网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

人教版二年级下册数学第三单元 图形的运动(二) 测试卷(夺冠).docxVIP

人教版二年级下册数学第三单元 图形的运动(二) 测试卷(夺冠).docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版二年级下册数学第三单元图形的运动(二)测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.在下面的数中,除以8没有余数的是(?)。

A.30?????B.40?????C.50

2.下面的算式商不是1的是(?)。?

A.9÷9??????B.12÷3??????C.8÷8

3.0+7,0×0,0÷7,0×7四个算式的结果都是0。(?)

4.一盒药共有24片,如果1天吃3次,每次吃1片,这些药能吃多少天?列式正确的一项是(?)。?

A.3×1=3????B.24÷3=8????C.24-1=23????D.24-3=21

5.42÷7=6,这道算式表示(??)。

A.把42分成7份,每份是6????B.42里面有7个6????C.把42平均分成7份,每份是6

6.与计算7×8用同一句口诀的除法算式是(??)。

A.8×7?????B.56÷7?????C.65÷8

二.判断题(共6题,共12分)

1.有15米布,做一件上衣要用4米,这些布最多可以做3件上衣。(??)

2.从56里面减去7,连续减7次,正好减完。???(?)

3.有36个乒乓球,每4个分一堆,一共可以分9堆。??(?)

4.把42分成7份,每份是6。???(?)

5.计算7×8和56÷7用同一句乘法口诀。???(?)

6.计算8×5和40÷8时,用的口诀相同。(??)

三.填空题(共6题,共29分)

1.填上“>”“<”或“=”。?

72÷8_______7?????5×4_______10+10???7×7_______50

63÷9_______63÷7???60秒_______1分钟???2时_______200分

2.?填上“+”、“-”、“×”、“﹥”、“﹤”或“=”。?

32÷4_______7??48-30_______8??36÷4________50

6×9_______45??20÷5________4??8×6________48

42________6=7??20________5=15??35________5=40

3.36÷4=9,读作________,表示把36平均分成________份,每份是________,还可以表示36里面有________个4。

4.幼儿园里有24个花皮球,每班分3人,可以分给________个班。

5.填上合适的数。

9×________=54???49÷________=7???8×________=24

42÷________=6???5×________=30???________÷8=2??

6.填一填。

一共有(??)朵蘑菇,平均装在7个篮子里,每个篮子可以装(??)个。

四.计算题(共2题,共14分)

1.口算题。???

(1)81÷9=??(2)72÷8=??(3)63÷7=??(4)54÷9=??

(5)45÷5=??(6)36÷9=??(7)18÷2=??(8)36÷4=

2.列式计算。?

(1)把36平均分成4份,每份是多少???

(2)被除数是35,除数是7,商是几???

五.解答题(共6题,共30分)

1.毛巾原来10元一条,现在优惠促销,一次买4条32元。现在每条毛巾多少元?现在每条毛巾比原来便宜多少元?

2.一辆玩具小汽车要7元,妈妈给我21元,我能用这21元钱正好买几辆玩具小汽车?

3.李阿姨要把28枝花平均插在4个花瓶里,每个花瓶里可以插多少枝?

4.一根48厘米长的彩带,把它剪成6厘米的小段,能剪几段?需要剪几次??

5.乒乓球选拔赛,每4人一组比赛,32人能分成几组?

6.老师买了48根跳绳,平均分给6个班,每个班分几根?

参考答案

一.选择题

1.B

2.B

3.×

4.B

5.C

6.B

二.判断题

1.√

2.×

3.√

4.√

5.√

6.√

三.填空题

1.>;=;<;<;=;<

2.>;>;<;>;=;=;÷;-;+

3.36除以4等于9;4;9;9

4.8

5.6;7;3;7;6;16

6.14;2

四.计算题

1.9;9;9;6;9;4;9;9

2.(1)解:36÷4=9?(2)解:35÷7=5?

五.解答题

1.32÷4=8元;10-8=2元

2.21÷7=3(辆)?答:这21元钱正好买3辆小汽车。

3.28÷4=7(支)

4.解:48÷6=8(段);8-1=7(次)?

5.解:32÷4=8(组)?答:32人能分成8组。

6.

您可能关注的文档

文档评论(0)

132****3120 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档