- 1、本文档共7页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
PAGE页码页码/NUMPAGES总页数总页数
2024年青岛版三年级上学期数学应用题专项习题
班级:__________姓名:__________
1.一辆汽车以每小时50千米的速度行驶,上午10时从甲地出发,下午5时到达乙地,甲乙两地相距多少千米?
2.一本英汉词典售价42元,一个电子词典的价格是英汉词典的12倍,电子词典的价格与英汉词典的价格相差多少元?
3.埃及金字塔是世界上七大奇观之一,雄伟壮观.经测算其中一座金字塔高110米,绕塔底一周近1000米.小壮3分钟能走153米,照这样计算,20分钟他能绕金字塔走一周吗?
4.小胖给班级买一种单价为8元的水笔,共用了264元,小胖总共买了多少支这样的水笔?
5.小刚5分钟走925米,小明4分钟走736米,谁走得快?
6.燕子飞行87千米用了3时,天鹅2时飞行了76千米,谁飞得快?请通过计算说明。
7.一张课桌187元,一把椅子89元.学校购买了54套桌椅,买课桌比买椅子多花了多少钱?
8.在一个家庭里,现在所有成员的年龄加在一起是73岁。家庭成员中有父亲、母亲、一个女儿和一个儿子。父亲比母亲大3岁,女儿比儿子大2岁,四年前家庭所有人的年龄总和是58岁。现在家里的每个成员各是多少岁?
9.三年级学生今年植树480棵,是去年植树棵树的4倍,去年植树多少棵?
10.花店购进玫瑰185支,每支4元;康乃馨254支,每支3元。花店购进哪种花的费用较多?
11.小狗的体重是33千克,小马的体重是小狗体重的4倍,小马的体重是多少千克?
12.王老师买5本价钱相同的故事书,用去80元。全班有52名学生,每人都买一本这样的故事书,一共要多少元?
13.兄妹两人有零钱1200元,哥哥的零钱是妹妹的3倍,兄妹各有零钱多少元?
14.小红、小丽、小明、丫丫4个人参加羽毛球小组赛,每2个人比赛,一共要比赛多少场?(写出所有情况)
15.姐姐和妹妹共有540元,姐姐用掉60元后,就和妹妹的钱同样多.原来姐姐有多少元?妹妹有多少元?
16.学校合唱兴趣小组有90人,舞蹈兴趣小组的人数比合唱兴趣小组的一半少7人。舞蹈兴趣小组有多少人?
17.一辆汽车从甲地到乙地,行了3.2小时,每小时行95千米,返回甲地用了3.8小时,平均每小时行多少千米?
18.一辆汽车上午9:00从甲地出发,下午2时到达乙地,平均每小时行90千米。甲乙两地相距多少千米?
19.乐乐家养兔子和鸡共86只,卖掉30只鸡后,鸡和兔子的只数相等。他家原来养兔子多少只?养鸡多少只?
20.玩具厂计划生产600个毛绒玩具,已经生产了240个,剩下的18天完成,平均每天要生产多少个玩具?
21.小海爸爸分期付款买一台2100元数码照相机,第一次先付800元,余下的每月付300元。余下的几个月能全部付清?
22.图书馆购进一批少儿图书,其中《成语故事》72本,《寓言故事》比《成语故事》多18本。《童话故事》的本数是《寓言故事》的3倍,购进《童话故事》多少本?
23.爸爸比小军大32岁。3年前,爸爸的年龄正好是小军的5倍。今年爸爸几岁?小军几岁?
24.一辆汽车8:30从甲地出发,12:30到达乙地。汽车每小时行驶75千米,甲、乙两地相距多少千米?
25.红红小剧场,楼上有216个座位,比楼下少104个座位,红红小剧场一共有多少个座位?
26.学校买了一个篮球和4个足球,一共付了326元。一个篮球90元,一个足球多少钱?
27.一块花布长比宽多15分米,花布周长74分米,这块花布的面积是多大?
28.工地上运来1吨水泥,第一次用了380千克,第二次用了500千克,还剩多少千克?
29.用一根100米长的篱笆围一个长方形绿化地,长比宽多16米,这个长方形绿化地的面积是多少平方米?
30.爸爸想买一辆388元的自行车和一台218元的电磁炉,需要多少钱?
31.甲车每小时行52千米,乙车每小时行40千米,两车同时从相距368千米的两地相向而行,求几小时后两车相距92千米?
32.一辆大客车限乘42人,19辆这样的大客车大约能坐多少人?
33.盐城新四军纪念馆某天上午有85人参观,下午参观的人数是上午的12倍,一天一共有多少人参观?
34.一条裤子45元,一件上衣的价钱是一条裤子的2倍,买12件上衣需要多少元?
35.商店里有两种笔记本。一种售价14元,另一种售价16元,如果每种都买24本,共需多少元?
您可能关注的文档
- 2023—2024学年度人教版二年级数学上册期中测试卷(二)(打印版-可编辑).doc
- 2024届江苏省盐城市响水实验、一中学中考英语最后一模试卷含答案.doc
- (完整版)五年级奥数教材举一反三课程40讲全整理.docx
- 【精品】人教部编版一年级上册语文《语文园地八》分层作业练习.docx
- 2022-2023学年江苏省无锡市锡山区七年级上学期期末英语试卷.docx
- 2024年中考物理复习专题:电功率(含答案).docx
- 2024年中考物理复习专题29-电与磁讲义(含答案).docx
- 2024年中考物理真题专题19--科普阅读文、开放性试题.docx
- 2024年中考物理专项训练——内能.docx
- (完整版)小学生情绪管理课件.ppt
文档评论(0)