网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学数学三年级下册期末测试卷及参考答案(夺分金卷).docxVIP

小学数学三年级下册期末测试卷及参考答案(夺分金卷).docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.王师傅平均每小时做18个零件,那么工作14小时做了多少个零件?下列箭号“18”处表示什么?(??)?

?

A.王师傅4小时一共做了多少个零件?????B.王师傅10小时一共做了多少个零件?

C.王师傅14个小时一共做了多少个零件?????D.王师傅72个小时一共做了多少个零件?

2.已知甲数是8.7,它比乙数多1.4,乙数是(?)。?

A.9.5?????B.3.7?????C.7.3?????D.6.3

3.下列选项中(??)的面积最接近1平方分米。

A.指甲???B.粉笔盒底面???C.课本封面???D.方凳面

4.用竖式计算21×23时,乘数23十位上的2乘21得(??)。

A.42?????????B.420?????????C.9

5.中央电视台《新闻联播》是晚上7:00开始,就是(?)开始。?

A.7:00????B.17:00????C.19:00

6.小红买一本故事书花了5.5元,她付给售货员10元,售货员阿姨给她找回(?)元。?

A.10????B.6.5????C.4.5

二.判断题(共6题,共12分)

1.一座大桥,它的长度为12平方米。(??)

2.5.78元读作五点七十八元。(??)

3.50×48的积与50×6×8的积相同。(??)

4.积的末尾是0,则其乘数中必定有一个末位也是0。(?)

5.平年和闰年的上半年的天数是同样多的。(??)

6.边长是1米的正方形,面积是100平方分米。(??)

三.填空题(共8题,共21分)

1.在算式8□4÷4中,要使商的中间是0,并且没有余数,□里应填(??)。

2.要使8□5÷4的商的中间有0,方框里可以填(??)。

3.□12÷3,商是三位数,□里最小应填(??)。

4.填空题。

一年有(?)个月?????5日=(?)时

15:00表示下午(?)时???下午6时用24时计时法表示是(?)

5.计算时,如果商的中间或末尾哪一位上不够商1,就写(??)。

6.,如果商是三位数,则除数最大是(??);如果商是两位数,则除数最小是(??)。

7.2元3角写成小数是(?)元;4分米写成分数是米,还可以写成小数是(?)米

8.256里面有(?)个8;15个90是(?)。

四.计算题(共2题,共17分)

1.口算。

4×7-7=???(24+6)÷5=?????8-1×8=

593+412≈??5千克=(??)克???400克+600克=(??)千克

2.列竖式计算。

2.8+1.6=?????7.2-1.7=????0.9+4.4=

2.1-1.5=?????10.2+9.8=????5.4-0.6=

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共15分)

1.一辆小汽车39元,买3个布娃娃一共花了36元,一辆小汽车比一个布娃娃贵多少钱?

2.妈妈买来4卷胶卷,每卷可拍照36张,一共花384元,平均每卷胶卷多少元?你还能提出什么问题?

3.一台压路机,每分钟行驶40米,压路机的宽是3米,这台压路机8分钟能压路多少平方米?

参考答案

一.选择题

1.B?

2.C

3.B

4.B?

5.C

6.C

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.×

5.×

6.√

三.填空题

1.0或2

2.0,1,2,3

3.3

4.12;120;3;18:00

5.0

6.7;8

7.2.3;;0.4

8.32;1350

四.计算题

1.4×7-7=21;(24+6)÷5=6;8-1×8=0;593+412≈1000;5千克=5000克;400克+600克=1千克

2.4.4;5.5;5.3;0.6;20;4.8

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.39-36÷3

=39-12

=27(元)

答:一辆小汽车比一个布娃娃贵27元。

2.解:384÷4=96(元)

答:平均每卷胶卷96元。

问题:一共可以拍多少张照片?

36×4=144(张)

答:一共可以拍144张照片。

3.40×3×8=960(平方米)

文档评论(0)

175****1116 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档