C.150?????D.136

4.有80个气球,每班20个,可以分给(??)班。?

A.3????B.4????C.5????D.6

5.在计算除数是两位数的除法时,除数个位上是6,用“四舍五入”法试商时,商往往(??)。

A.正好??????B.偏大?????C.偏小

6.估算:2433÷32≈(?)?

A.70?????B.80?????C.60?????D.75

二.判断题(共6题,共12分)

1.汽车每分行750米,也就是每小时行45千米。(?)

2.一共有12个糖果,每袋装4个,那么需要4个袋子。(??)?

3.下列的计算对吗?(??)

4.210÷30=(210×15)÷(30×15)。(?)

5.试商时,当商乘除数所得的积比被除数大,说明商试大了。(??)

6.(??)

三.填空题(共8题,共15分)

1.找出下列算式的规律,在□里填上合适的数。

111÷3=37???222÷6=37???333÷9=37

444÷□=37??555÷□=37???666÷□=37

□÷21=37???□÷24=37???□÷□=37

2.一道除法算式,除数是49,商是10,余数为3,则被除数是(??)。

3.△÷24=8……(??),括号里最大能填(??)。

4.一个数除以12,商4余5,这个数是(??)。

5.草莓基地有360千克奶油草莓需要装箱,每2千克装一盒,6盒装一箱,这些草莓一共可以装(??)箱。

6.学校买来98盆花,每个教室放10盆,可以布置(??)个教室。

7.6200÷20,商的末尾有(??)个0。

8.(??)÷39=25……○,○中最大可填(??),这时(?)中应填(??)。

四.计算题(共2题,共18分)

1.口算。?

23×300=??40×50=??24×5=??21×198≈??80-10×8=

42×2=???35+4=??120÷40=?7+3×8=??600÷4+6=

2.直接写得数。

280÷70=????300×20=???360÷60=???150×60=

5400÷600=???450÷90=???360÷59≈???718÷90≈

五.解答题(共6题,共35分)

1.一块长14米的木板,做长1米2分米桌面。可以做几个?

2.星星牛奶厂一周产牛奶888千克,如果装在容量为50千克的大桶里,至少需要几个大桶才能装完?

3.少先队员种了24棵蓖麻,192棵向日葵.向日葵的棵数是蓖麻的多少倍?

4.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?

5.一台计算机2秒可完成980万次计算。照这样计算,这台计算机27秒可完成多少万次计算?

6.一条隧道长360米,其中火车从车头入洞到全车进洞共用了8秒,从车头入洞到全车出洞共用了20秒。这列火车长多少米?

参考答案

一.选择题

1.B

2.C

3.D

4.B

5.C

6.B

二.判断题

1.√

2.×

3.×

4.√

5.√

6.√

三.填空题

1.12;15;18;777;888;999;27

2.493

3.23

4.32

5.30

6.98÷10=9……8,9个教室

7.1

8.38;1013

四.计算题

1.23×300=6900;40×50=2000;24×5=120;21×198≈4000;80-10×8=0;42×2=84;35+4=39;120÷40=3;7+3×8=31;600÷4+6=156

2.4;6000;6;9000;9;5;6;8

五.解答题

1.解:14×10÷(1×10+2)=11(个)……8(dm)

答:可做11个

2.88÷50=17(个)……38(千克);17+1=18(个)

3.192÷24=8??答:向日葵的棵数是蓖麻的8倍。??

4.(700-60)÷16=40(元)

5.980÷2×27=13230(万次)

6.360÷(20-8)=30(米/秒);30×8=240(米

文档评论(0)

131****0141 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档