- 1、本文档共3页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
冀教版二年级上册数学第七单元表内乘法和除法(二)测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.(??)×4<30,(??)里最大能填(??)。
A.7??????B.6??????C.8
2.一道除法题,除数是9,小生把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果除得的商是5,这道题正确的商应该是(?)。?
A.7??????B.6??????C.4
3.如果□×7=28,那么□里应填(?)。
A.21?????????B.4?????????C.11
4.在除法里,0不能作(??)。
A.被除数?????B.除数??????C.商
5.除数和商都是9,被除数是(?)。
A.81??????B.0??????C.1
6.除数是3,被除数是(?),商是6。?
A.18?????B.24?????C.32
二.判断题(共6题,共12分)
1.24可以被3整除。(?)?
2.9是45的5倍。???(?)
3.有36个乒乓球,每4个分一堆,一共可以分9堆。??(?)
4.72÷8=9,表示72里面有8个9。???(?)
5.被除数和除数相同(不为0),商不一定是1。(?)
6.计算35÷7和7×5,用到的口诀都是五七三十五。(?)
三.填空题(共6题,共12分)
1.星期天,家里来了一些客人,小明准备了14根筷子,刚好够用。吃饭时一共有(?)人。
2.有32支球队参加足球比赛,他们分成8个小组比赛,每个小组有________支球队。
3.有7盒皮球,活动课分给学生29个后还剩6个,平均每盒有(??)个皮球。
4.六月份有30天,去年六月一日是星期二,七月一日是星期(??)。
5.从左到右,填上适当的数。??
(1)??(2)
6.把49平均分成7份,每份是几?列式是:________÷________=________
四.计算题(共2题,共18分)
1.口算。??
7×4=_______56÷7=_______16÷8=_______8×8=_______
5×6=_______21÷7=_______20÷5=_______1×1=_______
72-9=_______46-6=_______5×4=_______16÷4=_______
2.列式计算。?
(1)把36平均分成4份,每份是多少???
(2)被除数是35,除数是7,商是几???
五.解答题(共6题,共29分)
1.把40按照每5个一份来分,可以分成多少份?
2.要把32盆花搬去布置教室,现在由8名学生来搬,平均每人搬几盆???
3.毛巾原来10元一条,现在优惠促销,一次买4条32元。现在每条毛巾多少元?现在每条毛巾比原来便宜多少元?
4.有32个同学参加卫生大扫除,每8个人编一组,一共有几组?
5.有一串珠子,按“三红二黄”的规律穿起来,你知道第28颗珠子是什么颜色的吗?(仿练教材第14页第7题)
6.老师买了48根跳绳,平均分给6个班,每个班分几根?
参考答案
一.选择题
1.A
2.B
3.B
4.B
5.A
6.A
二.判断题
1.√
2.×
3.√
4.×
5.×
6.√
三.填空题
1.7
2.4
3.5
4.四
5.(1)8;72?(2)8;2
6.49;7;7
四.计算题
1.(1)28;8;2;64(2)30;3;4;1(3)63;40;20;4
2.(1)解:36÷4=9?(2)解:35÷7=5?
五.解答题
1.40÷5=8?答:可以分成8份。
2.32÷8=4(盆)?答:平均每人搬4盆。
3.32÷4=8元;10-8=2元
4.解:32÷8=4(组)?答:一共有4组。??
5.28÷5=5(组)……3(颗)
答:第28颗珠子是红色的。
6.48÷6=8(根)?答:每个班分8根。?
您可能关注的文档
- 宁海县六年级下册数学期末测试卷完整版.docx
- 太仓市六年级下册数学期末测试卷及1套完整答案.docx
- 吉林省小升初数学期末测试卷含答案.docx
- 叙永县六年级下册数学期末测试卷有精品答案.docx
- 南浔区六年级下册数学期末测试卷及一套完整答案.docx
- 北票市六年级下册数学期末测试卷含答案.docx
- 北师大版一年级下册数学第一单元 加与减(一) 测试卷必考题.docx
- 北京市西城区六年级下册数学期末测试卷完整答案.docx
- 凤台县六年级下册数学期末测试卷word版.docx
- 兴县六年级下册数学期末测试卷及答案一套.docx
- 市人大主任、区委社会工作部关于2025年民主生活会“四个带头”个人对照检视材料(含反面典型案例剖析)2篇文.docx
- 市直单位领导班子2025年民主生活会“四个带头”对照检视材料与交通运输局副局长民主生活会四个方面自我批评意见32条(两篇文).docx
- 区委社会工作部2025年民主生活会“四个带头”对照查摆剖析材料(含反面典型案例剖析)与县委班子“四个带头”对照检查发言材料(含意识形态)2篇文.docx
- 2025年民主生活会、组织生活会相互批评意见建议【65条】与国有企业普通党员围绕“四个方面”组织生活会个人对照检查发言材料2篇例文.docx
- 党委副书记2025年民主生活会“四个带头”个人对照检视发言材料(含反面典型案例剖析)与市投资促进局党支部书记“四个带头”个人对照检查发言材料【含意识形态】2篇文.docx
- 2025年国有企业党委书记民主生活会四个方面自我批评意见40条与普通党员组织生会五个方面自我批评意见25条.docx
- 市民政局副书记、政数局副书记2025年民主生活会围绕“四个带头七个方面”个人对照检查发言材料【含典型事例剖析】2篇文.docx
- 生产一线党员2025年组织生活会围绕“五个方面”个人对照检查发言材料与宣传委员“四个带头”对照检查材料(含意识形态)2篇例文.docx
- 离退休党工委副书记、市工信局副书记2025年民主生活会围绕“四个带头七个方面”个人对照检查发言材料【含典型事例剖析】2篇文.docx
- 农业农村局2025年民主生活会、组织生活会意见建议38条与社会工作部民主生活会六个方面自我批评意见30条2篇文.docx
文档评论(0)