- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版二年级下册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.“45÷5>24÷(?)”,括号里最小能填几??
A.5????B.4????C.3????D.2
2.除数是3,商是2,被除数是6。正确的列式是(?)。
A.6÷3=2???B.6÷2=3???C.3×2=6???D.2×3=6
3.在有余数的除法中,除数是8,余数最大是(??)。
A.7????B.8?????C.6????D.9
4.由4个千和5个十组成的数是(?)。?
A.4005?????B.4050?????C.4500?????D.40005
5.两个5相乘,积是多少?正确的列式计算是(?)??
A.5+5=10????B.25÷5=5????C.5÷5=1????D.5×5=25
6.停车站上有6辆卡车,24辆小汽车.求小汽车的辆数是卡车的几倍?正确的解答是(?)?
A.24÷4=6???B.24-6=18???C.6+24=30???D.24÷6=4
二.判断题(共6题,共12分)
1.下列图形是对称图形。(??)
??
2.把3005、3050、3500、3049按从大到小的顺序排列起来是3049>3005>3500>3050。(??)
3.妈妈用拖把擦地,是平移现象。??(?)?
4.用乘法口诀“四七二十八”计算28÷4=7。?(?)
5.2千克的羽毛比2千克的铜丝轻。??(?)??
6.最小的三位数比最小的四位数少10。(??)
三.填空题(共8题,共19分)
1.从小到大填上适当的数。
(??)
2.
一共有________个气球,平均分成________份,每份是________个。
3.商店空调销售情况统计表。________天和________天销售量相同。?
4.在传送带上,如果传送带的某部分向前移动了20米,传送带上的其他部分(??)移动了(??)米。
5.一根12厘米长的绳子,对折再对折后,每段绳子长(??)厘米。
6.写出得数和口诀:42÷7=(??),口诀:(??)。
7.乐乐比欢欢重(??)千克。
8.花坛上摆了7盆菊花,月季花的盆数是菊花的5倍还多2盆,月季花有多少盆?
________×________+________=________(盆)
四.计算题(共2题,共14分)
1.计算。??
①7×9+26=????②80-3×7=
③57+3×5=????④69-54÷9=
⑤72÷(21-13)=??⑥(53-48)×8=
⑦(19+16)÷5=???⑧(50-8)÷7=
2.列式计算。
(1)把36平均分成6份,一份是多少????
(2)把12平均分成6份,一份是多少????
(3)把24平均分成6份,一份是多少????
五.作图题(共1题,共5分)
1.在点子图上画出你喜欢的对称图形。
六.解答题(共6题,共31分)
1.妈妈买了2千克苹果,乐乐吃了300克,还剩下多少克苹果?
2.二年级(一)班有男同学25人,女同学23人,每8人编成一组,全班可编成几组?
3.王老师要批改48篇作文,已经批改了12篇,剩要的如果每小时批改9篇,还要几小时才能批改完????
4.小明用30元买了6千克橘子,找回12元,每千克橘子多少元?
5.每个面包3元,我们第一小组买了9个,第二小组买了6个。第一小组比第二小组多花多少钱?
6.毛巾原来10元一条,现在优惠促销,一次买4条32元。现在每条毛巾多少元?现在每条毛巾比原来便宜多少元?
参考答案
一.选择题
1.C
2.A
3.A
4.B
5.D
6.D
二.判断题
1.√
2.×
3.√
4.√
5.×
6.×
三.填空题
1.6900,6930,6950,6970
2.20;4;5?
3.星期二;星期三
4.向前;20
5.3
6.6;六七四十二
7.5
8.7;5;2;37
四.计算题
1.69;59;72;63;9;40;7;6
2.(1)36÷6=6(2)12÷6=2?(3)24÷6=4??
五.作图题
1.如图:
六.解答题
1.2千克=2000克;2000-300=1700(克);答:还剩下1700克苹果。
2.解:(25+23)÷8=6(组)
3.(48-12)÷9=4(小时)答:还要4小时。??
4.(30-12)÷6
=18÷6
=3(元)
答:每千克橘子3元。
5.(9-6)×3
=3×3
=9(元)
答:第一小组比第二小组多花9元。
6.32÷4=8元;10-8=2元
您可能关注的文档
- 人教版六年级下册数学期末测试卷含完整答案(考点梳理).docx
- 人教版六年级下册数学期末测试卷及完整答案【全优】.docx
- 人教版六年级下册数学期末测试卷【各地真题】.docx
- 人教版五年级下册数学期中测试卷附答案【满分必刷】.docx
- 人教版五年级下册数学期中测试卷精品(模拟题).docx
- 人教版五年级下册数学期中测试卷含答案【典型题】.docx
- 人教版五年级下册数学期中测试卷及完整答案【夺冠系列】.docx
- 人教版二年级下册数学期末测试卷附参考答案(名师推荐).docx
- 人教版二年级下册数学期末测试卷含答案(巩固).docx
- 五年级下册道德与法治第二单元 公共生活靠大家 测试卷附答案【满分必刷】.docx
- 2025届衡阳市第八中学高三一诊考试物理试卷含解析.doc
- 2025届湖南省娄底市双峰一中等五校重点中学高三第二次诊断性检测物理试卷含解析.doc
- 天水市第一中学2025届高三第二次联考物理试卷含解析.doc
- 2025届金华市重点中学高三考前热身物理试卷含解析.doc
- 2025届北京市石景山区第九中学高三第四次模拟考试物理试卷含解析.doc
- 江苏扬州市2025届高三第一次模拟考试物理试卷含解析.doc
- 2025届江苏省南通市高级中学高考物理五模试卷含解析.doc
- 广东省清远市华侨中学2025届高三第一次调研测试物理试卷含解析.doc
- 辽宁省凤城市2025届高三第五次模拟考试物理试卷含解析.doc
- 内蒙古巴彦淖尔市重点中学2025届高考仿真卷物理试卷含解析.doc
文档评论(0)