- 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
苏教版二年级上册数学第四单元表内除法(一)测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.有一堆苹果,比30个多,比40个少,分得的份数和每份的个数同样多。这堆苹果可能有(?)个。?
A.32?????B.25?????C.36
2.把12个草莓平均分给4个小朋友,(??)的分法对。
A.???B.???C.
3.哪一种袜子便宜?(?)?
A.5双15元???B.1双5元???C.3双12元
4.可以列式为(?)。?
A.3×3=9?????B.10÷2=5?????C.10÷5=2
5.姐姐用12元钱买了3个笔记本,平均每个笔记本(?)元。?
A.7????B.5????C.9????D.4
6.除数是5的算式是(?)。?
A.20÷4=5?????B.20÷5=4?????C.20-5=15
二.判断题(共6题,共12分)
1.计算16÷4=4,所用的乘法口诀是“四四十六”。?(?)
2.任何一句乘法口诀都可以写出两个不同的除法算式。?(?)
3.把20个桔子分成5份,每份是4个。?(?)
4.有24块饼干,每6块装一袋,可以装4袋。?(?)
5.9÷3=3读作“9除以3等于3”。(?)
6.老师手里有10个苹果,分一半给明明,他能得到5个苹果。(?)
三.填空题(共6题,共33分)
1.填空。?
(1)9元钱能买________本笔记本。??
(2)10元钱能买________个文具盒。??
(3)24元钱能买________枝钢笔。??
2.把12个水蜜桃,放在2个盘子里。??
(1)平均每个盘子放________个;??
(2)一个盘子里放8个,另一个盘子里放________个。??
3.15÷3=5,表示把________平均分成________份,每份是________;也可以表示,15里面有________个________,读作________除以________等于________,其中被除数是________,除数是________,商是________。
4.根据乘法口诀填空。??
(1)15÷5=________?
被除数是________,除数是________,商是________,乘法口诀是________。??
(2)用“四五二十”这句口诀可以求________和________两道算式的商。
5.8个桃子分给两只小猴,每只小猴可以吃________个桃。
6.填上“>、<、=”。
5×4(?)4×5??20-5(?)20÷5??18÷6(?)18÷3
四.计算题(共2题,共18分)
1.算一算。??
9×3=________??9÷3=________??12÷4=________??
6×4=________??5×8=________??9÷3=________??
12÷3=________?20÷5=________?5×5=________??
2.先读一读,再列式计算。
(1)18个○,每3个分一份,可以分成几份????
(2)被除数是30,除数是6,商是多少?
(3)20里面有几个5?
五.作图题(共1题,共7分)
1.根据第一个图形的规律,在后面两个图形的角上填上适当的数。?
六.解答题(共7题,共34分)
1.学校食堂买来24棵大白菜,每筐装4棵,可以装几筐?
2.二年1班有30同学参加春游,平均分成了6组,每组有几人?
3.小玲家养了20只小鸡。??
(1)如果每个笼子里养5只,要几个笼子???
(2)如果每个笼子里养4只,要几个笼子??
4.把15个面包平均放在3个盘子里,每盘放几个面包?
5.二年1班有30个同学参加春游,平均每组分5人,他们可以分成几组?
6.小红4天做了16道口算题,照这样计算,剩下的20题需要几天可以做完?
7.小军带了16元,可以买几个魔方??
参考答案
一.选择题
1.C
2.C
3.A
4.A
5.D
6.B
二.判断题
1.√
2.×
3.×
4.√
5.√
6.√
三.填空题
1.(1)3(2)2(3)4?
2.(1)6?(2)4??
3.15;3;5;5;3;15;3;5;15;3;5
4.(1)3;15;5;3;三五十五?(2)20÷4;20÷5?
5.4
6.=;;
四.计算题
1.27;3;3;24;40;3;4;4;25
2.(1)18÷3=6?答:可以分成6份。
(2)30÷6=5?答:商是5。
(3)20÷5=4?答:20
您可能关注的文档
- 部编版二年级下册道德与法治 期末测试卷及参考答案(达标题).docx
- 邱县六年级下册数学期末测试卷汇编.docx
- 通道侗族自治县六年级下册数学期末测试卷精选.docx
- 辉南县六年级下册数学期末测试卷(有一套).docx
- 资兴市六年级下册数学期末测试卷a4版.docx
- 贵南县六年级下册数学期末测试卷精品附答案.docx
- 诸暨市六年级下册数学期末测试卷(名师系列).docx
- 西畴县六年级下册数学期末测试卷及精品答案.docx
- 西固区六年级下册数学期末测试卷及答案一套.docx
- 衡阳县六年级下册数学期末测试卷完整版.docx
- 中考语文总复习语文知识及应用专题5仿写修辞含句子理解市赛课公开课一等奖省课获奖课件.pptx
- 湖南文艺版(2024)新教材一年级音乐下册第二课《藏猫猫》精品课件.pptx
- 湖南文艺版(2024)新教材一年级音乐下册第三课《我向国旗敬个礼》精品课件.pptx
- 高中生物第四章生物的变异本章知识体系构建全国公开课一等奖百校联赛微课赛课特等奖课件.pptx
- 整数指数幂市公开课一等奖省赛课微课金奖课件.pptx
- 一年级音乐上册第二单元你早全国公开课一等奖百校联赛微课赛课特等奖课件.pptx
- 八年级数学上册第二章实数27二次根式第四课时习题省公开课一等奖新课获奖课件.pptx
- 九年级物理全册11简单电路习题全国公开课一等奖百校联赛微课赛课特等奖课件.pptx
- 八年级语文下册第五单元19邹忌讽齐王纳谏省公开课一等奖新课获奖课件.pptx
- 2024年秋季新人教PEP版3年级上册英语全册教学课件 (2).pptx
文档评论(0)