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2023年《临床执业医师》试题(二十五)
单选题-1
[案例一]位于建制镇的某公司重要经营农产品采摘、销售和观光业务,公司占地5000平方米,房产原值300万元。2023年发生以下业务:
(1)全年取得旅游业务收入150万元。
(2)6月50日签订房屋租赁协议一份,将价值50万元的办公用房从7月1日起出租给别人使用,租期为12个月,月租金为2023元,租金每月收取一次。
(3)9月10日与租赁公司签订融资租赁协议一份,租赁价值30万元的机器设备一台,租期5年,租金共计40万元,每年支付8万元。
已知:①该公司合用的城乡土地使用税税率为每平方米5元;②本地政府规定的房产税计算房产余值的扣除比例为50%;③该公司合用的营业税税率为5%;④租赁协议合用的印花税税率为1‰,融资租赁协议合用的印花税税率为0.05‰。
规定:根据上述资料,分别回答下列小题。
该公司2023年应缴纳的房产税为()。
A.244.00元
B.24540元
C.26740元
D.32440元
【答案】B
【解析】
[解析]应纳房产税涉及办公自用部分房产税和7月1日起出租给别人使用的部分房产税。办公自用部分应纳房产税按照从价方式计征,计算公式为:从价计征的房产税应纳税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×1.2%;出租给别人使用的部分房产税按照房产的租金收入计征,计算公式为:从租计征的房产税应纳税额=租金收入×12%。因此,题中公司2023年应纳房产税=(300)×(1-30%)×1.2%+500000×(1-30%)×1.2%×6/12+2023×6×12%=21000+2100+1440=24540(元)。因此,本题的对的答案为B。
单选题-2
下列各项中,属于土地增值税征税范围的是()。
A.房地产出租
B.以房地产进行投资
C.房地产开发公司代客户进行房地产开发
D.以房地产抵债
【答案】D
【解析】
[解析]我国现行税法规定,土地增值税的征税范围涉及转让国有土地使用权和地上的建筑物及其附着物。以房地产抵债,房屋的产权发生变化,属于土地增值税的征税范围。
单选题-3
下列各项中,属于土地增值税的税率形式是()。
A.全额累进税率
B.定额税率
C.超额累进税率
D.超率累进税率
【答案】D
【解析】
土地增值税实行四级超率累进税率
单选题-4
甲公司位于A市,自有房产100间,房产账面原值1000万元(设每间房产的账面原值均为10万元),其中10间用于出租,共取得年租金收入20万元;甲公司占有士地10000平方米,其中500平方米用作公司文化广场建设。(A市规定计征房产税的减除比例为30%,土地使用税税额为每平方米5元)
根据上述资料,回答下列问题:下列表述中对的的有()。
A.若甲公司位于县城,则其营业用房产不征房产税
B.甲公司的房产税实行按年征收,分期缴纳
C.城乡土地使用税以实际占用的土地单位面积为计税标准
D.城乡土地使用税采用分类分级幅度定额税率
【答案】B,C,D
【解析】
暂无解析
单选题-5
对已竣工验收的房地产项目,凡转让的房地产的建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在()以上的,应进行土地增值税的清算。
A.55%
B.65%
C.75%
D.85%
【答案】D
【解析】
暂无解析
单选题-6
指出下列哪一种税是以公司和个人从事工业制造、商品经营或提供劳务等生产劳动的增值额为征税对象的()
A.消费税,是由海关对进口货品代征收的一种附加税
B.产品税,由海关在进口环节代征
C.增值税,进口货品的增值税在货品进口时由海关代征
D.进出口关税,货品进出口时由海关征收
【答案】C
【解析】
[解析]增值税是以商品或劳务中的增值额为征税对象的一种税。所谓增值,一般是指公司或个人从事工业制造、商品经营或提供劳务等,由生产劳动而发明的那一部分价值。按照《中华人民共和国增值税暂行条例》的规定,在中华人民共和国境内销售货品或者提供加工、修理装配劳务以及进口货品的单位和个人,为增值税的纳税义务人,应当按规定缴纳增值税。增值税由税务机关征收,进口货品的增值税由海关征收。
单选题-7
某公司进口涤纶样品一包,海关审定其完税价格为人民币1400元。涤纶的关税率为15%,经计算海关应征收的关税税额为()元。
A.100
B.150
C.210
D.300
【答案】C
【解析】
[解析]海关应征收的关税税额为1400元×15%=210元。
单选题-8
在某房地产年租金中,折旧费为10万元,维修费为8万元,贷款利息为3万元,保险费为0.8万元,地租为0.3万元,房产税为1.5万元,利润为1.2万元,管理费用为5万元。则该宗房地产年成本租金为()。
A.23万元
B.27.5
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