网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

人教版二年级下册数学第二单元 表内除法(一) 测试卷及参考答案1套.docxVIP

人教版二年级下册数学第二单元 表内除法(一) 测试卷及参考答案1套.docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版二年级下册数学第二单元表内除法(一)测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.一个数的4倍正好是20,这个数是(?)。

A.6??????B.5??????C.4

2.30÷6=5,表示把30平均分成6份,每份是(?)。

A.5??????B.4??????C.3

3.小红买了3包薯片,共花了15元钱,平均每包薯片(?)元。?

A.4????B.5????C.6????D.3

4.“6只小猴分18个桃子,平均每只猴子分多少个?列式为(??)?

A.18+6=24(个)????B.18÷6=3(个)????C.16-8=8(个)

5.下面算式(?)的商最小。

A.12÷2?????B.15÷3?????C.24÷6

6.与6×4不能用同一句口诀计算的算式是(??)。

A.4+6??????B.4×6??????C.24÷4

二.判断题(共6题,共12分)

1.有2个盘子,一共放了16个苹果,平均每个盘子放4个苹果。?(?)

2.求9里面有几个3,列式为9×3。?(?)

3.4瓶苹果汁一共要花20元,每瓶苹果汁要花5元钱。(?)

4.小红买了9个香蕉,回到家和爸爸妈妈一起分着吃,如果每个人吃的香蕉同样多,那么小红吃到了3个香蕉。??(?)

5.把18支铅笔分成3份,每份一定是6支。???(?)

6.把18个平均分给6个人,每个人得到4个。?(?)

三.填空题(共6题,共20分)

1.把15个苹果平均放在5个盘子里,每个盘子里放________个。?

2.30÷5=________,这个算式中被除数是________,除数是________,商是________。

3.体操队有24名同学排队,如果每队排6人,可以排________队。?

4.不计算,比较大小。

6×6________6×4???3+5________3×5??

56-20________56-2??18÷3________18÷6??

5.一个季度有3个月,一年12个月有________个季度。??

6.看图写一个乘法算式和两个除法算式。?

(1)3×_______=_______(个)??

(2)_______÷_______=3(个)??

(3)_______÷3=_______(盘)??

四.计算题(共2题,共13分)

1.口算。?

30+54=??????87-42=???????46+54=

60+39=??????30÷6=????8÷4=

7×8=????29+30=????????7+7+7=

2.算式我会写。??

(1)20除以5等于4。??

(2)被除数是15,除数是3,商是5。??

五.作图题(共1题,共7分)

1.根据第一个图形的规律,在后面两个图形的角上填上适当的数。?

六.解答题(共7题,共37分)

1.植树节同学们去公园植树,5个同学一共栽了30棵树,平均每个同学栽了几棵树???

2.买一支笔2元钱,12元钱能买几支这样的笔?买4支要多少钱?

3.有8只小鸡,小鸡数是松鼠的4倍,请问松鼠有多少只??

4.李老师有一根长12米的电线,要剪成2米一段做教具,那么可以做几件教具?要剪几次才行?

5.列算式。??

(1)有8只兔子,装在2个笼子里,平均每个笼子里装几只???

(2)有8只兔子,装在2个笼子里,一个笼子里装5只,另一个笼子里装几只???

6.买一本笔记本的钱可以买6块橡皮,小丽带的钱正好可以买18块橡皮,如果小丽买笔记本,可以买多少本?

7.一本故事书的价钱是一支钢笔的几倍?一架飞机的价钱是一只钢笔的几倍?

参考答案

一.选择题

1.B

2.C

3.B

4.B

5.C

6.A

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.√

5.√

6.×

三.填空题

1.3

2.6;30;5;6

3.4

4.;;;?

5.4

6.(1)5;15?(2)15;5?(3)15;5?

四.计算题

1.84;45;100;99;5;2;56;59;21

2.(1)解:20÷5=4(2)解:15÷3=5?

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.30÷5=6(棵)

2.12÷2=6(支);4×2=8(元)答:12元钱能买6支这样的笔,买4支要8元。

3.8÷4=2只?答:松鼠有2只。?

4.12÷2=6(件);6-1=5(次)?答:可以做6件教具;要剪5次才行。

5.(1)解:8÷2=4(只)?(2)解:8-5=3(只)?

您可能关注的文档

文档评论(0)

131****4231 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档