网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

人教版二年级下册数学期末测试卷带答案(培优a卷).docxVIP

人教版二年级下册数学期末测试卷带答案(培优a卷).docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版二年级下册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共14分)

1.与45÷5结果相同的算式是(?)。?

A.45-5???B.27÷3???C.45÷9???D.5×9

2.下面是三(一)班5个同学踢毽子情况统计表。?

(1)(?)踢得最多,?

A.小丽???B.小红???C.小明???D.小鹏

(2)(?)踢得最少。?

A.小丽???B.小红???C.小明???D.小鹏

3.求18是9的几倍,列式是(?)。?

A.18÷9=2??B.18÷2=9??C.9×2=18??D.2×9=18

4.在(?)×649中,括号里最大能填(?)。?

A.6????B.7????C.8????D.9

5.每盒装6个羽毛球,求48个羽毛球要装几盒?正确的解答是(?)。??

A.48÷8=6(盒)??B.48÷6=7(盒)??C.6+48=54(盒)??D.48÷6=8(盒)

6.6+6÷6+6的得数是(??)。

A.1????B.8????C.13????D.12

二.判断题(共6题,共12分)

1.在有余数的除法里,除数都比余数小。(??)?

2.用“正”统计五月份的天气情况:一个“正”代表一天。(??)

3.330中的两个3,因为数字相同,所以它们表示的意义也相同。(??)

4.36连续减去5,减7次得0。(??)

5.在有余数的除法算式中,余数都比除数小。(??)

6.1千克棉花糖和1000克棒棒糖一样重。??(?)

三.填空题(共8题,共15分)

1.小虎在计算“2+(?)×6”时弄错了运算顺序,先算了加法,后算了乘法,结果得54,正确的得数是________。

2.把14个梨平均分给7个人,每个人能分到(??)个梨。

3.用28根火柴可以摆出________个独立的三角形,还剩余________根火柴。

4.一根40米长的绳子,如果每6米截一根大跳绳,每2米截成一根小跳绳,最多可以截(??)根大跳绳,(??)根小跳绳。

5.一只小兔子5天能吃25千克胡萝卜,一只小兔子一天能吃________千克胡萝卜。

6.把一根木料锯成4段用24分钟,锯成3段需要(??)分钟。

7.把下面的质量排一排。?

4克??400千克??4004千克??4000克

________________________________

8.鹅的孵化期是31天,星期一的早晨,妈妈把鹅蛋放到孵化器里,算一算,孵出小鹅的那天是星期(??)。

四.计算题(共2题,共12分)

1.脱式计算。???

(1)(34-18)÷4??(2)81-(48+25)??(3)54+9÷3???

2.算一算,填一填。

五.作图题(共1题,共4分)

1.画出它们的对称轴。

六.解答题(共6题,共31分)

1.一本书共68页,小明已经看完23页,剩下的5天看完。他平均每天要看几页?

2.妈妈买了24个苹果,平均装在3个盘子里,需要几个盘子?

3.一卷绳子长40米,做一根长跳绳要用6米。这卷绳子可以做多少根长跳绳?还剩多少米???

4.小华家每天预订3袋鲜奶,按优惠价5天共付了45元,优惠价每袋多少元?

5.小明第一天做20道口算题,以后每天都比前一天多做5道。??

(1)第三天做了多少道口算题。??

(2)第5天又做了多少道口算题???

6.一壶水可以浇3盆花,17盆花至少要浇几壶水?

参考答案

一.选择题

1.B

2.(1)B?(2)D??

3.A

4.C

5.D

6.C

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.×

5.√

6.√

三.填空题

1.44

2.2

3.9;1

4.6;2

5.5

6.16

7.4克;4000克;400千克;4004千克

8.三

四.计算题

1.(1)(34-18)÷4

=16÷4

=4

(2)81-(48+25)

=81-73

=4

(3)54+9÷3

=54+3

=57??

2.25;3;35;6;28;50

五.作图题

1.如图:

六.解答题

1.解:(68-23)÷5

=45÷5

=9(页)

答:他平均每天要看9页。

2.24÷3=8(个)

3.解:40÷6=6(根)……4(米)?答:可以做6根长跳绳,还剩4米。

4.45÷5÷3=9÷3=3(元)答:优惠价每袋3元。

5.(1)解:20+(3-1)×5=30(道)?答:第三天做了30道口算题。

(2)解:20+(5-1)×5=40(道)?答:第五天做了40道口算题。

6.17÷3=5(壶)……2(盆)

5+

您可能关注的文档

文档评论(0)

155****7512 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档