网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

人教版数学四年级下册期末测试试卷带答案(培优b卷).docxVIP

人教版数学四年级下册期末测试试卷带答案(培优b卷).docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版数学四年级下册期末测试试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.去掉下列各数中的0,而大小不变的是(??)。?

A.8.009?????B.1800?????C.16.00

2.三个数的平均数是18,其中两个数是26和16,第三个数是(?)。?

A.25?????B.14?????C.12

3.5筐水果,平均每筐的质量为15千克,任意搬走一筐,剩下的4筐每筐的质量(?)。?

A.少于15千克??B.多于15千克???C.可能等于15千克,也可能多于或少于15千克

4.一个三角形中,一个内角的度数等于另外两个内角的和的2倍,这个三角形是(?)三角形。?

A.锐角??????B.直角??????C.钝角

5.6.357至少加上(??)才能得到一个整数。

A.0.357????B.3.643?????C.0.643

6.把一个数的小数点向右移动三位后,再向左移动两位得1.31,原数是(?)。?

A.13.1?????B.0.131?????C.131

二.判断题(共6题,共12分)

1.等腰梯形是轴对称图形。(??)

2.在4.01,4.0100,4.001,4.100,4.010这些小数中,大小相等的一共有3个。(??)

3.0.809>0.8>0.089>0.098。(??)

4.在0.4、0.04、0.004三个数中,它们的精确度不同,但大小相等。(??)

5.汽车在公路上行驶,车轮和车身都在做旋转运动。??(?)

6.在表示近似数时,4.40比4.4精确。(?)

三.填空题(共8题,共17分)

1.395+756÷21×12时,要先算(??)法,再算(??)法,然后(??)法。

2.2.6537平方米=(??)平方分米=(??)平方厘米。

3.一个等腰三角形两条边的长度分别是3厘米、6厘米,这个等腰三角形的周长是(??)厘米。

4.(58+42)×(79-24),可以先算(??)法和(??)法,再算(??)法。

5.从6时到9时,时针绕中心点________方向旋转了________度。??

6.把一张白纸对折展开后那条白痕称为(??)。?

7.下图一共有_____个三角形。

8.34.68米读作(??)米,就是(??)米(??)分米(??)厘米。

四.计算题(共2题,共14分)

1.口算。

32×4=???5.04+0.6=??0×99=???63×4=?

840÷4=???20.8-1.8=??840÷5=???203×4=?

2.列式计算。???

(1)一个数里面有256个320,这个数是多少????

(2)2250与1200的和除以150,商是多少????

五.作图题(共1题,共5分)

1.画出下面轴对称图形的对称轴。(只画一条)

六.解答题(共6题,共31分)

1.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)???

2.一根长2.45米的木桩打入河底,现在测得木桩水上部分长0.75米,水中长1.05米,求这根桩打在泥中的长度是多少米?

3.在学校的跳远比赛中,小明跳了3.24米,比小东少跳了0.4米,小强比小东少跳了0.21米,小强跳了多少米?

4.某服装厂要加工一批套裙,前4天加工了120套,后5天加工了150套,正好完成。平均每天加工多少套????

5.在一次跳远比赛中,小红跳了3.04米,小明比小红少跳0.15米,小明比小亚多跳0.27米,小亚跳了多少米?

6.王老师带了100元,买足球用去了32.5元,买篮球用去了55.73元,还剩多少元?

参考答案

一.选择题

1.C

2.C

3.C

4.C

5.C

6.B

二.判断题

1.√

2.√

3.×

4.×

5.×

6.√

三.填空题

1.除;乘;加

2.265.37;26537

3.15

4.加;减;乘

5.顺时针;90?

6.对称轴?

7.13

8.三十四点六八;34;6;8

四.计算题

1.128;5.64;0;252;210;19;168;812

2.(1)解:320×256=81920

答:这个数是81920。

(2)解:(2250+1200)÷150

=3450÷150

=23

答:商是23。

五.作图题

1.如图:

六.解答题

1.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。

(21+645)÷45=14(辆)……36(人)

36÷18=2(

文档评论(0)

155****6602 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档