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税法一-税务师考试《税法一》高频考点1
单选题(共58题,共58分)
(1.)某汽车生产企业发生的下列行为中,需要计算缴纳车辆购置税的是()。
A.销售自产的小汽车
B.将自产的(江南博哥)小汽车赠送给股东王某
C.从拍卖会上通过拍卖取得一辆全新小汽车自用
D.进口小汽车用于抵偿债务
正确答案:C
参考解析:选项ABD都不是自用的,所以不需要计算缴纳车辆购置税。
(2.)某外交官购置一辆市场价格30万元的小汽车自用,购置时因符合免税条件而未缴纳车辆购置税。购置使用4年后,将其以13万元的价格转让给张某。张某不享受免税政策。若初次办理纳税申报时确定的计税价格是25万元,则张某就该车应缴纳的车辆购置税为()万元。
A.1.50
B.1.80
C.1.60
D.2.50
正确答案:A
参考解析:免税、减税车辆因转让、改变用途等原因不再属于免税、减税范围的,纳税人应如实填报《车辆购置税纳税申报表》。纳税义务发生时间为车辆转让或用途改变等情形发生之日。
应纳税额=初次办理纳税申报时确定的计税价格×(1-使用年限×10%)×10%=25×(1-4×10%)×10%=1.5(万元)。
(3.)下列关于车辆购置税税率和计税依据的表述,错误的是()。
A.我国车辆购置税实行统一比例税率,税率为10%
B.纳税人申报的应税车辆计税价格明显偏低,又无正当理由的,由税务机关依照《中华人民共和国税收征收管理法》的规定核定其应纳税额
C.纳税人进口自用的应税车辆以组成计税价格为计税依据
D.因转让行为导致已经办理免税、减税手续的车辆不再属于免税、减税范围的,转让人为车辆购置税的纳税人
正确答案:D
参考解析:已经办理免税、减税手续的车辆因转让、改变用途等原因不再属于免税、减税范围的,纳税人在办理纳税申报时,应当如实填报《车辆购置税纳税申报表》。纳税人按以下规定执行:发生转让行为的,受让人为车辆购置税纳税人;未发生转让行为的,转让人为车辆购置税纳税人。
(4.)某汽车制造厂2020年1月将自产轿车10辆向某汽车租赁公司进行投资,双方协议投资作价120000元/辆,将自产轿车3辆转作本企业固定资产,将自产轿车4辆奖励给对企业发展有突出贡献的员工。该制造厂生产的上述轿车成本价为150000元/辆(不含增值税),该制造厂生产的同类应税车辆的不含税销售价格为180000元/辆。该汽车制造厂应纳车辆购置税()元。
A.45000
B.54000
C.252000
D.306000
正确答案:B
参考解析:纳税人自产自用应税车辆的计税价格,按照纳税人生产的同类应税车辆的销售价格确定,不包括增值税税款。应缴纳的车辆购置税=3×180000×10%=54000(元)
(5.)下列有关车辆购置税计税价格的说法错误的是()。
A.纳税人以自产、受赠、获奖或者其他方式取得自用应税车辆的计税价格,按照购置应税车辆时相关凭证载明的价格确定,不包括增值税税款
B.纳税人购买自用应税车辆的计税价格,为纳税人实际支付给销售者的全部价款,不包括增值税税款
C.纳税人申报的应税车辆计税价格明显偏低,又无正当理由的,由税务机关依照《税收征收管理法》的规定核定其应纳税额
D.纳税人进口自用应税车辆的计税价格,为关税完税价格加上关税和消费税(属于应税消费品的车辆)
正确答案:A
参考解析:纳税人自产自用应税车辆的计税价格,按照纳税人生产的同类应税车辆的销售价格确定,不包括增值税税款。没有同类应税车辆销售价格的,按照组成计税价格确定。
(6.)某企业2020年7月进口载货汽车1辆;8月在国内市场购置载货汽车2辆,支付全部价款为75万元(不含增值税),另支付车辆装饰费2000元,取得增值税普通发票;9月受赠小汽车1辆。上述车辆全部为企业自用。下列关于该企业计缴车辆购置税依据的表述中,正确的是()。
A.国内购置载货汽车的计税依据为84.75万元
B.进口载货汽车的计税依据为关税完税价格加关税
C.受赠小汽车的计税依据为同类小汽车的市场价格加增值税
D.国内购置载货汽车的计税依据为75.2万元
正确答案:B
参考解析:选项AD,购买自用应税车辆,车辆购置税计税依据为纳税人购买应税车辆而实际支付给销售者的全部价款(不包含增值税税款),所以计税依据是75万元;选项C,受赠小汽车计税依据是按照购置应税车辆时相关凭证载明的价格确定,不包括增值税税款。
(7.)下列各项中,属于车辆购置税征税范围的是()。
A.投资行为
B.抵债行为
C.销售行为
D.进口自用行为
正确答案:D
参考解析:车辆购置税的征税范围,是指在中华人民共和国境内购置应税车辆的行为。所称购置,是指以购买、进口、自产、受赠、获奖或者其他方式取得并自用应税车辆的行为。
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