网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

冀教版二年级上册数学第七单元 表内乘法和除法(二) 测试卷及参考答案一套.docxVIP

冀教版二年级上册数学第七单元 表内乘法和除法(二) 测试卷及参考答案一套.docx

  1. 1、本文档共3页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

冀教版二年级上册数学第七单元表内乘法和除法(二)测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.有两个数的积是72,差是1,这两个数是(?)。

A.6和7?????B.7和8?????C.8和9

2.(??)×4<30,(??)里最大能填(??)。

A.7??????B.6??????C.8

3.5个9相加列式是(?)。??

A.5×9?????B.45÷9????C.45÷5

4.除数是3,被除数是(?),商是6。?

A.18?????B.24?????C.32

5.把14个苹果平均分成7份,每份有(?)个。???

A.1??????B.2???????C.3

6.有27枝花,每3枝扎成一束,可以扎(??)束。?

A.9?????B.8?????C.10

二.判断题(共6题,共12分)

1.有24只小猪,如果每3只小猪住一间房,一共需要9间房。??(?)

2.计算5×9、49÷7和45÷5用的是同一句口诀。(??)

3.每个篮子可以装8个胡萝卜,装56个胡萝卜需要6个篮子。(??)

4.植树节,一共有48棵小树苗需要被种植,有6个同学,每个同学只要植8棵小树苗就可以完成任务。(??)

5.从40里面减去8,连续减5次,正好减完。???(?)

6.36可以被4整除。(??)?

三.填空题(共6题,共14分)

1.开火车。?

2.把平均分成2份,每份是______个;平均分成4份,每份是______个。?

3.根据“七九六十三”写出两道除法算式(??),(??)。

4.81里面有(??)个9;把81平均分成9份,每份是(??)。

5.有16个香蕉,平均分给2只小猴吃,每只小猴能吃到________个;如果平均分给4只小猴,每只小猴能吃到________个。

6.一盒酸奶8元钱,一袋奶粉72元。一袋奶粉的价钱是一盒酸奶的(??)倍。

四.计算题(共2题,共17分)

1.计算题。??

(1)30÷6=______??(2)20-9=______??(3)3×9=______??

(4)9×5=______??(5)54+8=______??(6)91-7=______??

(7)100÷10=______?(8)74+9=______??(9)9÷9=______?

(10)82-8=______?(11)4×8=______???

2.列式计算。?

(1)把64平均分成8份,每份是多少???

(2)一个乘数是9,另一个乘数是8,积是多少???

五.解答题(共6题,共30分)

1.小明和小红都看一本56页的书。

(1)小红打算8天看完这本书,平均每天看多少页?

□○□=□(??)?

(2)小明看了一些后,还剩7页没有看,已经看了多少页?

□○□=□(??)

2.一根48厘米长的彩带,把它剪成6厘米的小段,能剪几段?需要剪几次??

3.24个同学去租船游玩,每条船坐6人,需要租几条船?如果每条船租金是8元,他们一共要花多少钱?

4.24个桃子分给8个小朋友吃,平均每个小朋友分得几个桃子?

5.小华家每天预订3袋鲜奶,按优惠价5天共付了45元,优惠价每袋多少元?

6.老师将54只羽毛球平均分给6个班,每个班分到几只羽毛球?

参考答案

一.选择题

1.C

2.A

3.A

4.A

5.B

6.A

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.√

5.√

6.√

三.填空题

1.18;2;4;10;2

2.2;1

3.63÷7=9;63÷9=7

4.9;9

5.8;4

6.9

四.计算题

1.(1)5(2)11(3)27(4)45(5)62(6)84(7)10(8)83(9)1(10)74(11)32?

2.(1)解:64÷8=8?(2)解:9×8=72?

五.解答题

1.(1)56÷8=7(页);(2)56-7=49(页)

2.解:48÷6=8(段);8-1=7(次)?

3.24÷6=4(条),4×8=32(元)。

4.24÷8=3(个)

5.45÷5÷3=9÷3=3(元)答:优惠价每袋3元。

6.54÷6=9(只);答:每个班分到9只羽毛球。

文档评论(0)

199****6639 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档