网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

人教版二年级下册数学第三单元 图形的运动(二) 测试卷word版.docxVIP

人教版二年级下册数学第三单元 图形的运动(二) 测试卷word版.docx

  1. 1、本文档共3页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版二年级下册数学第三单元图形的运动(二)测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.16人排队,第一排站了10人,第二排站了几人?正确的算式是(?)。???

A.16-10??????B.16÷2??????C.16-2

2.42÷6的商与38-20的差相比,(??)。

A.前者大??????B.后者大??????C.相等

3.从63里面连续减去9,减(??)次才能使结果等于0。

A.54??????B.7??????C.72

4.从32里面连续减8,减(?)次结果是0。?

A.4??????B.5??????C.6

5.电脑小组共有27人,如果每3人合用一台电脑,需要(??)台。

A.9??????B.8??????C.7

6.下面的算式,除数最大的是(??)。?

A.36÷4=9?????B.28÷7=4?????C.18÷9=2

二.判断题(共6题,共12分)

1.把24本作业本平均分给8个人,每个人分到4本。???(?)

2.48÷8=6,表示48里面有8个6。???(?)

3.余数一定比除数小。(??)?

4.把32平均分成4份,求每份是几?列式:32÷4。?(?)

5.计算8×5和40÷8时,用的口诀相同。?(?)?

6.小花有40元钱,一支钢笔9元钱,她最多能买4支这样的钢笔。(??)

三.填空题(共6题,共14分)

1.在一道除法算式里,商是7,除数是6,被除数是________。

2.有28人站队做操,平均站成4列,每列站________人。

3.把49平均分成7份,每份是几?列式是:________÷________=________

4.有21根小棒,每3根摆一个△,可以据(??)个△。

5.做一个正方体要6张纸,35张纸最多能做(??)个正方体。

6.把28平均分成7,每份是(??);24除以8等于(??);15÷5=3表示把(??)平均分成(??)份,每份是(??)。

四.计算题(共2题,共16分)

1.直接写得数。??

16÷4=??7×8=??35+55=???86-35=???48÷8=

54÷6=??7×3=??5÷5=???100-69=???73-73=

68-30=??32-9=??30÷5=???85-70=???24÷6=

28÷7=??54÷6=??17+13=???24÷4=???15÷3=

2.列式计算。?

(1)把36平均分成4份,每份是多少???

(2)被除数是35,除数是7,商是几???

五.解答题(共6题,共32分)

1.二年级展览作业本,每组7本,有5个组。一共展览了多少本作业本?把这些作业本每5本摆成一行,能摆几行?

2.小丁丁的叔叔有10个兔笼,每个笼子住了3只兔子,丁叔叔卖掉了27只兔子,现在空出了多少个兔笼???

3.公园里有红花48朵,有黄花54朵,有兰花8朵,有白花6朵。

(1)红花的朵数是兰花的几倍?

(2)根据上面的条件,你还能提出哪些用除法计算的问题?

4.小华家每天预订3袋鲜奶,按优惠价5天共付了45元,优惠价每袋多少元?

5.学校体育室有40只乒乓球,8只羽毛球,乒乓球是羽毛球的多少倍?

6.鱼池里有94条金鱼,卖掉了70条。

(1)还剩下多少条金鱼?

(2)剩下的金鱼,每8条放一个鱼缸,需要几个鱼缸?

参考答案

一.选择题

1.A

2.B

3.B

4.A

5.A

6.C

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.√

5.√

6.√

三.填空题

1.42

2.7

3.49;7;7

4.7

5.5

6.4;3;15;5;3

四.计算题

1.16÷4=4;7×8=56;35+55=90;86-35=51;48÷8=6;

54÷6=9;7×3=21;5÷5=1;100-69=31;73-73=0;

68-30=38;32-9=23;30÷5=6;85-70=15;24÷6=4;

28÷7=4;54÷6=9;17+13=30;24÷4=6;15÷3=5

2.(1)解:36÷4=9?(2)解:35÷7=5?

五.解答题

1.35本;7行

2.算式:27÷3=9(个)?答:空出9个兔笼。?

3.(1)48÷8=6??(2)略

4.45÷5÷3=9÷3=3(元)答:优惠价每袋3元。

5.40÷8=5?答:乒乓球是羽毛球的5倍。

6.(1)94-70=24(条);(2)24÷8=3(个)

您可能关注的文档

文档评论(0)

130****2429 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档