网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

北师大版二年级上册数学第九单元 除法 测试卷学生专用.docxVIP

北师大版二年级上册数学第九单元 除法 测试卷学生专用.docx

  1. 1、本文档共3页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

北师大版二年级上册数学第九单元除法测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.在下面的数中,除以8没有余数的是(?)。

A.30?????B.40?????C.50

2.40里有几个8?列式为(?)。

A.40+8=48????B.40÷8=5?????C.40-8=32

3.从63中连续减去9,减(?)次才能使结果等于0。?

A.54?????B.7?????C.72

4.把一些球每盒装6个,正好分完,这些球可能有(??)个。

A.24?????B.28?????C.32

5.合唱兴趣小组有54人,舞蹈兴趣小组有9人,合唱兴趣小组比舞蹈兴趣小组多几人?正确列式为(?)。??

A.54-9?????B.54÷9?????C.54+9

6.下列错的是(?)。?

A.24÷8=4?????B.54÷6=9?????C.28÷4=7

二.判断题(共6题,共12分)

1.○+○+○+○=36,所以○=4。???(?)

2.当除数是7时,余数一定比7小。(??)

3.从81里连续减9,要求几次减完,列式为81÷9。???(?)

4.27里面有3个9。(??)

5.有15米布,做一件上衣要用4米,这些布最多可以做3件上衣。(??)

6.计算算式28÷7和28÷4时用同一句口诀。???(?)

三.填空题(共6题,共14分)

1.写出除法算式:21除以3等于7。(??)÷(??)=(??)

2.有21根小棒,每3根摆一个△,可以据(??)个△。

3.被除数是48,除数是8,商是(??),写成除法算式是(??)。

4.填上>,<或=。

(1)6(??)35÷5???(2)72(??)3×9

(3)4(??)24÷6???(4)9(??)27÷9

5.写出得数和口诀:35÷7=(??),口诀:(??)。

6.张阿姨买了一些苹果招待客人,如果每个盘子放6个,可以放6盘,这些苹果一共有(??)个。如果把这些苹果平均放在9个盘子中,那么每个盘子要放(??)个。

四.计算题(共2题,共22分)

1.小小口算家。

64÷8=????6×3=????5×7=?????24-6=

5×5=????24÷6=????15÷3=????36÷9=

68-30=????32-9=????30÷5=????85-70=

28÷7=????54÷6=????17+13=????24÷3=

2.列式计算。?

(1)把36平均分成4份,每份是多少???

(2)被除数是35,除数是7,商是几???

五.解答题(共6题,共31分)

1.学校买来54个足球,每个班分6个可以分给几个班?

2.一个足球7元,4个篮球36元,哪种球比较便宜?便宜多少钱?

3.一辆玩具小汽车要7元,妈妈给我21元,我能用这21元钱正好买几辆玩具小汽车?

4.巧求被除数和除数。

甲数除以乙数的商是9,余数是3。已知甲数、乙数、商和余数的和是65,甲、乙两数各是多少?

5.乐乐和他的7个好朋友一共折了56只纸鹤,平均每人折了多少只纸鹤?

6.学校食堂买来64棵大白菜,每筐装8棵,可以装几筐?

参考答案

一.选择题

1.B

2.B

3.B

4.A

5.A

6.A

二.判断题

1.×

2.√

3.√

4.√

5.√

6.√

三.填空题

1.21÷3=7

2.7

3.6;48÷8=6

4.(1)(2)(3)=(4)

5.5;五七三十五

6.36;4

四.计算题

1.8;18;35;18;25;4;5;4;38;23;6;15;4;9;30;8

2.(1)解:36÷4=9?(2)解:35÷7=5?

五.解答题

1.54÷6=9(个)答:可以分给9个班。

2.解:36÷4=9(元),79?答:足球比较便宜。?

9-7=2(元),答:便宜2元。

3.21÷7=3(辆)?答:这21元钱正好买3辆小汽车。

4.解:甲数是48,乙数是5。

5.总共有人数:7+1=8(人)

平均每人折:56÷8=7(只)

答:平均每人折了7只纸鹤。

6.64÷8=8(筐)?答:可以装8筐。

文档评论(0)

176****7833 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档