- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
苏教版四年级上册数学第二单元两、三位数除以两位数测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.要使621÷□3的商是两位数,□里共有(?)种填法。
A.6??????B.5??????C.4
2.检查209÷27=7……20计算是否正确,可采用(??)验算。??
A.27×20+7????B.27×7+20????C.7×20+27
3.2□35÷28,要使商是三位数,方框里可以填(?)。?
A.0~9????B.8,9????C.1~9????D.0~7
4.接近5962÷60准确商的数是(??)。??
A.9?????B.100?????C.90
5.880÷10=(?)
A.8????B.88????C.78????D.9
6.将100米平均分成(?)份,每份是20米。
A.6??????B.5??????C.7
二.判断题(共6题,共12分)
1.26除任何数,余数最大是25。(??)
2.三位数除以两位数,商一定是两位数。(?)
3.从1638中连续减去42,减39次结果才等于0。(??)
4.汽车每分行750米,也就是每小时行45千米。(?)
5.□73÷23,无论方框里填几,商都是两位数。(??)??
6.被除数和除数同时乘或除以一个相同的不为0的数,商不变。(?)
三.填空题(共8题,共32分)
1.试商时,把除数34看作30试商,初商易偏小。(?)
2.□÷□=20……19,除数最小是(??)。
3.(?)里最大能填几?
90×(?)<651???80×(?)<548??(?)×7<603
20×(?)<186???40×(?)<382??(?)×32<650
4.,方框中最大填(??),商是一位数;方框中最小填(??),商是两位数。
5.走一走,填一填。?
我的身高是125cm,走一步大约是50cm。
一条10m长的路,我大约走________步。
一条100m长的路,我大约走________步。
一条200m长的跑道,我大约走________步。
6.找出下列算式的规律,在□里填上合适的数。
111÷3=37???222÷6=37???333÷9=37
444÷□=37??555÷□=37???666÷□=37
□÷21=37???□÷24=37???□÷□=37
7.草莓基地有360千克奶油草莓需要装箱,每2千克装一盒,6盒装一箱,这些草莓一共可以装(??)箱。
8.两位数除三位数,商有可能是(??)位数,也有可能是(??)位数。
四.计算题(共2题,共20分)
1.列竖式计算。
769×12=?????919÷17=?????646÷34=????604÷21=
2.列竖式计算。(带☆的要验算)
190÷38=???936÷78=????☆552÷42=
918÷38=???☆481÷19=???628÷63=
五.解答题(共6题,共32分)
1.文宝商场开展文化体育用品优惠促销活动。王老师带了300元钱,最多可以买多少个篮球?还剩多少元?
2.甲、乙两地相距640千米,一辆汽车从甲地开往乙地,前5小时行了400千米。照这样的速度继续前进,还需要多少小时才能到达乙地?
3.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?
4.星期天,六年级170人去公园划船。
5.养鸡场有一些饲料,可以供15只鸡吃8天。照这样计算,现增加5只鸡,这些饲料能吃几天????
6.王师傅要加工690个零件,已经完成242个,余下的每小时加工32个,还要几小时才能全部完成??
参考答案
一.选择题
1.B
2.B
3.B
4.B?
5.B
6.B
二.判断题
1.√
2.×
3.√
4.√
5.×
6.√
三.填空题
1.×
2.20
3.7;6;86;9;9;20
4.6;7
5.20;200;400
6.12;15;18;777;888;999;27
7.30
8.一;两
四.计算题
1.9228;54……1;19;28……16
2.5;12;13……6;24……6;25……6;9
五.解答题
1.300÷64=4(个)……44(元);44-38=6(元);4×2+1=9(个)
2.(640-400)÷(400÷5)=3(小时)
3.(700-60)÷16=40(元)
4.170÷25=6(次)……20(人)6+1=7(次)。
5.8×15÷(15+5)=6(天)答:这些饲料能吃
您可能关注的文档
- 苏教版小学四年级上册数学期末测试卷及完整答案【典优】.docx
- 苏教版小学四年级上册数学期末卷附答案(预热题).docx
- 苏教版小学四年级上册数学期末卷及答案(网校专用).docx
- 苏教版四年级下册数学第三单元 三位数乘两位数 测试卷(各地真题)word版.docx
- 苏教版四年级下册数学第三单元 三位数乘两位数 测试卷精品(巩固).docx
- 苏教版四年级下册数学第三单元 三位数乘两位数 测试卷含答案【预热题】.docx
- 苏教版四年级下册数学第三单元 三位数乘两位数 测试卷及完整答案(全优).docx
- 苏教版四年级下册数学第三单元 三位数乘两位数 测试卷及参考答案【精练】.docx
- 苏教版四年级下册数学第三单元 三位数乘两位数 测试卷【精练】.docx
- 苏教版四年级下册数学第三单元 三位数乘两位数 测试卷a4版.docx
最近下载
- 英语:完形填空40篇练习.doc
- 别克英朗2015款用户手册使用说明书.pdf
- 2024年骨科外固定支架行业研究报告及未来五至十年预测分析报告.docx
- 湖南省医学类专业专升本考试生理、解剖学考试试卷.pdf VIP
- 阿里巴巴的“神雕侠侣”——员工的价值观行为准则.docx VIP
- 2023-2024学年山东省滨州市沾化区二年级(上)期末数学试卷(含答案).pdf VIP
- 引号的“世界”━━引号用法考点解析.pdf VIP
- 2023-2024学年山东省济南市长清区人教版二年级上册期末测试数学试卷「含答案」.pdf VIP
- 研究是一门艺术(The_Craft_of_Research).pdf VIP
- 某市中级人民法院院长民主生活会个人对照检查发言提纲.docx VIP
文档评论(0)