网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

北师大版二年级上册数学第九单元 除法 测试卷往年题考.docxVIP

北师大版二年级上册数学第九单元 除法 测试卷往年题考.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

北师大版二年级上册数学第九单元除法测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.从63中连续减去9,减(?)次才能使结果等于0。?

A.54?????B.7?????C.72

2.电脑小组共有27人,如果每3人合用一台电脑,需要(??)台。

A.9??????B.8??????C.7

3.下面的算式商不是1的是(?)。?

A.9÷9??????B.12÷3??????C.8÷8

4.28÷★=7,★为数字(?)。?

A.7??????B.4??????C.8

5.算式16÷8=2,被除数是(?)。?

A.16?????B.8?????C.2

6.被除数是54,商是6,除数是9,求商列式是(?)。?

A.54÷6?????B.54÷9?????C.6×9

二.判断题(共6题,共12分)

1.38里面最多有7个6。(??)

2.从56里面减去7,连续减7次,正好减完。???(?)

3.40○5=8,○里应该填“÷。???(?)

4.水果店运来32箱,8天全部运完,平均每天运4箱。???(?)

5.24÷3=8表示24里面有8个3。??(?)

6.有24只小猪,如果每3只小猪住一间房,一共需要9间房。??(?)

三.填空题(共6题,共11分)

1.有一筐苹果(如下图)。

?

(1)如果平均分给5个小朋友,每人分得(??)个。

(2)如果平均分给6个小朋友,每人分得(??)个,还剩(??)个。

2.小华7天写了28个大字,平均每天写(??)个。

3.用“九九八十一”可以写出的一道乘法算式和一道除法算式是___________,___________。

4.有一盒月饼,比30块多,比42块少。6个小朋友正好分完,每个小朋友分得的月饼同样多,这盒月饼一共有________块。?

5.4×7和28÷4都用(??)这句口诀来计算。

6.幼儿园里有24个花皮球,每班分3人,可以分给________个班。

四.计算题(共2题,共19分)

1.直接写出得数。??

16÷4=??20÷5=??36÷9=??5+5=???7×8=

27÷9=??35+55=??86–35=??48÷8=???54÷6=

7×3=??5÷5=??64+36=??100–69=??73–73=

42÷7=??6×6=??32÷8=???28+13=???16÷2=

2.列式计算。??

(1)除数是7,被除数是49,商是多少???

(2)把40平均分成5份,每份是多少???

(3)72里面有几个9?

五.解答题(共6题,共29分)

1.商场里有一种袜子每双3元钱,妈妈有21元,能买多少双?

2.学校买来54个足球,每个班分6个可以分给几个班?

3.小华家每天预订3袋鲜奶,按优惠价5天共付了45元,优惠价每袋多少元?

4.24个桃子分给8个小朋友吃,平均每个小朋友分得几个桃子??

5.一根48厘米长的彩带,把它剪成6厘米的小段,能剪几段?需要剪几次??

6.丽丽和红红比赛写毛笔字,丽丽3分钟写了27个,红红5分钟写了35个,请算一算谁写得比较快???

参考答案

一.选择题

1.B

2.A

3.B

4.B

5.A

6.B

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.√

5.√

6.×

三.填空题

1.(1)9(2)7;3

2.4

3.9×9=81;81÷9=9

4.36

5.四七二十八

6.8

四.计算题

1.4;4;4;10;56;3;90;51;6;9;21;1;100;31;0;6;36;4;41;8

2.(1)49÷7=7?(2)40÷5=8?(3)72÷9=8

五.解答题

1.21÷3=7(双)

2.54÷6=9(个)答:可以分给9个班。

3.45÷5÷3=9÷3=3(元)答:优惠价每袋3元。

4.解:24÷8=3(个)?答:平均每个小朋友分得3个桃子。

5.解:48÷6=8(段);8-1=7(次)?

6.解法1:先求出每人1分钟各写多少个,再进行比较。??

解答:27÷3=9(个),35÷5=7(个)

9>7

答:丽丽写得快。

解法2:可以求出丽丽5分钟写多少个字,再与红红5分钟写的字进行比较或者求出红红3分钟写多少个字,再与丽丽3分钟写的字进行比较。

解答:27÷3×5=45(个),45>35或35÷5×3=21(个),27>21

答:丽丽写得快。??

您可能关注的文档

文档评论(0)

198****9690 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档