网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

苏教版二年级上册数学第四单元 表内除法(一) 测试卷及1套参考答案.docxVIP

苏教版二年级上册数学第四单元 表内除法(一) 测试卷及1套参考答案.docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版二年级上册数学第四单元表内除法(一)测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.15个松果,平均分给(?)只小松鼠,每只小松鼠可以分得5个松果。

A.3??????B.4??????C.5

2.小红买了3包薯片,共花了15元钱,平均每包薯片(?)元。?

A.4????B.5????C.6????D.3

3.把8个梨,平均分给2个小朋友,每个小朋友分4个,列式正确是(?)。

A.8×2=16???B.8÷2=4?????C.8÷4=2

4.下面算式中除数是2的是(?)。?

A.12÷2=6???B.2×3=6???C.10-2=8

5.在除法里,0不能作为(?)。?

A.被除数??????B.除数??????C.商

6.6个3相加是多少?算式是(?)?

A.6×3????B.6÷3????C.6+3???

二.判断题(共6题,共12分)

1.从18里减去3,连减6次,刚好减完。(?)

2.把20个桔子分成5份,每份是4个。?(?)

3.有2个盘子,一共放了16个苹果,平均每个盘子放4个苹果。?(?)

4.有24块饼干,每6块装一袋,可以装4袋。?(?)

5.一瓶水可以倒5杯,小红给参加家长会的30人每人倒一杯水,一共倒了5瓶水。??(?)

6.12÷4=3,表示12里面有4个3。?(?)

三.填空题(共6题,共19分)

1.盒子里有3颗软糖,18颗硬糖,硬糖的颗数是软糖的________倍。

2.在算式中10÷5=2中,10叫做_______,5叫做_______,2叫做_______。

3.一本书5元,妈妈带了25元钱,最多可以买________本这样的书。

4.看图填空。?

?

把________平均分成________份,每份是________。

________÷________=________??

5.有12个△,每3个一份,可以分成________份,算式是________。

6.圈一圈,填一填。?

10块饼干,每2个装一袋,可以装________袋。

四.计算题(共2题,共12分)

1.计算。

2×5=???18÷3=???3×4=???4×5=?

12÷4=??3×6=???24÷6=???30÷5=?

73-8=??46+27=??19+38=??65-6=?

20÷5=??15÷5=???36÷6=???16÷4=?

2.计算题。??

(1)6的5倍是多少???

(2)把30平均分成6份,每份是多少???

五.作图题(共1题,共7分)

1.根据第一个图形的规律,在后面两个图形的角上填上适当的数。?

六.解答题(共7题,共34分)

1.学校食堂买来24棵大白菜,每筐装4棵,可以装几筐?

2.月月有15元钱,妈妈让她自己吃午饭,汉堡5元一个,果汁3元一瓶,如果她只买汉堡,可以买几个??

3.小红说:我今年8岁,妈妈说:我今年32岁。四年前妈妈的岁数是小红的几倍?

4.一个乒乓球2元,4个羽毛球12元,哪种球比较便宜?便宜多少钱??

5.我们要把18只鸽子平均关进6个笼子,每只笼子关几只???

6.一根绳子长8米,把它对折后从中间剪开,每一段长多少米???

7.买面包。

(1)买6个红枣面包多少钱?

(2)东东用12元钱买了2个面包圈。每个面包圈多少钱?

(3)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?

参考答案

一.选择题

1.A

2.B

3.B

4.A

5.B

6.A

二.判断题

1.√

2.×

3.×

4.√

5.×

6.×

三.填空题

1.6

2.被除数;除数;商

3.5

4.8;2;4;8;2;4?

5.4;12÷3=4

6.5

四.计算题

1.10;6;12;20;3;18;4;6;65;73;57;59;4;3;6;4

2.(1)解:6×5=30?(2)解:30÷6=5??

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.24÷4=6(筐)?答:可以装6筐。

2.解:15÷5=3(个)?答:可以买3个。

3.解:32-4=28(岁),8-4=4(岁),28÷4=7??答:四年前妈妈的岁数是小红的7倍。

4.解:12÷4=3(元)

3>2

3-2=1(元)

答:乒乓球比较便宜,便宜1元。

5.18÷6=3(只)?答:每只笼子关3只。??

6.8÷4=2(米)?2×2=4(米)?答:因此每段长分别为2米、4米、2米。

7.(1)42元;(2)6元;(3)买2

您可能关注的文档

文档评论(0)

137****9751 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档