网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

北师大版二年级上册数学第九单元 除法 测试卷及一套完整答案.docxVIP

北师大版二年级上册数学第九单元 除法 测试卷及一套完整答案.docx

  1. 1、本文档共3页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

北师大版二年级上册数学第九单元除法测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.下面的算式商不是1的是(?)。?

A.9÷9??????B.12÷3??????C.8÷8

2.计算下列算式时,不用“七九六十三”这句口诀的是(?)。

A.7×9?????B.63÷7?????C.7+9??

3.48是8的几倍。正确的算式是:(?)。?

A.48÷6=8?????B.48÷8=6?????C.6×8=48

4.下面的算式中,商最大的是(?)。?

A.54÷9?????B.35÷7?????C.48÷6

5.被除数是54,除数是9,求商。列式是(??)。

A.54÷6=9?????B.54÷9=6?????C.6×9=54

6.42÷6的商与38-20的差相比,(??)。

A.前者大??????B.后者大??????C.相等

二.判断题(共6题,共12分)

1.当除数是7时,余数一定比7小。(??)

2.余数一定比除数小。(??)?

3.计算56除以8和7乘以8用同一句口诀。(??)

4.计算8×5和40÷8时,用的口诀相同。?(?)?

5.把18分成2份,每份是9。???(?)

6.有15米布,做一件上衣要用4米,这些布最多可以做3件上衣。(??)

三.填空题(共6题,共24分)

1.填上“>”“<”或“=”。?

8________72÷9???6×8________40??20÷5________5

6________42÷7???7×6________41??24÷4________5

2.把14支铅笔平均装在2个文具盒里,每个文具盒装________支。

3.72÷8=(??),表示把(??)平均分成(??)份,每份是(??);还表示(??)是(??)的(??)倍。??

4.两个因数都是7,积是______;被除数和除数同样多(都不为零),商是______。

5.填上“>”“<”或“=”。??

(1)8_______72÷9??(2)6×8_______40??(3)20÷5_______5??

6.57名学生去划船,每条船最多坐6人,至少要租(??)条船。

四.计算题(共2题,共17分)

1.口算。

45÷9=??35÷7=??36÷9=??56÷8=?

72÷9=??24÷8=??48÷8=??18÷9=?

42÷7=??27÷9=??12÷6=??32÷8=?

54÷9=??16÷8=??14÷7=??40÷8=?

2.列式计算。??

(1)除数是7,被除数是49,商是多少???

(2)把40平均分成5份,每份是多少???

(3)72里面有几个9?

五.解答题(共6题,共30分)

1.学校食堂买来64棵大白菜,每筐装8棵,可以装几筐?

2.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。现在每个多少钱?比原来便宜多少钱???

3.24个桃子分给8个小朋友吃,平均每个小朋友分得几个桃子?

4.小丁丁的叔叔有10个兔笼,每个笼子住了3只兔子,丁叔叔卖掉了27只兔子,现在空出了多少个兔笼???

5.乐乐和他的7个好朋友一共折了56只纸鹤,平均每人折了多少只纸鹤?

6.24个同学去租船游玩,每条船坐6人,需要租几条船?如果每条船租金是8元,他们一共要花多少钱?

参考答案

一.选择题

1.B

2.C

3.B

4.C

5.B

6.B

二.判断题

1.√

2.√

3.√

4.√

5.×

6.√

三.填空题

1.=;>;<;=;>;>?

2.7

3.9;72;8;9;72;8;9

4.49;1

5.(1)=(2)>(3)<?

6.10

四.计算题

1.5;5;4;7;8;3;6;2;6;3;2;4;6;2;2;5

2.(1)49÷7=7?(2)40÷5=8?(3)72÷9=8

五.解答题

1.64÷8=8(筐)?答:可以装8筐。

2.21÷3=7(元);9-7=2(元)?答:现在每个7元;比原来便宜2元?

3.24÷8=3(个)

4.算式:27÷3=9(个)?答:空出9个兔笼。?

5.总共有人数:7+1=8(人);平均每人折:56÷8=7(只)?答:平均每人折了7只纸鹤。

6.24÷6=4(条),4×8=32(元)。

您可能关注的文档

文档评论(0)

159****5554 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档