- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
苏教版二年级上册数学第四单元表内除法(一)测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.20÷5=4,用到的口诀是(?)
A.二五一十?????B.四五二十?????C.四五得九
2.钢笔每支8元,圆珠笔每支2元,钢笔的价钱是圆珠笔价钱的多少倍?这题是求(?)。
A.8的2倍是多少??B.把8平均分成2份,每份是多少??C.8是2的多少倍
3.用五五二十五这句口诀能写(?)道除法算式。?
A.2??????B.1??????C.3
4.哪一种袜子便宜?(?)?
A.5双15元???B.1双5元???C.3双12元
5.下面的算式里,商是6的是(?)。?
A.3×2=6???B.24÷4=6???C.14-8=6
6.把6米长的绳子平均分成6段,每段长(?)米。
A.36?????B.1?????C.5
二.判断题(共6题,共12分)
1.9÷3=3读作“9除以3等于3”。(?)
2.被除数是72,商是8,除数是9,列式是72÷9=8。?(?)
3.把18个平均分给6个人,每个人得到4个。?(?)
4.△有18个,□有3个,△的个数是□的6倍。(?)
5.18÷6=3,表示18里面有6个3。?(?)
6.有24枝花,平均插在3个花瓶里,每个花瓶里要插7朵花。???(?)
三.填空题(共6题,共19分)
1.16个月饼,每4个装1盒,可以装________盒;16个月饼,平均装在2个盒子里,每盒装________个。
2.一根绳子对折后是4米,这根绳子长(??)米,这根绳子剪去2米后,还剩(??)米。
3.在算式中10÷5=2中,10叫做_______,5叫做_______,2叫做_______。
4.填一填,画一画。??
(1)下杆的珠子是上杆的2倍,下杆要画________个珠子。?
(2)上杆的珠子是下杆的2倍,下杆要画________个珠子。?
5.现在有10个鸡蛋,要把杯子分给2个蛋盒,每个蛋盒可以分到________个鸡蛋。
6.在横线里填上“<”、“>”或“=”。
16÷4_______3×4???20+5_______20÷5???47-38_______3×3
29+4_______6×6???12÷4_______6÷2???6×1_______6÷3
四.计算题(共2题,共12分)
1.计算。?
5×7=________?3×4=________?5×5=________?6×6=________
6×4=________?4×3=________?25÷5=________?36÷6=________?
2.列式计算。
(1)把36平均分成6份,每份是多少??
(2)被除数和除数都是5,商是多少??
五.作图题(共1题,共7分)
1.根据第一个图形的规律,在后面两个图形的角上填上适当的数。?
六.解答题(共7题,共38分)
1.妈妈买了15根,每次吃3根,可以吃几次???
2.一只鹅重6千克,1只鹅的重量等于2只鸭的重量,2只鸭的重量等于3只鸡的重量,1只鸭的重量等于多少千克?一只鸡的重量等于多少千克?
3.李老师有一根长12米的铁丝,一次要剪掉2米做一件教具,这根铁丝可以做几件教具?要剪几次???
4.三个同学做纸花,一共做了24朵红花,6朵黄花,红花是黄花的几倍?
5.二(1)班同学用了3张彩纸,每张彩纸做了8个风车,把这些风车平均分给6个小朋友,每个小朋友分几个???
6.一本书共65页,小明已经看完20页,剩下的5天看完。他平均每天要看几页????
7.看图回答。??
(1)小红带了多少钱???
(2)如果用这些钱买苹果,可以买多少千克?
参考答案
一.选择题
1.B
2.C
3.B
4.A
5.B
6.B
二.判断题
1.√
2.√
3.×
4.√
5.×
6.×
三.填空题
1.4;8
2.8;6
3.被除数;除数;商
4.(1)12?(2)7?
5.5
6.;;=;;=;??
四.计算题
1.35;12;25;36;24;12;5;6
2.(1)36÷6=6?(2)5÷5=1
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.15÷3=5(次)?答:可以吃5次。
2.一只鸭的重量为:6÷2=3(千克)
两只鸭的重量为:2×3=6(千克)
一只鸡的重量为:6÷3=2(千克)
答:一只鸭的重量等于3千克,一只鸡的重量等于2千克。
3.解:12÷2=6(件)?6-1=5(次)?答:这根铁丝可以做6件教具。要剪5次。
4.解:2
您可能关注的文档
- 衡东县六年级下册数学期末测试卷完整版.docx
- 衡东县六年级下册数学期末测试卷完整参考答案.docx
- 肃北蒙古族自治县六年级下册数学期末测试卷精品含答案.docx
- 罗甸县六年级下册数学期末测试卷及参考答案一套.docx
- 红古区六年级下册数学期末测试卷新版.docx
- 福泉市六年级下册数学期末测试卷word.docx
- 祁连县六年级下册数学期末测试卷(能力提升).docx
- 瓮安县六年级下册数学期末测试卷(历年真题).docx
- 玛多县六年级下册数学期末测试卷(word).docx
- 玉树县六年级下册数学期末测试卷(考试直接用).docx
- 中考语文总复习语文知识及应用专题5仿写修辞含句子理解市赛课公开课一等奖省课获奖课件.pptx
- 湖南文艺版(2024)新教材一年级音乐下册第二课《藏猫猫》精品课件.pptx
- 湖南文艺版(2024)新教材一年级音乐下册第三课《我向国旗敬个礼》精品课件.pptx
- 高中生物第四章生物的变异本章知识体系构建全国公开课一等奖百校联赛微课赛课特等奖课件.pptx
- 整数指数幂市公开课一等奖省赛课微课金奖课件.pptx
- 一年级音乐上册第二单元你早全国公开课一等奖百校联赛微课赛课特等奖课件.pptx
- 八年级数学上册第二章实数27二次根式第四课时习题省公开课一等奖新课获奖课件.pptx
- 九年级物理全册11简单电路习题全国公开课一等奖百校联赛微课赛课特等奖课件.pptx
- 八年级语文下册第五单元19邹忌讽齐王纳谏省公开课一等奖新课获奖课件.pptx
- 2024年秋季新人教PEP版3年级上册英语全册教学课件 (2).pptx
文档评论(0)