网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷含答案.docxVIP

苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷含答案.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版四年级上册数学第二单元两、三位数除以两位数测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.要使621÷□3的商是两位数,□里共有(?)种填法。

A.6??????B.5??????C.4

2.检查209÷27=7……20计算是否正确,可采用(??)验算。??

A.27×20+7????B.27×7+20????C.7×20+27

3.2□35÷28,要使商是三位数,方框里可以填(?)。?

A.0~9????B.8,9????C.1~9????D.0~7

4.接近5962÷60准确商的数是(??)。??

A.9?????B.100?????C.90

5.880÷10=(?)

A.8????B.88????C.78????D.9

6.将100米平均分成(?)份,每份是20米。

A.6??????B.5??????C.7

二.判断题(共6题,共12分)

1.26除任何数,余数最大是25。(??)

2.三位数除以两位数,商一定是两位数。(?)

3.从1638中连续减去42,减39次结果才等于0。(??)

4.汽车每分行750米,也就是每小时行45千米。(?)

5.□73÷23,无论方框里填几,商都是两位数。(??)??

6.被除数和除数同时乘或除以一个相同的不为0的数,商不变。(?)

三.填空题(共8题,共32分)

1.试商时,把除数34看作30试商,初商易偏小。(?)

2.□÷□=20……19,除数最小是(??)。

3.(?)里最大能填几?

90×(?)<651???80×(?)<548??(?)×7<603

20×(?)<186???40×(?)<382??(?)×32<650

4.,方框中最大填(??),商是一位数;方框中最小填(??),商是两位数。

5.走一走,填一填。?

我的身高是125cm,走一步大约是50cm。

一条10m长的路,我大约走________步。

一条100m长的路,我大约走________步。

一条200m长的跑道,我大约走________步。

6.找出下列算式的规律,在□里填上合适的数。

111÷3=37???222÷6=37???333÷9=37

444÷□=37??555÷□=37???666÷□=37

□÷21=37???□÷24=37???□÷□=37

7.草莓基地有360千克奶油草莓需要装箱,每2千克装一盒,6盒装一箱,这些草莓一共可以装(??)箱。

8.两位数除三位数,商有可能是(??)位数,也有可能是(??)位数。

四.计算题(共2题,共20分)

1.列竖式计算。

769×12=?????919÷17=?????646÷34=????604÷21=

2.列竖式计算。(带☆的要验算)

190÷38=???936÷78=????☆552÷42=

918÷38=???☆481÷19=???628÷63=

五.解答题(共6题,共32分)

1.文宝商场开展文化体育用品优惠促销活动。王老师带了300元钱,最多可以买多少个篮球?还剩多少元?

2.甲、乙两地相距640千米,一辆汽车从甲地开往乙地,前5小时行了400千米。照这样的速度继续前进,还需要多少小时才能到达乙地?

3.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?

4.星期天,六年级170人去公园划船。

5.养鸡场有一些饲料,可以供15只鸡吃8天。照这样计算,现增加5只鸡,这些饲料能吃几天????

6.王师傅要加工690个零件,已经完成242个,余下的每小时加工32个,还要几小时才能全部完成??

参考答案

一.选择题

1.B

2.B

3.B

4.B?

5.B

6.B

二.判断题

1.√

2.×

3.√

4.√

5.×

6.√

三.填空题

1.×

2.20

3.7;6;86;9;9;20

4.6;7

5.20;200;400

6.12;15;18;777;888;999;27

7.30

8.一;两

四.计算题

1.9228;54……1;19;28……16

2.5;12;13……6;24……6;25……6;9

五.解答题

1.300÷64=4(个)……44(元);44-38=6(元);4×2+1=9(个)

2.(640-400)÷(400÷5)=3(小时)

3.(700-60)÷16=40(元)

4.170÷25=6(次)……20(人)6+1=7(次)。

5.8×15÷(15+5)=6(天)答:这些饲料能吃

文档评论(0)

131****9217 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档