- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版二年级下册数学第二单元表内除法(一)测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.一个数的5倍正好是30,这个数是(?)。
A.5??????B.6??????C.4
2.把30平均分成6份,每份是(?)。?
A.4??????B.5??????C.6
3.把30个苹果平均分给6位同学,每位同学能分到几个?列式正确的一项是(?)。?
A.30÷5=6?????B.30÷6=5?????C.30+6=36
4.二年级一班同学排队回家,站了6队,每队8个同学,其中有30个女同学,男同学有多少个?正确算式是(?)
A.8-30÷6?????B.8×6+30?????C.8×6-30
5.下列正确的是(?)。
A.5÷1=1?????B.12÷6=3?????C.18÷6=3
6.有一堆苹果,比30个多,比40个少,分得的份数和每份的个数同样多。这堆苹果可能有(?)个。?
A.32?????B.25?????C.36
二.判断题(共6题,共12分)
1.△有18个,□有3个,△的个数是□的6倍。(?)
2.12÷6=2这道算式表示把12平均分成2份,每份是6。?(?)
3.任何一句乘法口诀都可以写出两个不同的除法算式。?(?)
4.小数除法的商都小于被除数。?(?)
5.15÷5=3中,15是积,5是除数,商是3。?(?)
6.一份米饭要4元,8元可以买2份。?(?)
三.填空题(共6题,共12分)
1.摆一个三角形用3根小棒,24根小棒能摆________个三角形。
2.笑笑有10张画片,是淘气的两倍,那么淘气有________张画片。
3.写出除法算式:被除数是16,除数是2,商是8。(?)÷(?)=(?)
4.☆+☆+☆+☆+☆=15,则☆=________,用的口诀是________。?
5.盒出12根小棒分一分,然后再填空。
平均分成4堆,每堆有(?)根。平均分成2堆,每堆有(?)根。
6.小明用18元买了6包巧克力糖,每包巧克力糖(??)元。
四.计算题(共2题,共20分)
1.算一算。
1×6=______???12÷4=______???4×5=______???30÷5=______
18÷3=______???4×2=______???15÷5=______??4×4=______
2×2=______???20÷4=______???6×4=______???9÷3=______
5×2+9=______??3×4-5=____???5×5+3=____??6×5-6=____
2.计算题。??
(1)6的5倍是多少???
(2)把30平均分成6份,每份是多少???
五.作图题(共1题,共7分)
1.根据第一个图形的规律,在后面两个图形的角上填上适当的数。?
六.解答题(共7题,共37分)
1.松鼠有8只,松鼠的只数是小兔的2倍,请问小兔有多少只?
2.一辆卡车从甲城到乙城要行4小时,一辆轿车的速度是卡车的2倍,那么轿车从甲城到乙城需要几小时?
3.把20个本平均分给小红和她的4个同学,每个同学分几个本??
4.20根萝卜平均分给5只小兔,每只小兔能分得几根萝卜?
5.李老师有30张卡通画片,平均分给6个小朋友,每个小朋友分得几张画片?
6.一本字典10元,一把剪刀2元,解决下列问题。
(1)买一本字典和两把剪刀,需要多少钱?
(2)用买一本字典的钱,可以买几把剪刀?
7.买面包。
(1)买6个红枣面包多少钱?
(2)东东用12元钱买了2个面包圈。每个面包圈多少钱?
(3)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?
参考答案
一.选择题
1.B
2.B
3.B
4.C
5.C
6.C
二.判断题
1.√
2.×
3.×
4.×
5.×
6.√
三.填空题
1.8
2.5
3.16÷2=8
4.3;三五十五
5.3;6
6.3
四.计算题
1.6;3;20;6;6;8;3;16;4;5;24;3;19;7;13;24
2.(1)解:6×5=30?(2)解:30÷6=5??
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.8÷2=4只?答:小兔有4只。
2.解:4÷2=2(小时)?答:轿车从甲城到乙城需要2小时。
3.20÷5=4(本)答:每个同学分4本。
4.20÷5=4(根)?答:每只小兔能分得4根萝卜。?
5.解:30÷6=5(张)?答:每个小朋友分得5张画片。
6.(1)2×2=4(元),4+10=14(元
您可能关注的文档
- 三明市泰宁县六年级下册数学期末测试卷一套.docx
- 万安县六年级下册数学期末测试卷带答案.docx
- 七星区六年级下册数学期末测试卷完整.docx
- 五大连池市六年级下册数学期末测试卷精品.docx
- 丽江地区小升初数学测试卷精编.docx
- 东胜市六年级下册数学期末测试卷及答案参考.docx
- 上海市卢湾区六年级下册数学期末测试卷必考题.docx
- 三台县六年级下册数学期末测试卷及答案1套.docx
- pams技术-系列问题诺基亚9210irae 3nu11.pdf
- visual search and lung nodule detection scans在扫描上进行视觉搜索肺结检测.pdf
- 销售后技术nokia rae 1n 4诺基亚9000iRaeRak 1n4.pdf
- 八年级下册期中真题汇编——记叙文阅读.doc
- 中考语文真题汇编专题——记叙文阅读03.docx
- 七年级下册期中真题汇编——记叙文阅读.docx
- 该由个印刷页面组成.pdf
- an unsupervised method for automatic evaluation of open domain dialog systemsR AN无监督方法自动评估开放域对话框系统.pdf
- phase iii convert twice-daily vs once concurrent crt in limited stage sclc三阶段每天与一次同时在有限SCLC.pdf
- 4966 troleandomycin专着4967 trometh-注射磁带.pdf
- 对用户批准三方lab3 vsxlabs2012-r7540vs.pdf
- 人教版真题汇编六级下册小升初模拟检测卷-演练专用.pdf
最近下载
- 保护生物学--物种多样性及保护.ppt VIP
- 《中职心理健康与职业生涯》全套教学课件(共6章完整版).pptx VIP
- simphoenixvs500变频器说明书(打印版).docx VIP
- 普通高中学业水平考试合格考仿真模拟信息技术.doc VIP
- 车驾管业务知识考试题库(含答案).pdf
- 兼职社保合同范本.docx VIP
- 企业如何制定气候变化风险管理方案.pptx
- (6篇)带头严守政治纪律和政治规矩,维护党的团结统一等四个方面存在的问题与整改材料.docx VIP
- 2025年湖南有色金属职业技术学院单招职业适应性测试题库(考点梳理).docx VIP
- 数据结构与算法期末复习题.doc VIP
文档评论(0)