网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

冀教版二年级上册数学第五单元 表内除法(一) 测试卷审定版.docxVIP

冀教版二年级上册数学第五单元 表内除法(一) 测试卷审定版.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

冀教版二年级上册数学第五单元表内除法(一)测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.25为被除数,5既是除数又是商,那么列式是(?)。

A.5×5=25????B.5+5=25????C.25÷5=5

2.把30个苹果平均分给6位同学,每位同学能分到几个?列式正确的一项是(?)。?

A.30÷5=6?????B.30÷6=5?????C.30+6=36

3.有一堆枯子,把它们平均分成6份,正好分完。这堆桔子至少有(?)个。

A.6??????B.8??????C.2

4.8÷4=2读作(?)。?

A.8除4等于2???B.8除以4等于2???C.8乘4等于2

5.一个数的5倍正好是30,这个数是(?)。

A.5??????B.6??????C.4

6.30里面有5个6,列成算式是(?)。??

A.30÷6?????B.30-5??????C.30+5

二.判断题(共6题,共12分)

1.3只猴子摘了15个桃,9只猴子能摘45个桃。???(?)

2.老师把8个桔子分给2个小朋友,要想分得最公平,每个小朋友要分4个。??(?)

3.把18支笔,平均分给6个小朋友,每人分到的笔相等。(??)

4.12÷4=3,这道算式表示把12分成4份,每份是3。?(?)

5.9÷3=3读作“9除以3等于3”。(?)

6.4÷4与4×4都用乘法口诀“四四十六”计算。??(?)?

三.填空题(共6题,共19分)

1.体操队有24名同学排队,如果每队排6人,可以排________队。?

2.盒子里有3颗软糖,18颗硬糖,硬糖的颗数是软糖的________倍。

3.一根绳子对折后是4米,这根绳子长(??)米,这根绳子剪去2米后,还剩(??)米。

4.18个○,每________个一份,可以分成________份。18个○,平均分成________份,每份是________个。??

5.每个朗读小组有4人,二(3)班有36人,应该分成________组。?

6.把12个水蜜桃,放在2个盘子里。??

(1)平均每个盘子放________个;??

(2)一个盘子里放8个,另一个盘子里放________个。??

四.计算题(共2题,共15分)

1.直接写出得数:?

24÷4=_______??54+6=_______??56-8=_______?

18÷6=_______??1÷1=_______??49-7=_______?

6×8=_______??5×9=_______???30÷5=_______

2.列式计算。

(1)图书室运进8包书,一个班分2包,一共可以分给几个班???

(2)图书室运进8包书,借出2包书,还剩多少包书???

五.作图题(共1题,共7分)

1.根据第一个图形的规律,在后面两个图形的角上填上适当的数。?

六.解答题(共7题,共35分)

1.现在有饼干12块,平均分给4个小朋友,请问每个小朋友可以分到几块?

2.松鼠有8只,松鼠的只数是小兔的2倍,请问小兔有多少只??

3.小冬和3个小朋友一起去玩卡通车,他们租了2辆车共花了24元,平均每个小朋友花多少钱??

4.一只篮子里有10个梨,平均分给5个小朋友。每人2个,篮子里还有2个。这是怎么回事???

5.医务室每6分钟可以对一位小朋友进行牙齿检查,那么30分钟可以检查几位小朋友?

6.小丽读一本30页得书,6天读完,小丽每天读多少页?

7.解答题。

(1)如果4个小朋友,每人分到几支??

(2)如果每个小朋友6枝,可以分给几个小朋友??

参考答案

一.选择题

1.C

2.B

3.A

4.B

5.B

6.A

二.判断题

1.√

2.√

3.√

4.×

5.√

6.×

三.填空题

1.4

2.6

3.8;6

4.2;9;3;6?

5.9

6.(1)6?(2)4??

四.计算题

1.6;60;48;3;1;42;48;45;6?

2.(1)8÷2=4(个)?答:一共可以分给4个班。

(2)8-2=6(包)??答:还剩6包书。

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.12÷4=3块??答:每个小朋友可以分到3块。

2.解答:根据8÷2=4,可知小兔有4只。先比较松鼠和小兔大小,松鼠的只数是小兔的2倍。?

3.1+3=4(个);24÷4=6(元)?答:平均每个小朋友花6元。

4.有一个小朋友分得的梨在篮子里放着。?

5.30÷6=5(位)??答:可以检查5位小朋友。

6.30÷6=5(天)

7.(1)12

文档评论(0)

132****2540 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档