网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

人教版二年级下册数学期末测试卷及参考答案(巩固).docxVIP

人教版二年级下册数学期末测试卷及参考答案(巩固).docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版二年级下册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.“45÷5>24÷(?)”,括号里最小能填几??

A.5????B.4????C.3????D.2

2.除数是3,商是2,被除数是6。正确的列式是(?)。

A.6÷3=2???B.6÷2=3???C.3×2=6???D.2×3=6

3.在有余数的除法中,除数是8,余数最大是(??)。

A.7????B.8?????C.6????D.9

4.由4个千和5个十组成的数是(?)。?

A.4005?????B.4050?????C.4500?????D.40005

5.两个5相乘,积是多少?正确的列式计算是(?)??

A.5+5=10????B.25÷5=5????C.5÷5=1????D.5×5=25

6.停车站上有6辆卡车,24辆小汽车.求小汽车的辆数是卡车的几倍?正确的解答是(?)?

A.24÷4=6???B.24-6=18???C.6+24=30???D.24÷6=4

二.判断题(共6题,共12分)

1.下列图形是对称图形。(??)

??

2.把3005、3050、3500、3049按从大到小的顺序排列起来是3049>3005>3500>3050。(??)

3.妈妈用拖把擦地,是平移现象。??(?)?

4.用乘法口诀“四七二十八”计算28÷4=7。?(?)

5.2千克的羽毛比2千克的铜丝轻。??(?)??

6.最小的三位数比最小的四位数少10。(??)

三.填空题(共8题,共19分)

1.从小到大填上适当的数。

(??)

2.

一共有________个气球,平均分成________份,每份是________个。

3.商店空调销售情况统计表。________天和________天销售量相同。?

4.在传送带上,如果传送带的某部分向前移动了20米,传送带上的其他部分(??)移动了(??)米。

5.一根12厘米长的绳子,对折再对折后,每段绳子长(??)厘米。

6.写出得数和口诀:42÷7=(??),口诀:(??)。

7.乐乐比欢欢重(??)千克。

8.花坛上摆了7盆菊花,月季花的盆数是菊花的5倍还多2盆,月季花有多少盆?

________×________+________=________(盆)

四.计算题(共2题,共14分)

1.计算。??

①7×9+26=????②80-3×7=

③57+3×5=????④69-54÷9=

⑤72÷(21-13)=??⑥(53-48)×8=

⑦(19+16)÷5=???⑧(50-8)÷7=

2.列式计算。

(1)把36平均分成6份,一份是多少????

(2)把12平均分成6份,一份是多少????

(3)把24平均分成6份,一份是多少????

五.作图题(共1题,共5分)

1.在点子图上画出你喜欢的对称图形。

六.解答题(共6题,共31分)

1.妈妈买了2千克苹果,乐乐吃了300克,还剩下多少克苹果?

2.二年级(一)班有男同学25人,女同学23人,每8人编成一组,全班可编成几组?

3.王老师要批改48篇作文,已经批改了12篇,剩要的如果每小时批改9篇,还要几小时才能批改完????

4.小明用30元买了6千克橘子,找回12元,每千克橘子多少元?

5.每个面包3元,我们第一小组买了9个,第二小组买了6个。第一小组比第二小组多花多少钱?

6.毛巾原来10元一条,现在优惠促销,一次买4条32元。现在每条毛巾多少元?现在每条毛巾比原来便宜多少元?

参考答案

一.选择题

1.C

2.A

3.A

4.B

5.D

6.D

二.判断题

1.√

2.×

3.√

4.√

5.×

6.×

三.填空题

1.6900,6930,6950,6970

2.20;4;5?

3.星期二;星期三

4.向前;20

5.3

6.6;六七四十二

7.5

8.7;5;2;37

四.计算题

1.69;59;72;63;9;40;7;6

2.(1)36÷6=6(2)12÷6=2?(3)24÷6=4??

五.作图题

1.如图:

六.解答题

1.2千克=2000克;2000-300=1700(克);答:还剩下1700克苹果。

2.解:(25+23)÷8=6(组)

3.(48-12)÷9=4(小时)答:还要4小时。??

4.(30-12)÷6

=18÷6

=3(元)

答:每千克橘子3元。

5.(9-6)×3

=3×3

=9(元)

答:第一小组比第二小组多花9元。

6.32÷4=8元;10-8=2元

您可能关注的文档

文档评论(0)

198****6232 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档