- 1、本文档共7页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
石家庄市郊区六年级下册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.在下面的四句话中,正确的是(?)。?
A.正方形的面积与边长成反比例。
B.一个数不是正数就是负数。
C.一袋糖的质量为3千克,把这袋糖平均分成5份,其中2份的质量是千克。
D.一件商品降价20%,也就是这件商品打八折出售。
2.把这面小旗旋转后得到的图形是(??)。
A.长方形????B.圆柱????C.圆锥????D.球
3.小明家六月份用电180度,开展节约用电后,七月份用电120度,比六月份用电节约了百分之几?正确的列式为(?)。??
A.120÷180×100%??????B.(180-120)÷180×100%
C.180÷120×100%??????D.(180-120)÷120×100%
4.上学期,六年级某班共收到班费800元,购买图书、奖品、门锁等用去650元,班级活动开支220元,上学期结余(?)元。?
A.+370???B.+30???C.﹣70???D.870
5.下列每组中两个量不是具有相反意义的量是(?)。?
A.收入100元与支出70元??B.浪费1吨煤与节约1吨煤??C.增产45吨与减产2吨??D.向东与向南
6.一种饼干包装袋上标着:净重(150±5克),表示这种饼干标准的质量是150克,实际每袋最少不少于(?)克。?
A.155????B.150????C.145????D.160
二.判断题(共6题,共12分)
1.一种商品打七五折销售,表示现价是原价的75%。??(?)
2.如果A与B成反比例,B与C也成反比例,那么A与C成正比例。(??)
3.订阅《科学梦工厂》的总钱数和份数成正比例。??(?)
4.圆锥的侧面展开后是一个半圆。(??)
5.甲量比乙量多10%,则甲、乙两量一定成正比例。(??)
6.由两个比组成的就是比例。???(?)
三.填空题(共8题,共16分)
1.一块铜和锡的合金中,铜与锡的重量比是7:4,已知铜比锡多840克,这块合金有(??)克。
2.用4,5,12和15组成的比例是________。?
3.(??):5=0.8==(??)÷20=(??)%。
4.?(??):8=?=0.75=15:(??)。
5.一个圆锥的体积是7.2立方米,与它等底等高的圆柱的体积是(??)立方米。
6.如果把向北走200米记作+200米,那么向北走450米记作________米,向南走200米记作________米。?
7.如果把平均成绩记作0分,+9分表示比平均成绩高9分,那么-18分表示比平均成绩________18分,比平均成绩少2分,记作________。
8.水果店运来25千克苹果,比杏子多5千克,苹果比杏子多(??)%。
四.计算题(共2题,共14分)
1.看图列式,并计算。
(1)杨树有多少棵?
(2)母鸡有多少只?
2.解方程。
五.作图题(共1题,共3分)
1.有A、B、C、D、E、F六个小孩比身高,比的结果是:B比A高11厘米,C比D矮1厘米,E比B高2厘米,F比B矮7厘米,比D矮2厘米,在一条数轴上,A、B、E已标出,请你将C、D、F也标在图上。
六.解答题(共6题,共31分)
1.一个圆柱形水杯,底面直径10厘米,高40厘米,现在有10升的水倒入这个水杯中,可以倒满几杯?
2.一堆圆锥形黄沙,底面周长是25.12米,高1.5米,每立方米的黄沙重2吨,这堆沙重多少吨?
3.三家文具店中,某种练习本的价格都是0.5元/本。“儿童节”那天,三店分别推出了不同的优惠措施。
中天店:一律九折优惠
家和店:买五本送一本
丰美店:满65元八折优惠
学校教导处要购买120本练习本,去哪家商店比较合算?为什么?(通过计算说明理由)
4.商场举办“迎六一”促销活动。一种钢笔每支8.4元,活动期间是“买10支送2支”。张老师要买40支这样的钢笔奖励给同学,只要花多少钱?张老师买的钢笔相当于打几折?
5.少年服饰专卖店换季促销,每件半袖原价50元,现在八折销售。小林买了三件,一共花了多少钱??
6.学校购进图书2000本,其中文学类图书占80%,将这些文学书按2:3全部分给中、高年级,高年级可以分得多少本????
参考答案
一.选择题
1.D
2.B
3.B
4.C
5.D
6.C
二.判断题
1.√
2.√
3.√
4.×
5.√
6.×
三.填空题
1.3080
2.(答案不唯一)4∶5=12∶15?
3.4;25;16;80
4.6;3;20
5.21.6
6.+450;-200?
7.少;-2分
8.25
四.
文档评论(0)