网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

人教版二年级下册数学第四单元 表内除法(二) 测试卷精编.docxVIP

人教版二年级下册数学第四单元 表内除法(二) 测试卷精编.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版二年级下册数学第四单元表内除法(二)测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.48是8的几倍。正确的算式是:(?)。?

A.48÷6=8?????B.48÷8=6?????C.6×8=48

2.被除数是9的算式是(?)。?

A.9÷3=3???B.45÷9=5???C.2×9=18

3.下面的算式商不是1的是(?)。?

A.9÷9??????B.12÷3??????C.8÷8

4.求45÷9=□时用(??)口诀来计算。

A.四九三十六?????B.五九四十五?????C.六九五十四

5.合唱兴趣小组有54人,舞蹈兴趣小组有9人,合唱兴趣小组比舞蹈兴趣小组多几人?正确列式为(?)。??

A.54-9?????B.54÷9?????C.54+9

6.从63中连续减去9,减(?)次才能使结果等于0。?

A.54?????B.7?????C.72

二.判断题(共6题,共12分)

1.○+○+○+○=36,所以○=4。???(?)

2.24÷3=8表示24里面有8个3。??(?)

3.有36个乒乓球,每4个分一堆,一共可以分9堆。??(?)

4.7÷5中余数可能是5。(??)

5.被除数和除数相同(不为0),商不一定是1。(?)

6.45里面有9个5,算式是45÷9=5。???(?)

三.填空题(共6题,共22分)

1.写出得数和口诀:42÷7=(??),口诀:(??)。

2.皮球原来14元1个,现在优惠促销,4个36元。现在每个________元,现在每个比原来便宜________元。?

3.列式计算:49是7的几倍?(??)÷(??)=(??)

4.计算48÷8时,想:________八四十八,商是________;计算63÷7时,想:七________六十三,商是________。??

5.填上+、-、×、÷。??

(1)8(??)8=16??(2)8(??)7=1

(3)8(??)6=48??(4)64(??)8=8

6.40÷8=(??),表示(??)里面有(??)个(??),也表示把(??)平均分成(??)份,每份是(??)。

四.计算题(共2题,共17分)

1.口算。

16÷4=???20÷5=???36÷4=???6×2=????5+5=

7×8=???27÷3=???35+55=???30÷5=???86-35=?

48÷6=???54÷6=???7×3=????21+3=???5÷5=

64+9=???17-9=???83-73=???16÷2=???42÷6=

71-50=???4×5=???18÷3=???3÷3=????9÷1=

2.列式计算。??

(1)把49个梨,平均分成7份,每份是多少???

(2)除数和商都是5,被除数是多少?

五.解答题(共6题,共31分)

1.一个足球7元,4个篮球36元,哪种球比较便宜?便宜多少钱?

2.把56条金鱼分别放在几个鱼缸里,每个鱼缸里放8条鱼,需要多少个鱼缸??

3.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。现在每个多少钱?比原来便宜多少钱???

4.学校体育室有40只乒乓球,8只羽毛球,乒乓球是羽毛球的多少倍?

5.为了庆祝节日,第二组的6名学生做了40朵花,还有一名学生做了9朵花,问平均每名学生做多少朵花??

6.学校体育室有40只乒乓球,8只羽毛球,乒乓球是羽毛球的多少倍?

参考答案

一.选择题

1.B

2.A

3.B

4.B

5.A

6.B

二.判断题

1.×

2.√

3.√

4.×

5.×

6.×

三.填空题

1.6;六七四十二

2.9;5

3.49;7;7

4.六;6;九;9?

5.(1)+(2)-(3)×(4)÷

6.5;40;5;8;40;8;5

四.计算题

1.16÷4=4;20÷5=4;36÷4=9;6×2=12;5+5=10;

7×8=56;27÷3=9;35+55=90;30÷5=6;86-35=51;

48÷6=8;54÷6=9;7×3=21;21+3=24;5÷5=1;

64+9=73;17-9=8;83-73=10;16÷2=8;42÷6=7;

71-50=21;4×5=20;18÷3=6;3÷3=1;9÷1=9

2.(1)49÷7=7?(2)5×5=25?

五.解答题

1.解:36÷4=9(元),79?答:足球比较便宜。?

9-7=2(元),答:便

您可能关注的文档

文档评论(0)

156****0729 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档