网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

北师大版二年级上册数学第九单元 除法 测试卷及参考答案一套.docxVIP

北师大版二年级上册数学第九单元 除法 测试卷及参考答案一套.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

北师大版二年级上册数学第九单元除法测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.下列算式中,商最大的算式是(?)。?

A.24÷3?????B.42÷6?????C.36÷4?????D.24÷6

2.

一个数除以最大的一位数,商是5,这个数是(?)。

A.45??????B.9??????C.8

3.56÷7=8这个算式的含义是(?)。???

A.把56平均分成7份,每份是8????B.把56分成7份,每份是8????C.56里面有7个8???

4.被除数是54,商是6,除数是9,求商列式是(??)。

A.54÷6????B.54÷9?????C.6×9

5.42÷7=6,这道算式表示(??)。

A.把42分成7份,每份是6????B.42里面有7个6????C.把42平均分成7份,每份是6

6.除数和商都是9,被除数是(?)。

A.81??????B.0??????C.1

二.判断题(共6题,共12分)

1.把35分成7份,每份是5。???(?)

2.除数是4,被除数是63,商是9。???(?)

3.计算7×9和63÷7要用同一句乘法口诀。??(?)

4.计算4×8和32÷8的结果都用乘法口诀“四八三十二”。??(?)

5.7÷5中余数可能是5。(??)

6.计算45÷9时,用到的乘法口诀是五九四十五。???(?)

三.填空题(共6题,共15分)

1.将下列算式填在合适的括号内。

35÷7?42÷6?7×7?72÷8?36÷6

(??)>(??)>(??)>(??)>(??)

2.计算54÷9=(??)时,用到的乘法口诀是(??)。

3.有32个苹果,每4个苹果放一盘,需用(?)盘子。

4.根据“七九六十三”写出两道除法算式(??),(??)。

5.有16个香蕉,平均分给2只小猴吃,每只小猴能吃到________个;如果平均分给4只小猴,每只小猴能吃到________个。

6.24个小朋友排队唱歌,每排站的人数一样多。?

(1)可以站2排,每排站________人。??

(2)还可以站________排,每排站________人。?

四.计算题(共2题,共29分)

1.直接写出得数。?

5×8=??7×3=???2×6=????45÷9=???5×7+6=

5×5=??56÷8=???42÷6=???81÷9=???3×7-4=

36+4=??9÷9=???72-8=????4×6=???6×0+8=

63÷7=??54÷6=???8×7-7=???6×8+12=??9×7+36=

2.列式计算:

(1)27里面有几个3?

(2)除数是4,被除数是24,商是多少?

(3)把30平均分成6份,每份是多少?

五.解答题(共6题,共31分)

1.一个足球7元,4个篮球36元,哪种球比较便宜?便宜多少钱?

2.张明9个月存了72元钱,他平均每个月存多少钱?如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买几本???

3.停车场停了大客车54辆,小汽车9辆,大客车是小汽车的几倍?

4.乐乐和他的7个好朋友一共折了56只纸鹤,平均每人折了多少只纸鹤?

5.老师将54只羽毛球平均分给6个班,每个班分到几只羽毛球?

6.把63个苹果平均分给9个同学,每个同学可以分到几个苹果??

参考答案

一.选择题

1.C

2.A

3.A

4.B

5.C

6.A

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.√

5.×

6.√

三.填空题

1.7×7;72÷8;42÷6;36÷6;35÷7

2.6;六九五十四

3.8

4.63÷7=9;63÷9=7

5.8;4

6.(1)12?(2)3;8??

四.计算题

1.5×8=40;7×3=21;2×6=12;45÷9=5;5×7+6=41;

5×5=25;56÷8=7;42÷6=7;81÷9=9;3×7-4=17;

36+4=40;9÷9=81;72-8=64;4×6=24;6×0+8=0;

63÷7=9;54÷6=9;8×7-7=49;6×8+12=60;9×7+36=99。

2.(1)27÷3=9;(2)24÷4=6;(3)30÷6=5

五.解答题

1.解:36÷4=9(元),79?答:足球比较便宜。?

9-7=2(元),答:便宜2元。

2.72÷9=8(元),8÷4=2(本)

答:他平均每个月存8元。如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买2本。

3.54÷9=

您可能关注的文档

文档评论(0)

182****0880 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档