- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
2025年
2025年
实际问题与一元一次方程(销售盈亏)专项训练
一、单选题
1.某商店有2个进价不同的计算器都卖了80元,其中一个盈利60%,另一个亏本20%,在这笔买卖中,这家商店()
A.赚了10元 B.赔了10元 C.不赔不赚 D.赚了8元
2.某种商品因换季准备打折出售.如果按定价的七五折出售将亏25元,而按定价的打九折出售,将赚20元,这种商品的定价为(??)
A.250元 B.300元 C.280元 D.285元
3.某商品降价后欲恢复原价,则提价的百分数为(????).
A. B. C. D.
4.已知某种商品的原出售价为204元,即使促销降价20%仍有20%的利润,则该商品的进货价为(??)
A.136元 B.135元 C.134元 D.133元
5.今年国庆长假期间,涪洋镇“家家福”超市某商品按标价打八折销售,小玲购了一件该商品,付款56元,则该项商品的标价为(???)元.
A.56 B.68 C.70 D.72
6.一件羽绒服按进价的75%加价作为标价,然后打8折(标价的80%)出售,仍可获利240元,若设这件羽绒服的进价为元,则可列方程为(????)
A. B.
C. D.
二、填空题
7.一件衣服标价220元,若以9折降价出售仍可获利10%,这件衣服的进价是元.
8.某水果店销售50千克香蕉,第一、二天的售价分别为9元/千克、4元/千克,两天全部售完,销售额共计280元,则第二天比第一天多销售香蕉千克.
9.某种商品换季处理,若按标价的6.5折出售将亏25元,而按标价的8折出售将赚20元,则这种商品的进价是元.
10.某超市为回馈顾客,推出两种优惠方式:一、消费满60元,全部商品享八折优惠;二、消费满90元立减30元,消费者可以选择其中一种方式结账.小明用方式一结账,实际付款88元,若是他改用方式二结账,比起方式一能省下元
11.寒假到来,某书店开展学生优惠购买名著活动,凡一次性购买不超过100元的,一律九折优惠;超过100元的,其中100元按九折优惠,超过100元的部分按八折优惠.小青第一次去购买时付款36元,第二次又去购买时享受到了八折优惠.他查看了所买名著的定价,发现两次共节省了17元,则小青第二次购买时实际付款元.
12.七年级某班准备组织同学们观看电影,由班长负责买票,已知电影票价每张50元,对观影人数超过40人的团体票有两个优惠方案可选择:方案一:全体人员可打8折;方案二:若有5人免票,则其他人可以打9折.班长思考一会儿说我们班无论选择哪种方案要付的钱是一样的.若这个班级观影人数超过40人,则该班共有人观看电影.
三、解答题
13.某文具店中一种铅笔的售价为2元/支,一种圆珠笔的售价为3元/支,某一天该文具店卖出这两种笔共60支,卖的金额165元,求该文具店这一天卖出的这两种笔各多少支.
14.岁末年终,某甜品店让利促销,请运用本学期所学知识回答下列问题:
(1)若香草口味蛋糕降价10%后的价格恰好比原价的一半多40元,该口味蛋糕的原价是多少元?
(2)若同一杯奶茶提供两种优惠:一种是加量30%不加价,另一种是降价30%但是不加量.作为消费者,你认为哪种方式更实惠,为什么?
15.甲,乙两家商店出售两种同样品牌的乒乓球和乒乓球拍.乒乓球拍每副定价40元,乒乓球每盒定价5元.而甲,乙两店的促销方案不同,甲店每买一副球拍赠送一盒乒乓球,乙店全部按定价的九折优惠.该班需球拍5副,乒乓球若干盒(不小于5盒).
(1)当购买乒乓球多少盒时,两种优惠办法付款一样?
(2)若购买15盒乒乓球时,请你去办这件事,你打算去哪一家商店购买?为什么?
16.某工厂有甲、乙两个车间,甲车间生产A产品,乙车间生产B产品,去年两个车间生产产品的数量相同且全部售出.已知A产品的销售单价比B产品的销售单价高100元,1件A产品与1件B产品售价和为300元.
(1)A、B两种产品的销售单价分别是多少元?
(2)今年,该工厂计划依托工业互联网将乙车间改造为专供用户定制B产品的生产车间.预计A产品在售价不变的情况下产量将在去年的基础上增加a%;B产品产量将在去年的基础上减少a%,但B产品的销售单价将提高2a%.则今年A、B两种产品全部售出后总销售额将在去年的基础上增加.求a的值.
17.元旦期间,某超市将甲种商品降价,乙种商品降价开展优惠促销活动,已知甲乙两种商品的原销售单价之和为1400元,李叔叔参加活动购买甲乙各一件,共支付1000元.
(1)甲乙两种商品的原销售单价分别为多少?
(2)如果超市在这次促销活动中甲商品亏损了,乙商品盈利了,那么商场在这次促销多动中是盈利了还是亏损了?
18.某品牌运动鞋
您可能关注的文档
- 3.5 数的大小比较(课件)西南师大版一年级数学下册(共22张PPT).pptx
- 3.5 比较大小(1)(课件)(共14张PPT)人教版一年级数学下册.pptx
- 陕旅版英语五年级上册期末质量检测4(含答案).docx
- 3.5 数的顺序(课件)(共18张PPT)人教版一年级数学下册.pptx
- 3.5 一元一次不等式组(共20张PPT)湘教版七年级数学下册.pptx
- 3.6 比较大小(2)课件(共11张ppt)人教版一年级数学下册.pptx
- 陕旅版英语五年级上册期末质量检测5(含答案,含听力原文,无音频).docx
- 上期一年级数学期末练习题(含答案).docx
- 师大版必修 第一册Unit 3 Celebrations Lesson 1 Spring Festival 教学设计(表格式).doc
文档评论(0)