网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

北师大版二下数学第一单元《分苹果》提升练习及答案.doc

北师大版二下数学第一单元《分苹果》提升练习及答案.doc

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

PAGE1/NUMPAGES3

《分苹果》提升练习

第1关练速度

1.用竖式计算。

6÷2=35÷5=

24÷8=72÷9=

2.圈一圈,填一填,说一说除法算式中每一步的意思。

15根胡萝卜,每3根捆成1捆,可以捆成□捆。

3.森林医生。

4.米兰今年8岁,爷爷今年64岁,爷爷的年龄是米兰的几倍?

第2关练准确率

5.请提出一个与除法有关的问题,并尝试解答。

6.找规律填一填。

(1)

(2)

7.二(1)班有22名男生,18名女生,每8名学生分一组,一共可以分成几组?

8.体育器材室里有4箱足球,每箱6个,把这些足球平均分给3个班级,每个班级能分到几个足球?

9.把下面的竖式补充完整。

10.面包原来10元一个,现在优惠促销,3个27元。现在比原来每个便宜多少元?

11.将2、3、4、5、6、7、8、9这八个数分别填入相应的算式中使算式正确(每个数只能用一次)。

12÷□=□27÷□=□

28÷□=□40÷□=□

第3关练思维

12.学校有18个足球和12个排球,正好都能平均分给学校的每个班级(班级数大于2),每个班级可能分得几个足球和几个排球?(写出所有情况)

13.大盒中有40个球,小盒中有22个球,每次从大盒中取出3个球放入小盒。

取几次后,两盒中的球同样多?

参考答案

1.(竖式略)3738

2.(圈一圈略)5

3.

4.64÷8=8

5.答案不唯一,如:平均每人分几块饼干?

12÷4=3(块)

6.(1)7(2)36

7.22+18=40(名)40÷8=5(组)

8.4×6=24(个)24÷3=8(个)

9.

10.27÷3=9(元)10-9=1(元)

提示:先算出现在每个多少元,再算便宜多少元。

11.答案不唯一,如:26394758

12.第一种:18÷3=6(个)12÷3=4(个)

第二种:18÷6=3(个)12÷6=2(个)

提示:从3个班开始,逐个判断有几个班时,足球和排球的个数正好都能平均分。

13.40-22=18(个)18÷2=9(个)9÷3=3(次)

提示:大盒比小盒多40-22=18(个)球,把18个球平均分给两个盒子,每盒得18÷2=9(个),每次取3个,9个球取9÷3=3(次)。

您可能关注的文档

文档评论(0)

8d758 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档