人教版二年级数学下册第四单元测试卷(含答案).pdfVIP

人教版二年级数学下册第四单元测试卷(含答案).pdf

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版二年级数学下册第四单元测试卷

时间:60分钟满分:100分

题号一二三四五六七八总分

得分

一、比一比,看谁先到家。(12分)

二、填空。(18分)

1.63÷7=□,想:()六十三,商是()。

48÷8=□,想:()八四十八,商是()。

2.计算3×7=21,21÷3=7所用的口诀都是()。

3.一道除法算式里,除数和被除数都是8,商是()。

4.在◯里填上“”“”或“=”。

35÷7◯642÷6◯445÷5◯3×3

63÷7◯872÷9◯828÷4◯30÷5

56÷7◯748÷8◯83×8◯4×6

5.从36里连续减去()个9,结果是0。

6.有56个气球,挂成8行,平均每行挂()个,如果每行挂7个,那么可以

挂()行。

三、小小降落伞该落在哪里?(16分)

72◯8=18◯8=128◯4=754◯6=9

46◯6=405◯9=4536◯6=305◯7=35

42◯7=491◯8=86◯7=1328◯4=32

24◯6=49◯3=37◯9=6356◯8=7

四、七星瓢虫应停在哪片树叶上?(连一连)(6分)

五、排排队。(10分)

1.把下列算式按得数从小到大的顺序排列。(5分)

()<()<()<()<()

2.把下列算式按得数从大到小的顺序排列。(5分)

()>()>()>()>()

六、走迷宫,把每走一步的算式圈起来。(每道题的除数是下一步算式的商)(8分)

七、列式计算。(9分)

1.36里面有几个9?(3分)

2.把45平均分成5份,每份是几?(3分)

3.被除数是21,除数是3,商是多少?(3分)

八、解决问题。(21分)

1.(5分)

2.买体育用品。(8分)

(1)用买一副羽毛球拍的钱可以买几个羽毛球?(4分)

(2)小刚用30元买了6根跳绳,一根跳绳多少钱?(4分)

3.只买一瓶饮品,哪一种最便宜?(8分)

第四单元测试卷

一、39877734956

二、1.九9六62.三七二十一

3.14.===

5.46.78

三、÷÷÷÷÷-×-×++÷÷×÷

四、略

五、1.45÷942÷772÷82×85×7

2.45÷54×23+436÷921÷7

六、略

七、1.36÷9=42.45÷5=93.21÷3=7

八、1.28÷7=4(周)

2.(1)56÷8=7(个)

(2)30÷6=5(元)

3.48÷6=8(元)56÷8=7(元)16÷4=4(元)

4元7元

您可能关注的文档

文档评论(0)

***** + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档