网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

人教版一年级上册数学第八单元《20以内的进位加法》测试卷及参考答案(模拟题).docxVIP

人教版一年级上册数学第八单元《20以内的进位加法》测试卷及参考答案(模拟题).docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版一年级上册数学第八单元《20以内的进位加法》测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.给4连续加4个4,和是(??)。

A.16?????B.12?????C.20

2.一盒乒乓球有6个,两盒同样的乒乓球有多少个?正确的列式计算是(?)

A.6+6=12(个)????B.6+2=8(个)????C.6-2=4(个)

3.与4+8-2相等的算式是(??)。

A.6+7+2???B.8+8-10????C.9+8-7

4.男同学7人,女同学6人,这些同学选坐一辆车去动物园,用哪一辆车最合适?(??)

A.??B.??C.

5.下面计算“8+3”的想法中,不正确的是(??)。

A.????B.?????C.

6.小朋友排队做操,小明的前面有5人,他的后面有9人,那么这一队一共有(??)人。

A.15??????B.14???????C.13

二.判断题(共6题,共12分)

1.7+6=13算式中,7和6是加数,和是13。(?)

2.“5+6=”是能组成10的算式之一。???(?)

3.比9多9的数是18。(?)

4.有5个同学投沙包,老师如果发给每人2个沙包就差1个,老师共有11个沙包。??(?)

5.3个同学一起折小星星,每人折了6个,他们一共折了18个小星星。(?)

6.5+8的结果小于6+8的结果。(?)

三.填空题(共6题,共33分)

1.树上有16只鸟,过了一会儿,飞走了6只,接着又飞走了7只。现在,树上少了(??)只鸟。

2.7和_____合成10,6和_____合成10,5和_____合成10。计算进位加法时,用的是_____法。计算7+5时,把5分成_____和_____先算_____,再算_____。

3.填一填。

(??)+6=10???9+(??)=15???5+(??)=15

(??)+10=12??7+(??)=13???8+(??)=16

4.按得数从小到大排列。

________<________<________<________<________<________<________<________<________???

5.填上适当的数。

_______+5=13??6+_______=14???_______+8=16

8+_______=17???_______+8=15???4+_______=12

6.空格里应该填什么数。

四.计算题(共2题,共23分)

1.算一算。

8+6=??3+9=??6+7=??5+8=

2+9=??4+7=??9+4=??3+7=

7+5=??10+4=??8-3=??9+8=

13-2=??4+8=??0+6=??10-5=

2.算一算。

五.作图题(共1题,共6分)

1.我是小画家:

六.解答题(共6题,共27分)

1.3只小鸡在草地上做游戏,从左面走来了2只小鸡,从右面又跑来了5只小鸡。现在草地上共有几只小鸡?

2.动物园有兔子7只,羊8只。羊和兔子一共有多少只?

3.停车场上的汽车开走了6辆,又开走了5辆,一共开走了多少辆?

4.工厂里有两排厂房,第一排有5间,第二排有8间,一共有多少间?

5.操场上有10个同学在做游戏,走掉了4个同学,又走来了5个同学,现在操场上有几个同学?

6.一只钢笔笔9元钱,一个文具盒比它贵了5元。买一个文具盒多少钱?

参考答案

一.选择题

1.C

2.A

3.C

4.A

5.B

6.A

二.判断题

1.√

2.×

3.√

4.×

5.√

6.√

三.填空题

1.13

2.3;4;5;凑十;3;2;7+3=10;10+2=12

3.4;6;10;2;6;8

4.10;11;12;13;14;15;16;17;18??

5.8;8;8;9;7;8

6.6;14;17

四.计算题

1.14;12;13;13;11;11;13;10;12;14;5;17;11;12;6;5

2.7;11;13;6;10;15;10;8;15;14;10;13;12;12;4

五.作图题

1.如图:

六.解答题

1.3+2+5=10(只)?答:现在草地上有10只小鸡。

2.解:8+7=15(只)??答:一共15只。

3.解:6+5=11(辆)??答:一共开走了14辆。

4.5+8=13(间)?答:一共有13间。

5.10-4+5=11(个)?答:现在操场有11个同学。

6.解:9+5=14(元)答:买一个文具盒14元。

您可能关注的文档

文档评论(0)

131****7086 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档