网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

北师大版二年级上册数学第九单元 除法 测试卷新版.docxVIP

北师大版二年级上册数学第九单元 除法 测试卷新版.docx

  1. 1、本文档共3页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

北师大版二年级上册数学第九单元除法测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.兔妈妈拔了4行萝卜,每行9个。如果每次搬运6个,(?)次才能般完。?

A.36?????B.6?????C.30

2.小红获得了27个赞,小军获得了9个赞,小红获得的个数是小军的(??)倍。?

A.3?????B.8?????C.18

3.下列错的是(?)。?

A.24÷8=4?????B.54÷6=9?????C.28÷4=7

4.从63里面连续减去9,减(??)次才能使结果等于0。

A.54??????B.7??????C.72

5.与48÷6=8用同一句口诀计算的除法算式是(??)。

A.6×8=48?????B.24+24=48?????C.48÷8=6

6.在除法里,0不能作(??)。

A.被除数?????B.除数??????C.商

二.判断题(共6题,共12分)

1.□×5<41,□里最大填7。(??)

2.计算45÷9,想口诀五九四十五,所以45÷9=5。???(?)

3.从56里面减去7,连续减7次,正好减完。???(?)

4.从81里连续减9,要求几次减完,列式为81÷9。???(?)

5.27里面有3个9,列式27÷3=9。???(?)

6.24可以被3整除。(?)?

三.填空题(共6题,共15分)

1.在一道除法算式里,商是7,除数是6,被除数是________。

2.芳芳今年7岁,妈妈今年35岁,妈妈今年的年龄是芳芳的(??)倍。

3.8次吃完40个桃子,平均每次吃________个?

4.72÷8=________,表示________里面有________个________。还表示把________平均分成________份,每份是________。

5.商和除数分别是4和7,被除数是______。

6.从64里每次减去8,最多能减(??)次。

四.计算题(共2题,共18分)

1.口算。

27÷3=(??)?42÷7=(??)?18÷2=(??)?6÷6=(??)

32÷4=(??)?56÷8=(??)?56÷7=(??)?35÷5=(??)

14÷7=(??)?45÷5=(??)?72÷8=(??)?28÷4=(??)

2.列式计算。?

(1)把64平均分成8份,每份是多少???

(2)一个乘数是9,另一个乘数是8,积是多少???

五.解答题(共6题,共31分)

1.一道除法题,除数是9。小华把被除数的十位数字与个位数字看反了,结果除得的商是8。这道题正确的商应该是多少?

2.毛巾原来10元一条,现在优惠促销,一次买4条32元。现在每条毛巾多少元?现在每条毛巾比原来便宜多少元?

3.要把32盆花搬去布置教室,现在由8名学生来搬,平均每人搬几盆???

4.有36颗糖如果每袋装4颗、6颗、9颗,各可以装几袋??

5.钉一件上衣,需要4个扣子,钉一条裤子,需要3个扣子,现在有28个扣子,能钉几套衣服?

6.有24本故事书,借给小明、小红和小兰,每人借到的本数同样多,每人可借到多少本??

参考答案

一.选择题

1.B

2.A

3.A

4.B

5.C

6.B

二.判断题

1.×

2.√

3.×

4.√

5.×

6.√

三.填空题

1.42

2.5

3.5

4.9;72;9;8;72;8;9?

5.28

6.8

四.计算题

1.9;6;9;1;8;7;8;7;2;9;9;7

2.(1)解:64÷8=8?(2)解:9×8=72?

五.解答题

1.8×9=72;27÷9=3

2.32÷4=8元;10-8=2元

3.32÷8=4(盆)?答:平均每人搬4盆。

4.解:36÷4=9(袋)36÷6=6(袋)?36÷9=4(袋)?答:各可装9袋、6袋、4袋。

5.3+4=7(个)28÷7=4(套)

6.24÷3=8(本)?答:每人可借到8本。

您可能关注的文档

文档评论(0)

193****8031 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档