网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

北师大版二年级上册数学期末模拟测试卷(有答案).docxVIP

北师大版二年级上册数学期末模拟测试卷(有答案).docx

  1. 1、本文档共8页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

北师大版二年级上册数学期末模拟测试卷

一、认真审题,填一填。(每空1分,共20分)

1.6元8角=()角3米=()厘米

2.有24根同样长的小棒,如果摆独立的,可以摆()个;如果摆独立的,可以摆()个;如果摆独立的,可以摆()个。

3.在○里填上“>”“<”或“=”。

4×4○204×2○32÷87×7○15+31

3角7分○4角6元2角○70角1米○98厘米

4.一个两位数,比60大比70小,是9的倍数,这个数是()。

5.1张、2张和4张,一共是()元()角。

6.按规律填数。

(1)1,4,9,16,25,(),()。

(2)18,27,36,(),()。

7.买一本课外书28元,至少要付()张5元才能买到。

8.eq\a\vs4\al()

只能上下或左右移动,那么移到的位置最少要移()格。

二、仔细推敲,选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(每小题3分,共15分)

1.环环有65元纸币,这些钱至少有()张。

①3②4③5

2.这个图形是从图()上剪下来的。

3.下面最接近14厘米的是()。

①乐乐的身高②课本的厚度③筷子的长度

4.第()堆的草莓数量是西瓜的2倍。

5.妈妈买了4袋同样的面包,要想知道一共有多少个,必须知道()。

①买了多少袋②每袋有多少个③以上都不对

三、细心的你,算一算。(共17分)

1.直接写出得数。(每小题1分,共8分)

16÷8=36÷9=8×5=21÷7=

49-7=14÷2=9×3=8×4=

2.用竖式计算。(每小题3分,共9分)

92-76+35=27+37+36=80-24-16=

四、看图列式计算。(每小题4分,共12分)

五、聪明的你,答一答。(共36分)

1.一天某防疫检查站对来往车辆进行检查,其中省外车有31辆,省内车比省外车少12辆。这天该防疫检查站共检查了多少辆车?(6分)

2.

(1)爸爸今年多少岁?(6分)

(2)爷爷的年龄是典典的几倍?(6分)

(3)爸爸比爷爷小多少岁?(6分)

3.买早餐。

请你提出两个数学问题并解答。(12分)

★挑战题:天才的你,试一试。(10分)

☆☆◎◎※☆☆◎◎※……,像这样依次排列下去,第25个图形是什么?第48个图形是什么?

答案

一、1.683002.864

3.<>><<>

4.63

5.304【点拨】1张是20元,2张是10元,4张是4角,合起来就是30元4角。

6.(1)3649(2)4554

7.68.6

二、1.①2.③3.③4.③5.②

三、1.244034272732

2.92-76+35=51

27+37+36=100

80-24-16=40

四、1.27+36+18=81(元)

2.36÷4=9(元)

3.5×5=25

五、1.31-12=19(辆)

31+19=50(辆)

答:这天该防疫检查站共检查了50辆车。

2.(1)9×4=36(岁)

答:爸爸今年36岁。

(2)63÷9=7

答:爷爷的年龄是典典的7倍。

(3)63-36=27(岁)

答:爸爸比爷爷小27岁。

3.(答案不唯一)

问题一:月月花了多少钱?

9×3=27(元)

5×2=10(元)

27+10=37(元)

答:月月花了37元。

问题二:华华买了什么?

8×3=24(元)

24+6=30(元)

答:华华买了1份薯条和3个汉堡。(买的东西不唯一)

挑战题:第25个图形是※,第48个图形是◎。

【点拨】☆☆◎◎※5个图形一循环,25÷5=5(组),第25个图形是一组的最后一个图形,是※。

5×9=45(个),48-45=3(个),第48个图形是一组的第三个图形,是◎。

文档评论(0)

188****1432 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档