网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

苏教版三年级上册数学期末测试卷必考.docxVIP

苏教版三年级上册数学期末测试卷必考.docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版三年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.下面的交通标识,哪些是轴对称图形?(??)

A.????B.????C.?

2.小红3分钟跳绳623下,小刚2分钟跳278下,(??)的速度快。??

A.小红?????B.小刚?????C.无法确定

3.对称、旋转、平移这三种图形变换方法的相同点是(??)。

A.左右相反????B.互相平行????C.形状、大小不变

4.下列情况属于平移的是(??)。

A.荡秋千?????B.拉开抽屉?????C.拧开水龙头

5.1千克铁比1000克棉花(??)。

A.重?????B.轻????C.一样重

6.下面(??)的运动是平移。

A.转动着的呼啦圈???B.电风扇的运动???C.拔算珠

二.判断题(共6题,共12分)

1.9除一个三位数,商可能是三位数。(??)

2.372÷□,要使商是两位数,除数最小是9。(??)

3.一位数除三位数,商有可能是两位数。(??)

4.下面图案是轴对称图形。(??)??

5.705÷5的商的中间有0。(??)

6.□÷8=12……☆,□最小是103。(??)

三.填空题(共6题,共10分)

1.星期天,爸爸妈妈带我和弟弟到公园玩。公园的门票是:成人每位28元,儿童每位14元,共需要花费(??)元。

2.25与3的积是(??),再减去100除以4的商,差是(??)。

3.物体或图形在直线方向上移动,而本身没有发生方向上的改变,就可以近似地看作是(??)现象。

4.下列物体的运动,分别是什么现象?

电梯的移动(??)

风扇扇叶的运动(??)

窗户的开关运动(??)

商场的大门运动(??)

5.对称点到对称轴的距离(??)。

6.红领巾的平面图形有(??)条对称轴。

四.计算题(共2题,共9分)

1.百灵口算。??

42千克+58千克=(??)千克???21克-18克=(??)克

450克+550克=(??)克????3千克+200克=(??)克

5千克-2000克=(??)千克

2.脱式计算。???

(1)48÷4+59????(2)23×4-26???

(3)(48+29)÷7???(4)100-96÷3

五.作图题(共1题,共4分)

1.画出它们的对称轴。

六.解答题(共6题,共29分)

1.兔妈妈上午采34朵蘑菇,下午采32朵蘑菇,它把这些蘑菇平均分给6只小白兔,每只小兔分得多少朵蘑菇?

2.湖滨公园儿童票每张8元,成人票每张20元。小红和父母及奶奶去公园玩,买门票一共要用多少元?

3.钢笔厂生产了720支钢笔,每8支装一盒,这些钢笔能装多少盒?再把这些钢笔装在箱子里,每箱装9盒,需要多少只箱子?

4.某日新华菜场猪肉的价格是每千克26元.牛肉价格比猪肉价格的3倍多2元。牛肉的价格是每千克多少元????

5.妈妈买来4卷胶卷,每卷可拍照36张,一共花384元,平均每卷胶卷多少元?你还能提出什么问题?

6.学校管乐队有34人,合唱队的人数是管乐队的3倍。管乐队的人数比合唱队少多少人?

参考答案

一.选择题

1.A

2.A

3.C

4.B

5.C

6.C

二.判断题

1.√

2.×

3.√

4.√

5.×

6.×

三.填空题

1.84

2.75;50

3.平移

4.平移;旋转;平移;旋转

5.相等

6.1

四.计算题

1.100;3;1000;3200;3?

2.71;66;11;68

五.作图题

1.如图:

六.解答题

1.解:(34+32)÷6

=66÷6

=11(朵)

答:每只小兔分得11朵蘑菇。

2.20×3+8=68(元)答:买门票一共要用68元。

3.720÷8=90(盒)?90÷9=10(只)

4.26×3+2

=78+2

=80(元)??

答:牛肉价格是每千克80元。

5.解:384÷4=96(元)

答:平均每卷胶卷96元。

问题:一共可以拍多少张照片?

36×4=144(张)

答:一共可以拍144张照片。

6.34×3-34=68(人)?答:管乐队的人数比合唱队少68人。

文档评论(0)

151****8813 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档