网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

人教版二年级下册数学第四单元 表内除法(二) 测试卷及参考答案一套.docxVIP

人教版二年级下册数学第四单元 表内除法(二) 测试卷及参考答案一套.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版二年级下册数学第四单元表内除法(二)测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.下面的算式商不是1的是(?)。?

A.9÷9??????B.12÷3??????C.8÷8

2.7个小组共做42朵花(?)。???

A.每人做几朵????B.每天做几朵????C.平均每组做几朵?

3.14里面有几个2?下面列式中正确的是(?)。?

A.14×2?????B.14÷2?????C.14-2

4.兔妈妈拔了4行萝卜,每行9个。如果每次搬运6个,(?)次才能般完。?

A.36?????B.6?????C.30

5.被除数是54,商是6,除数是9,求商列式是(??)。

A.54÷6????B.54÷9?????C.6×9

6.一道除法题,除数是9,小生把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果除得的商是5,这道题正确的商应该是(?)。?

A.7??????B.6??????C.4

二.判断题(共6题,共12分)

1.把42个苹果平均分成7堆,每堆正好8个苹果。???(?)

2.24可以被3整除。(?)?

3.有24只小猪,如果每3只小猪住一间房,一共需要9间房。??(?)

4.水果店运来32箱,8天全部运完,平均每天运4箱。???(?)

5.45里面有5个9,9的5倍是45。?(?)?

6.9是45的5倍。???(?)

三.填空题(共6题,共19分)

1.一项工程要56天完成,需用(??)星期。?

2.列式计算:49是7的几倍?(??)÷(??)=(??)

3.写出得数和口诀:42÷7=(??),口诀:(??)。

4.新民村在一条56米长的大路边种树,每两棵树相隔7米,一共种树(??)棵。(路的两端都要种树。)

5.一个星期有7天,35天有(??)个星期。算式:(??)。

6.按要求排列算式。??

(1)42÷6???50+7???35-15???81÷9???35÷7?

________________________________________

(2)72÷8???30-4???25+5??9×8??56÷7?

________________________________________

四.计算题(共2题,共17分)

1.比一比,看谁都能算对。???

(1)36÷4=________???(2)63÷9=________???

(3)81÷9=________???(4)42÷7=________???

(5)48÷6=________???(6)72÷8=________???

(7)28÷4=________???(8)18÷9=________

2.列式计算。??

(1)除数是7,被除数是49,商是多少???

(2)把40平均分成5份,每份是多少???

(3)72里面有几个9?

五.解答题(共6题,共29分)

1.二(1)班同学用了3张彩纸,每张彩纸做了8个风车,把这些风车平均分给6个小朋友,每个小朋友分几个??

2.二年级电脑小组共有36人。??

(1)如果现在有9台电脑,你打算怎么安排???

(2)如果每6个人合用一台电脑,需要多少台电脑???

3.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。现在每个多少钱?比原来便宜多少钱???

4.把40按照每5个一份来分,可以分成多少份?

5.小明有铅笔24支,铅笔的数量是钢笔的3倍,小明有钢笔多少支?

6.笑笑去野生动物园,看见一群长颈鹿,他数了一下,共有32只脚,请问这群长颈鹿有多少只??

参考答案

一.选择题

1.B

2.C

3.B

4.B

5.B

6.B

二.判断题

1.×

2.√

3.×

4.√

5.√

6.×

三.填空题

1.8

2.49;7;7

3.6;六七四十二

4.9

5.5;35÷7=5(个)

6.(1)50+7;35-15;81÷9;42÷6;35÷7?(2)56÷7;72÷8;30-4;25+5;9×8??

四.计算题

1.(1)9(2)7(3)9(4)6(5)8(6)9(7)7(8)2?

2.(1)49÷7=7?(2)40÷5=8?(3)72÷9=8

五.解答题

1.3×8÷6

=24÷6

=4(个)

答:每个小朋友分4个。

2.(1)36÷9=4(人)?答:每4人合用一台电脑。(2)36÷6=6(台)?答:需要6台电脑。

3.21÷3=7(元);9-7=2(元)?答:现在每个7

您可能关注的文档

文档评论(0)

131****4772 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档