- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
苏教版三年级上册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.下面的交通标识,哪些是轴对称图形?(??)
A.????B.????C.?
2.小红3分钟跳绳623下,小刚2分钟跳278下,(??)的速度快。??
A.小红?????B.小刚?????C.无法确定
3.对称、旋转、平移这三种图形变换方法的相同点是(??)。
A.左右相反????B.互相平行????C.形状、大小不变
4.下列情况属于平移的是(??)。
A.荡秋千?????B.拉开抽屉?????C.拧开水龙头
5.1千克铁比1000克棉花(??)。
A.重?????B.轻????C.一样重
6.下面(??)的运动是平移。
A.转动着的呼啦圈???B.电风扇的运动???C.拔算珠
二.判断题(共6题,共12分)
1.9除一个三位数,商可能是三位数。(??)
2.372÷□,要使商是两位数,除数最小是9。(??)
3.一位数除三位数,商有可能是两位数。(??)
4.下面图案是轴对称图形。(??)??
5.705÷5的商的中间有0。(??)
6.□÷8=12……☆,□最小是103。(??)
三.填空题(共6题,共10分)
1.星期天,爸爸妈妈带我和弟弟到公园玩。公园的门票是:成人每位28元,儿童每位14元,共需要花费(??)元。
2.25与3的积是(??),再减去100除以4的商,差是(??)。
3.物体或图形在直线方向上移动,而本身没有发生方向上的改变,就可以近似地看作是(??)现象。
4.下列物体的运动,分别是什么现象?
电梯的移动(??)
风扇扇叶的运动(??)
窗户的开关运动(??)
商场的大门运动(??)
5.对称点到对称轴的距离(??)。
6.红领巾的平面图形有(??)条对称轴。
四.计算题(共2题,共9分)
1.百灵口算。??
42千克+58千克=(??)千克???21克-18克=(??)克
450克+550克=(??)克????3千克+200克=(??)克
5千克-2000克=(??)千克
2.脱式计算。???
(1)48÷4+59????(2)23×4-26???
(3)(48+29)÷7???(4)100-96÷3
五.作图题(共1题,共4分)
1.画出它们的对称轴。
六.解答题(共6题,共29分)
1.兔妈妈上午采34朵蘑菇,下午采32朵蘑菇,它把这些蘑菇平均分给6只小白兔,每只小兔分得多少朵蘑菇?
2.湖滨公园儿童票每张8元,成人票每张20元。小红和父母及奶奶去公园玩,买门票一共要用多少元?
3.钢笔厂生产了720支钢笔,每8支装一盒,这些钢笔能装多少盒?再把这些钢笔装在箱子里,每箱装9盒,需要多少只箱子?
4.某日新华菜场猪肉的价格是每千克26元.牛肉价格比猪肉价格的3倍多2元。牛肉的价格是每千克多少元????
5.妈妈买来4卷胶卷,每卷可拍照36张,一共花384元,平均每卷胶卷多少元?你还能提出什么问题?
6.学校管乐队有34人,合唱队的人数是管乐队的3倍。管乐队的人数比合唱队少多少人?
参考答案
一.选择题
1.A
2.A
3.C
4.B
5.C
6.C
二.判断题
1.√
2.×
3.√
4.√
5.×
6.×
三.填空题
1.84
2.75;50
3.平移
4.平移;旋转;平移;旋转
5.相等
6.1
四.计算题
1.100;3;1000;3200;3?
2.71;66;11;68
五.作图题
1.如图:
六.解答题
1.解:(34+32)÷6
=66÷6
=11(朵)
答:每只小兔分得11朵蘑菇。
2.20×3+8=68(元)答:买门票一共要用68元。
3.720÷8=90(盒)?90÷9=10(只)
4.26×3+2
=78+2
=80(元)??
答:牛肉价格是每千克80元。
5.解:384÷4=96(元)
答:平均每卷胶卷96元。
问题:一共可以拍多少张照片?
36×4=144(张)
答:一共可以拍144张照片。
6.34×3-34=68(人)?答:管乐队的人数比合唱队少68人。
您可能关注的文档
- 部编版三年级上册道德与法治期末测试卷【达标题】.docx
- 部编版三年级上册道德与法治期中测试卷附精品答案.docx
- 部编版三年级上册道德与法治期中测试卷附完整答案【名校卷】.docx
- 部编版三年级上册道德与法治期中测试卷精编答案.docx
- 部编版三年级上册道德与法治期中测试卷带答案(基础题).docx
- 部编版三年级上册道德与法治期中测试卷含答案【精练】.docx
- 部编版三年级上册道德与法治期中测试卷及答案(基础+提升).docx
- 部编版三年级上册道德与法治期中测试卷及完整答案【典优】.docx
- 苏教版三年级上册数学期末测试卷(夺冠系列)word版.docx
- 苏教版三年级上册数学期末测试卷附答案【名师推荐】.docx
文档评论(0)