- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版二年级下册数学第二单元表内除法(一)测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.6个3相加是多少?算式是(?)?
A.6×3????B.6÷3????C.6+3???
2.下图中,(??)表示的是平均分。
A.●●??●●??●●●???????
B.▲▲??▲▲??▲▲??▲▲
C.■■■■??■■■■■???????
D.★★★??★★★??★★★★
3.下面算式中除数是2的是(?)。?
A.12÷2=6???B.2×3=6???C.10-2=8
4.有4盒乒乓球,每盒装8个,求一共有多少个乒乓球。正确的算式是(?)。
A.4×8=32(个)?????B.4+8=12(个)???C.8÷4=2(个)
5.把8个梨,平均分给2个小朋友,每个小朋友分4个,列式正确是(?)。
A.8×2=16???B.8÷2=4?????C.8÷4=2
6.下列正确的是(?)。
A.5÷1=1?????B.12÷6=3?????C.18÷6=3
二.判断题(共6题,共12分)
1.把15个荔枝平均分给3个孩子,每个孩子可以分到5个。???(?)?
2.计算4×6和24÷6时都可以用口诀“四六二十四”来算。???(?)
3.一件上衣需要订5个扣子,现在有25个扣子,可以订5件上衣。??(?)
4.二年级有女生13人,男生17人如果,每5人一组做实验,可以分6组。(?)
5.△有18个,□有3个,△的个数是□的6倍。(?)
6.求10的5倍是多少,列式为10÷5。??(?)
三.填空题(共6题,共26分)
1.8个桃子分给两只小猴,每只小猴可以吃________个桃。
2.15÷3=5,表示把________平均分成________份,每份是________;也可以表示,15里面有________个________,读作________除以________等于________,其中被除数是________,除数是________,商是________。
3.把25个桃子平均分给5只小猴,每只小猴分(??)个。
4.用12个○摆一摆。??
(1)每堆6个,分成了________堆。列算式:________
(2)每堆3个,分成了________堆。列算式:________
(3)每堆2个,分成了________堆。列算式:________
5.把30枝铅笔分给6个人,每个人分到________枝。
6.除数是4,被除数是24,商是________,写成除法算式是________÷________,读作________。
四.计算题(共2题,共25分)
1.算一算。
1×6=______???12÷4=______???4×5=______???30÷5=______
18÷3=______???4×2=______???15÷5=______??4×4=______
2×2=______???20÷4=______???6×4=______???9÷3=______
5×2+9=______??3×4-5=____???5×5+3=____??6×5-6=____
2.先读一读,再列式计算。
(1)18个○,每3个分一份,可以分成几份????
(2)被除数是30,除数是6,商是多少?
(3)20里面有几个5?
五.作图题(共1题,共7分)
1.根据第一个图形的规律,在后面两个图形的角上填上适当的数。?
六.解答题(共7题,共38分)
1.妈妈买了15根,每次吃3根,可以吃几次???
2.一辆卡车从甲城到乙城要行4小时,一辆轿车的速度是卡车的2倍,那么轿车从甲城到乙城需要几小时?
3.爷爷有9张邮票,至少再买几张,正好可以平均分给5个小朋友?
4.一辆玩具车5元钱,妈妈给了售货员20元钱,找回5元,妈妈买了几辆玩具车??
5.小丽读一本30页得书,6天读完,小丽每天读多少页?
6.一根15厘米长的彩带,把它剪成3厘米的小段,能剪几段,需要剪几次?
7.买面包。
(1)买6个红枣面包多少钱?
(2)东东用12元钱买了2个面包圈。每个面包圈多少钱?
(3)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?
参考答案
一.选择题
1.A
2.B
3.A
4.A
5.B
6.C
二.判断题
1.√
2.√
3.√
4.√
5.√
6.×
三.填空题
1.4
2.15;3;5;5;3;15;3;5;15;3;5
3.5
4.(1)2;12÷6=2(堆)(2)4;12÷3=4(堆)(3)6
您可能关注的文档
- 北京版六年级下册数学期末测试卷及参考答案(轻巧夺冠).docx
- 勃利县六年级下册数学期末测试卷含答案.docx
- 凉山彝族自治州小升初数学测试卷(有一套).docx
- 佛山市小升初数学测试卷及参考答案一套.docx
- 仙居县六年级下册数学期末测试卷(网校专用).docx
- 人教版六年级下册数学期末测试卷带答案(精练).docx
- 人教版六年级下册数学 期末测试卷附参考答案(达标题).docx
- 人教版三年级上册数学第二单元 万以内的加法和减法(一)测试卷完整.docx
- 人教版一年级上册数学第八单元《20以内的进位加法》测试卷附参考答案(培优).docx
- 人教版一年级上册数学第二单元《位置》测试卷完整版.docx
文档评论(0)