网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

人教版二年级下册数学期末测试卷带答案(培优b卷).docxVIP

人教版二年级下册数学期末测试卷带答案(培优b卷).docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版二年级下册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.30里有5个6,列式是(?)。

A.30÷5=6????B.30-5=25????C.30+5=35????D30÷6=5

2.妈妈买大米18千克,每天吃米3千克.这些大米可以吃多少天?正确的解答是(?)?

A.18+3=21(天)??B.18÷3=6(天)??C.18÷6=3(天)??D.18-3=15(天)

3.买一盒彩笔8元钱,王老师用50元钱买笔,一共够买几盒,还剩几元钱?正确的列式是(??)。?

A.8+50=58(元)????B.50÷8=6(元)……2(元)

C.50-8=42(元)????D.50÷8=6(盒)……2(元)

4.1000枚一元的硬币大约重6千克,照这样推算,一枚一元的硬币大约重(?)。

A.6克?????B.6千克?????C.60克?????D.600克

5.把一个图形沿水平方向平移后,所得到的图形与原图形相比,(??)。??

A.变大了???B.变小了???C.大小不变???D.无法确定

6.求42里面有几个7?正确的解答是(?)。???

A.42÷6=7????B.42+7=49????C.42÷7=6????D.42-7=35

二.判断题(共6题,共12分)

1.一个数除以一个大于1的数,所得的商比这个数小。(?)?

2.骑自行车时,车轮的运动是平移现象。??(?)??

3.三位数一定比两位数大。(??)

4.一包食盐重250克。??(?)??

5.我们平时翻书页就是一种旋转现象。??(?)?

6.一根绳子长38米,每5米做一根长跳绳,这根绳子可以做8根跳绳。(??)

三.填空题(共8题,共16分)

1.一袋红糖重250克,________袋这种红糖正好是1千克。??

2.150千克比200千克少(??)千克。

3.读出下面各数。

3090读作(??)??4502读作(??)??6528读作(??)

7000读作(??)??5002读作(??)

4.学校买来57盏日光灯,安装在9个教室里,平均每个教室装(??)盏,还剩(??)盏。

5.一个数除以3,如果有余数,可能是(??)或(??)。

6.一枚2分硬币约重1(??),(??)枚2分硬币重10克。

7.圆有(??)条对称轴。

8.王老师买了1个足球和5个皮球,一共花了72元,已知一个足球是32元,一个皮球是(??)元。

四.计算题(共2题,共10分)

1.计算下面各题。???

(1)(42+14)÷7??(2)89-(21-15)???

(3)8×7-24????(4)(81-45)÷9???

2.计算。

五.作图题(共1题,共5分)

1.下面的图形是对称图形吗?如果是,画出它的对称轴。

六.解答题(共6题,共32分)

1.25个同学去缆车,每辆缆车箱限乘4人,至少要分坐几辆缆车???

2.二(3)班竞选班长,班上共有学生50人,每人都投了有效票,候选人共有3人,分别是王明、李莉和张菲菲。?

(1)李莉得了多少票???

(2)张菲菲得了多少票??

3.小华读一本81页的故事书,4天读了36页,照这样的速度,小华一共几天可以读完整本书??

4.56米长的绳子,剪了7次,平均每段长多少米??

5.医务室每6分钟可以对一位小朋友进行牙齿检查,那么33分钟可以检查几位小朋友?还剩下几分钟?

6.儿童乐园的门票7元一张,27元最多可以买几张门票??

参考答案

一.选择题

1.A

2.B

3.D

4.A

5.C

6.C

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.√

5.√

6.×

三.填空题

1.4

2.50

3.三千零九十;四千五百零二;六千五百二十八;七千;五千零二

4.6;3?

5.1;2

6.克;10

7.无数

8.8

四.计算题

1.(1)(42+14)÷7

=56÷7

=8

(2)89-(21-15)

=89-6

=83

(3)8×7-24

=56-24

=32

(4)(81-45)÷9

=36÷9

=4

2.24;3;4;8;42;6

五.作图题

1.是对称图形。有1条对称轴。

六.解答题

1.解:25÷4=6(辆)……1(人)??

6+1=7(辆)

答:至少要分坐7辆缆车。

2.(1)解:5×5+3=28(票)??答:李莉得了28票。

(2)解:50-5-28=17(票)?答:张菲菲得了17票。

3.解:36÷4=9(页),81÷9=9(天)?答:小华一共9天可以读完。

4.56÷(7+1)

=56÷

您可能关注的文档

文档评论(0)

177****0078 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档