- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
冀教版二年级上册数学第五单元表内除法(一)测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.小红买了3包薯片,共花了15元钱,平均每包薯片(?)元。?
A.4????B.5????C.6????D.3
2.3把剪刀12元,平均每把剪刀(?)元钱。?
A.3??????B.4??????C.5
3.下面算式(?)的商最小。
A.12÷2?????B.15÷3?????C.24÷6
4.把15平均分成3份,每份是(?)??
A.3?????B.15?????C.5
5.10只青蛙跳到2片荷叶上,一片荷叶上有4只青蛙,另一片荷叶上有几只青蛙?列式正确的选项是(?)。
A.10-2?????B.4÷2????C.10-4
6.一个数的4倍正好是20,这个数是(?)。
A.6??????B.5??????C.4
二.判断题(共6题,共12分)
1.任何一句乘法口诀都可以写出两个不同的除法算式。?(?)
2.一份米饭要4元,8元可以买2份。?(?)
3.一共有12个糖果,每袋装4个,那么需要4个袋子。(?)
4.把15个荔枝平均分给3个孩子,每个孩子可以分到5个。???(?)?
5.被除数末尾有1个0,商末尾一定也有1个0。?(?)
6.把20分成4份,每份是5。(?)
三.填空题(共6题,共25分)
1.把8个▲平均分成2份,每份几个?8÷________=________。??
2.计算15÷5=________时,想口诀________,商是________。
3.填上“+”、“-”或“×”。??
(1)4________4=8??3________5=15??8________2=6??
(2)5________4=20??4________3=7??6________6=0?
4.曾老师买羽毛球,买了3筒,共有18个羽毛球,每筒有________个羽毛球。
5.填“+”“-”“×”或“÷”。?
4________4=8???3________5=15??20________5=4??2________2=1??
6.填“>”“<”或“=”。?
12÷4_______5??8_______24÷4??3+4_______3×4??
四.计算题(共2题,共18分)
1.计算小能手。?
5÷5=_______16÷4=_______12÷6=_______12÷3=_______
9÷3=_______20÷4=_______20÷5=_______8÷4=_______??
2.列式计算。???
(1)35里面有几个5????
(2)把20平均分成5份,每份是多少??
五.作图题(共1题,共7分)
1.根据第一个图形的规律,在后面两个图形的角上填上适当的数。?
六.解答题(共7题,共41分)
1.松鼠有8只,松鼠的只数是小兔的2倍,请问小兔有多少只?
2.松鼠有8只,松鼠的只数是小兔的2倍,请问小兔有多少只??
3.同学们带来了24本课外书,放在图书角4层的书架上。平均每层放几本?
4.苹果每千克4元,买3千克苹果的钱可以买6千克香蕉,买8千克苹果的钱可以买4千克桂圆。??
(1)香蕉每千克多少元???
(2)桂圆每千克多少元???
(3)买7千克桂圆的钱可以买香蕉多少千克???
5.一辆卡车从甲城到乙城要行4小时,一辆轿车的速度是卡车的2倍,那么轿车从甲城到乙城需要几小时?
6.王老师和丁丁、明明共种18棵树,平均每人种多少棵树???
7.一本故事书的价钱是一支钢笔的几倍?一架飞机的价钱是一只钢笔的几倍?
参考答案
一.选择题
1.B
2.B
3.C
4.C
5.C
6.B
二.判断题
1.×
2.√
3.×
4.√
5.×
6.×
三.填空题
1.2;4?
2.3;三五十五;3?
3.(1)+;×;-?(2)×;+;-?
4.6?
5.+;×;÷;÷
6.;;?
四.计算题
1.1;4;2;4;3;5;4;2
2.(1)解:35÷5=7(2)解:20÷5=4
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.8÷2=4只?答:小兔有4只。
2.解答:根据8÷2=4,可知小兔有4只。先比较松鼠和小兔大小,松鼠的只数是小兔的2倍。?
3.24÷4=6(本)
4.(1)解:4×3÷6=2(元)?答:香蕉每千克2元。
(2)解:4×8÷4=8(元)?答:桂圆每千克8元。
(3)解:7×8÷2=28(
您可能关注的文档
- 合山市六年级下册数学期末测试卷及精品答案.docx
- 华池县六年级下册数学期末测试卷精品及答案.docx
- 刚察县六年级下册数学期末测试卷完整参考答案.docx
- 兴城市六年级下册数学期末测试卷(完整版).docx
- 元江哈尼族彝族傣族自治县六年级下册数学期末测试卷必考题.docx
- 佳木斯市小升初数学测试卷有答案.docx
- 余姚市六年级下册数学期末测试卷及一套完整答案.docx
- 伊春市嘉荫县六年级下册数学期末测试卷必考题.docx
- [兰州]2023年甘肃兰州市事业单位招聘510人笔试历年参考题库附带答案详解.docx
- [北海]2023年广西北海市银海区农业农村和水利局招聘编外用工人员笔试历年参考题库附带答案详解.docx
- 2025年黑龙江建筑职业技术学院高职单招语文2018-2024历年参考题库频考点含答案解析.docx
- 2025年黔南民族医学高等专科学校高职单招语文2018-2024历年参考题库频考点含答案解析.docx
- [南充]2023年四川南充市教育技术装备所招聘工作人员笔试历年参考题库附带答案详解.docx
- [中央]2023年中国戏曲学院招聘笔试历年参考题库附带答案详解.docx
- [中央]中国农业科学院农业经济与发展研究所食粮型畜牧业经济与政策课题研究组编制外科研助理招聘笔试历年参考题库附带答案详解.docx
- [三明]2023年福建三明市第二医院(三明市永安总医院)招聘15人笔试历年参考题库附带答案详解.docx
- [南宁]2023年广西南宁市兴宁区招聘专职化城市社区工作者笔试历年参考题库附带答案详解.docx
- [南宁]2023年广西南宁市青秀区应急管理局招聘行政辅助人员笔试历年参考题库附带答案详解.docx
- [云浮]2023年广东云浮罗定市公安局招聘辅警30人笔试历年参考题库附带答案详解.docx
- [上海]上海市松江区小昆山镇社区卫生服务中心笔试历年参考题库附带答案详解.docx
文档评论(0)