网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学四年级数学应用题及答案.docxVIP

  1. 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学四年级数学应用题及答案

1.学校组织四年级学生去参观科技馆,租了3辆大巴车,每辆大巴车可乘坐45人,还有12个空位,四年级一共有多少名学生去参观科技馆?

答案:3×45-12=135-12=123(名)

2.超市运进5箱饮料,每箱有24瓶,每瓶卖4元,这些饮料一共能卖多少钱?

答案:5×24×4=120×4=480(元)

3.果园里有苹果树320棵,梨树的棵数比苹果树的2倍少180棵,梨树有多少棵?

答案:320×2-180=640-180=460(棵)

4.一本故事书共360页,小明每天看25页,看了12天,还剩多少页没看?

答案:360-25×12=360-300=60(页)

5.一个长方形花坛,长18米,宽12米,这个花坛的周长是多少米?

答案:(18+12)×2=30×2=60(米)

6.学校买了5个篮球和8个足球,篮球每个65元,足球每个58元,一共花了多少钱?

答案:5×65+8×58=325+464=789(元)

7.修路队要修一条长960米的路,已经修了4天,每天修120米,剩下的要在3天内修完,平均每天要修多少米?

答案:(960-120×4)÷3=(960-480)÷3=480÷3=160(米)

8.商店运来8箱衬衫,每箱20件,每件卖45元,这些衬衫一共能卖多少钱?

答案:8×20×45=160×45=7200(元)

9.有两根绳子,一根长135米,另一根比它长25米,两根绳子一共长多少米?

答案:135+(135+25)=135+160=295(米)

10.四年级同学准备制作160个灯笼庆祝国庆。已经做了76个,剩下的分给28个同学去做,平均每人要做多少个?

答案:(160-76)÷28=84÷28=3(个)

11.一辆汽车从甲地开往乙地,速度是85千米/时,用了6小时,返回时只用了5小时,返回时的速度是多少?

答案:85×6÷5=510÷5=102(千米/时)

12.学校要为图书馆增添两种新书,每种买3套。其中一种每套125元,另一种每套18元,一共要花多少钱?

答案:(125+18)×3=143×3=429(元)

13.王师傅要加工600个零件,前4天加工了200个,照这样的速度,还要多少天才能完成任务?

答案:(600-200)÷(200÷4)=400÷50=8(天)

14.一个等腰三角形的周长是230厘米,它的底边长80厘米,它的腰长多少厘米?

答案:(230-80)÷2=150÷2=75(厘米)

15.商店运进5箱布鞋,每箱20双,每双卖48元,一共可以卖多少钱?

答案:5×20×48=100×48=4800(元)

16.李老师带了800元去买篮球,每个篮球65元,最多能买多少个篮球,还剩多少钱?

答案:800÷65=12(个)……20(元)

17.同学们参加植树活动,四年级植树175棵,五年级植树的棵数比四年级的2倍少12棵,五年级植树多少棵?

答案:175×2-12=350-12=338(棵)

18.一个长方形操场,长150米,宽90米,小明沿操场跑了3圈,一共跑了多少米?

答案:(150+90)×2×3=240×2×3=1440(米)

19.工厂要生产810个零件,前6天生产了270个,照这样计算,还要多少天才能完成任务?

答案:(810-270)÷(270÷6)=540÷45=12(天)

20.超市购进4箱绿茶,每箱24瓶,每瓶进价2元,这些绿茶的总进价是多少元?

答案:4×24×2=192(元)

21.张老师带了900元钱去购买教具,买了16套教具后还剩20元,每套教具多少钱?

答案:(900-20)÷16=880÷16=55(元)

22.果园里有桃树240棵,梨树的棵数是桃树的3倍,苹果树比梨树少180棵,苹果树有多少棵?

答案:240×3-180=720-180=540(棵)

23.一个正方形花坛,边长是15米,这个花坛的面积是多少平方米?

答案:15×15=225(平方米)

24.学校买了12个足球和15个篮球,足球每个45元,篮球每个52元,买足球和篮球一共花了多少钱?

答案:12×45+15×52=540+780=1320(元)

25.一辆客车和一辆货车分别从甲、乙两地同时出发,相向而行。客车速度是75千米/时,货车速度是65千米/时,经过3小时两车相遇,甲、乙两地相距多少千米?

答案:(75+65)×3=140×3=420(千

文档评论(0)

cms + 关注
实名认证
文档贡献者

好好学习,天天向上!

1亿VIP精品文档

相关文档