- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版二年级下册数学第四单元表内除法(二)测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.与48÷6=8用同一句口诀计算的除法算式是(??)。
A.6×8=48?????B.24+24=48?????C.48÷8=6
2.48连续减6,得出0需要减几次?(?)?
A.6次????B.8次????C.3次
3.计算下列算式时,不用“七九六十三”这句口诀的是(?)。
A.7×9?????B.63÷7?????C.7+9??
4.与计算7×8用同一句口诀的除法算式是(??)。
A.8×7?????B.56÷7?????C.65÷8
5.5个9相加列式是(?)。??
A.5×9?????B.45÷9????C.45÷5
6.下面的算式商不是1的是(?)。?
A.9÷9??????B.12÷3??????C.8÷8
二.判断题(共6题,共12分)
1.计算35÷7和7×5,用到的口诀都是五七三十五。(?)
2.○+○+○+○=36,所以○=4。???(?)
3.被除数是54,除数是6,它们的商是8。??(?)?
4.被除数和除数相同(不为0),商不一定是1。(?)
5.当除数是7时,余数一定比7小。(??)
6.把24本作业本平均分给8个人,每个人分到4本。???(?)
三.填空题(共6题,共20分)
1.把28个梨平均分给4个同学,每个同学分到________个梨。
2.把35个每5个分成一份,可以分________份,可以表示________里面有________个5。??
3.填上+、-、×、÷。??
(1)8(??)8=16??(2)8(??)7=1
(3)8(??)6=48??(4)64(??)8=8
4.填上“>”“<”“=”。
(1)8×7(??)6×9??(2)54÷9(??)36÷4??(3)45÷5(??)63÷7
5.填上“>”“<”或“=”。?
25-5________25÷542÷7________42+7
12________6×6?????21÷3________35÷7
10÷2________5?????42÷7________24÷6??
6.把20本书平均分给4个小组,每个小组分到________本书。
四.计算题(共2题,共14分)
1.口算题。??
(1)81÷9=________??(2)72÷8=________??
(3)63÷7=________??(4)54÷9=________??
(5)45÷5=________??(6)36÷9=________??
(7)18÷2=________??(8)36÷4=________??
2.列式计算。??
(1)把64平均分成8份,每份是多少????
(2)一个乘数是9,另一个乘数是8,积是多少???
五.解答题(共6题,共27分)
1.妈妈用42元买了6千克,1千克多少钱?
2.哥哥把21本书平均分给小强、小军和小明,小军分到多少本??
3.为了庆祝节日,第二组的6名学生做了40朵花,还有一名学生做了9朵花,问平均每名学生做多少朵花??
4.乐乐和他的7个好朋友一共折了56只纸鹤,平均每人折了多少只纸鹤?
5.秋天到了,小猴收了64根玉米,小兔收了8根玉米,小猴收的玉米是小兔收的几倍???
6.毛巾原来10元一条,现在优惠促销,一次买4条32元。现在每条毛巾多少元?现在每条毛巾比原来便宜多少元?
参考答案
一.选择题
1.C
2.B
3.C
4.B
5.A
6.B
二.判断题
1.√
2.×
3.×
4.×
5.√
6.×
三.填空题
1.7
2.7;35;7?
3.(1)+(2)-(3)×(4)÷
4.(1)(2)(3)=
5.;;;;=;
6.5
四.计算题
1.(1)9(2)9(3)9(4)6(5)9(6)4(7)9(8)9?
2.(1)64÷8=8(2)9×8=72??
五.解答题
1.42÷6=7(元)?答:1千克7元。
2.解:21÷3=7(本)?答:小军分到7本。
3.解:40+9=49(朵),49÷7=7(朵)?答:平均每名学生做7朵花。
4.总共有人数:7+1=8(人);平均每人折:56÷8=7(只)?答:平均每人折了7只纸鹤。
5.64÷8=8?答:小猴收的玉米是小兔收的8倍。??
6.32÷4=8元;10-8=2元
您可能关注的文档
- 伍家岗区六年级下册数学期末测试卷完美版.docx
- 伊春市友好区六年级下册数学期末测试卷及答案1套.docx
- 人教版六年级下册数学第四单元《比例》基础训练附答案.docx
- 人教版六年级下册数学期末测试卷精品【黄金题型】.docx
- 人教版六年级下册数学期末测试卷及参考答案【a卷】.docx
- 人教版六年级下册数学 期末测试卷精品(精选题).docx
- 人教版二年级下册数学第八单元 克和千克 测试卷学生专用.docx
- 人教版二年级下册数学第七单元 万以内数的认识 测试卷及一套答案.docx
- 人教版二年级上册数学第一单元 长度单位 测试卷及参考答案1套.docx
- 人教版一年级数学上册第三单元《1~5的认识和加减法》测试卷一套.docx
文档评论(0)