网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

二年级下册人教版数学课件习题2 解决求物品的单价.ppt

二年级下册人教版数学课件习题2 解决求物品的单价.ppt

  1. 1、本文档共8页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

数学二年级下册课件人教版

RJ2年级下册第6课时解决求物品的单价4表内除法(二)

1234提示:点击进入习题

知识点掌握求物品单价的解题思路1.欢欢用45元买了5个,每个玩具木马多少钱?求每个玩具木马多少钱就是把()平均分成()份,求()是多少。列式是=(元)45元5每份45÷59

易错辨析辨析:根据单价评价“最便宜”。2.只买一瓶饮品,哪一种最便宜?48÷6=8(元)56÷8=7(元)36÷4=9(元)9>8>7答:牛奶最便宜。

提升点1理解“优惠”的含义3.奶茶店一杯奶茶原来卖11元,现在进行优惠活动,3杯27元。现在每杯多少钱?现在每杯比原来便宜多少钱?27÷3=9(元)11-9=2(元)答:现在每杯9元,现在每杯比原来便宜2元。

提升点2提高解决问题的能力4.(1)亮亮的钱正好够买5辆玩具汽车,亮亮有多少钱?(2)买1双鞋的钱,正好买4个排球。1个排球多少钱?5×5=25(元)答:亮亮有25元。32÷4=8(元)答:1个排球8元。

Thankyou!

文档评论(0)

sdxiaoxiaomeng + 关注
实名认证
内容提供者

专注营销策划、公关推广、教育培训等领域

1亿VIP精品文档

相关文档