网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

西师大版三年级上册数学第二单元 一位数乘两位数、三位数的乘法 测试卷及答案下载.docxVIP

西师大版三年级上册数学第二单元 一位数乘两位数、三位数的乘法 测试卷及答案下载.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

西师大版三年级上册数学第二单元一位数乘两位数、三位数的乘法测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.720×0=(??)??

A.0?????B.770?????C.1800?????D.240

2.780×2=(??)。?

A.1560?????B.156?????C.1460?????D.1406

3.要使□52×6的积是四位数,□里可以填(??)。?

A.2????B.3????C.4????D.2、3、4、5、6、7、8、9

4.50×8积的末尾有(??)个0。?

A.一个??????????B.二个??????????C.三个

5.119乘最大的一位数,积是(??)。??

A.三位数?????B.四位数?????C.三位数或四位数

6.43×4的正确得数是(??)。

A.162??????B.182??????C.172

二.判断题(共6题,共12分)

1.在计算492×3的过程中,4×3=12表示12个10。(?)

2.两个因数末尾没有0,它们的积末尾也不会有0。(??)

3.乘数中间有0的算式,计算时0可以省略不写。(??)

4.估算时,397接近400,应把397看作400来计算。(?)

5.一个三位数乘2,积一定是三位数。(??)

6.一个因数的末尾有几个零,积的末尾就有几个零。(??)

三.填空题(共6题,共13分)

1.300×5的积的末尾有(??)个零;500×6的积的末尾有(??)个零。

2.多位数乘一位数的乘法法则是:从(?)位乘起,用一位数依次去乘(?)的每一位数,哪一位乘得的积满几十,就向前一位进(?)。

3.一个苹果重200克,那么5个这样的苹果重(??)千克,(??)个这样的苹果重5千克。

4.305的5倍是(??),8个147相加是(??)。

5.超市运进105袋饼干,白糖的袋数是饼于的5倍,白糖和饼干共(?)袋。

6.一只狮子的体重为300千克,一只小狮子的体重为100千克。(??)只大狮子和(??)小狮子合起来是1吨。

四.计算题(共2题,共12分)

1.列竖式计算。(带※的要验算)??

①359+545=??②901-238=??③※783+548=

???????????验算:

④380×5=??⑤409×7=??⑥※604-369=

???????????验算:

2.用竖式计算。(带全的要验算)

☆158+367=????325×8=?????477-328=

405×3=?????☆211-106=???510×5=

五.解答题(共6题,共31分)

1.学校管乐队有34人,合唱队的人数是管乐队的3倍。管乐队的人数比合唱队少多少人?

2.妈妈买了一个大面包,重190克,还买了4个小面包,每个重50克,这些面包共重多少克?

3.某冷饮店搞活动,买3杯送1杯。小明一次买了3杯,平均每杯多少钱?

4.大路两边要种同样多的树,一边种103棵,两边一共要种多少棵树?

5.饭店要购买312千克大米,每千克大米3元,一共需要多少钱?

6.238名学生乘4辆车去秋游,前三辆车各坐62人,第四辆车要坐多少人?

参考答案

一.选择题

1.A

2.A

3.D

4.B

5.B

6.C

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.√

5.×

6.×

三.填空题

1.2;3

2.个;多位数;几

3.1;25

4.1525;1176

5.630

6.3;1

四.计算题

1.①359+545=904②901-238=663③783+548=1331④380×5=1900⑤409×7=2863⑥604-369=235

2.525;2600;149;1215;105;2550

五.解答题

1.34×3-34=68(人)?答:管乐队的人数比合唱队少68人。

2.解:4个小面包的质量:4×50=200(克)

所以,面包的总重为:200+190=390(克)

答:这些面包总共重390克。

3.3+1=4(杯)

12×3÷4=9(元)

答:平均每杯9元。

4.解:113×2=226

答:两边一共要种46棵树。

5.解:312×3=936(元)

答:一共需要936元钱。

6.62×3=186(人);238-186=52(人)

文档评论(0)

175****2884 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档