网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

北师大版一年级上册数学第七单元 加与减(二) 测试卷(有一套).docxVIP

北师大版一年级上册数学第七单元 加与减(二) 测试卷(有一套).docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

北师大版一年级上册数学第七单元加与减(二)测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.哪个算式和其他两个得数不同?(??)

A.5+7?????B.6+6?????C.7+4

2.有2盒钢笔,一盒5支,一盒6支,两盒一共有(??)支钢笔。

A.20????B.12????C.11

3.小华第一次剪了7颗,第二次剪了6颗,两次一共剪了(??)颗。?

A.1??????B.12??????C.13?????????

4.停车场原有小轿车4辆,又开来9辆,现在一共有多少辆?(??)

A.11?????B.13?????C.16

5.

5+○<12。○内可以填的数字有几个?(??)

A.7个??????B.6个??????C.3个

6.哪个算式和其他两个得数不同?(??)

A.5+7?????B.6+6??????C.7+4

二.判断题(共6题,共12分)

1.比8大3的数是5。(?)

2.7+6=13算式中,7和6是加数,和是13。(?)

3.小猫吃了7条鱼,盘子里还剩下6条鱼,它一共钓了13条鱼。(?)

4.7+8和8+7的得数一样。(??)

5.妈妈买来8个梨,吃了4个,爸爸又买来8个,这时有12个梨。(?)

6.与8相邻的两个数之差为2。(??)

三.填空题(共6题,共26分)

1.8+9=(?),是(?)位数,这个数的十位是(?),表示(?)个(?),个位是(?),表示(?)个(?)。再加上(?)个一就是20。

2.在括号里填上合适的数。

8+(??)=13??8+(??)=16??8+(??)=12

(??)+6=14??(??)+7=15??(??)+8=11

3.4连续加4,4、(?)、(?)、(?)。

4.饭店买来8袋大米,7袋面粉,大米和面粉一共(??)袋。

5.小丁丁买了一支18元的钢笔,营业员找回他2元,他付了(??)元。

6.在(?)里填上合适的数。

4+(?)=11??????(?)-(?)=5

7+4=(?)+(?)???5+6=(?)+3

四.计算题(共2题,共19分)

1.算一算。

7+8=???9+3=???5+7=??6+8=???8+3=

3+5+6=??10-1-8=??8-5+4=??2+6+4=

5+4+7=??4+2+5=??9-7+9=???10-6+8=

2.看图列式计算。

□○□=□(座)

五.作图题(共1题,共6分)

1.我是小画家:

六.解答题(共6题,共33分)

1.一块巧克力8元,一盒饼干7元,买一块巧克力和一盒饼一共需要多少钱?

2.一(1)班参加课外兴趣小组人数如下:足球小组:15人,跳绳小组:7人,篮球小组:8人。

(1)参加足球小组比篮球小组多几人?

(2)跳绳小组和篮球小组一共有多少人?

3.一年级有5个毽子,二年级有8个毽子,两个班一共有多少个毽子?

4.动物园有兔子7只,羊8只。羊和兔子一共有多少只?

5.从前往后数小红是第6位,从后往前数小红是第9位,这一队一共多少人?

6.体育室有4只球,第一次买来9只,第二次买来6只,体育室的球比原来多了几只?

参考答案

一.选择题

1.C

2.C

3.C

4.B

5.A

6.C

二.判断题

1.×

2.√

3.√

4.√

5.√

6.√

三.填空题

1.17;两;1;1;10;7;7;1;3

2.5;8;4;8;8;3

3.8;12;16

4.15

5.20

6.7;6;1;5;6;8

四.计算题

1.15;12;12;14;11;14;1;7;12;16;11;11;12

2.7+6=13(座)

五.作图题

1.如图:

六.解答题

1.8+7=15(元)?答:买一块巧克力和一盒饼干一共需要15元。??

2.(1)解:15-8=7(人)

答:参加足球小组比篮球小组多7人。

(2)解:7+8=15(人)

答:跳绳小组和篮球小组一共有15人。

3.解:5+8=13(个)??答:两个班一共有13个毽子。

4.解:8+7=15(只)??答:一共15只。

5.6+9-1=14(人)???答:这一队一共14人。

6.4+9+6-4=15(只)??答:体育室的球比原来多了15只。

您可能关注的文档

文档评论(0)

159****9831 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档