网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

苏教版三年级上册数学期末测试卷含完整答案【各地真题】.docxVIP

苏教版三年级上册数学期末测试卷含完整答案【各地真题】.docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版三年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.拧开矿泉水瓶盖是做(??)运动。???????

A.平衡?????B.对称????C.旋转

2.一个数除以9是57,余数是5,这个数是(??)。

A.513????B.518????C.502

3.用一张长10厘米,宽8厘米的长方形纸,折一个最大的正方形,这个正方形的周长是(??)厘米。

A.40?????B.32?????C.36???

4.花店里有95朵花,每6朵扎一束;最多能扎成(?)束。?

A.15?????B.16?????C.17

5.下列运动是平移的是(??)。

A.闹钟指针的运动????B.电风扇扇页的运动????C.升国旗时国旗的运动

6.在下面数字中,(??)是轴对称图形。??

A.0??????B.4??????C.7

二.判断题(共6题,共12分)

1.拉抽屉是旋转现象。(??)??

2.48÷4=12可以表示把48平均分成4份,每份是12。(??)

3.下面的图案是轴对称图形。(??)?

4.估算要严格按照“四舍五入”法进行。(??)

5.被除数是三位数,除数是一位数,商最多是三位数。(??)

6.开着的电风扇叶片属于旋转现象。(??)??

三.填空题(共6题,共17分)

1.下列物体的运动,分别是什么现象?

电梯的移动(??)

风扇扇叶的运动(??)

窗户的开关运动(??)

商场的大门运动(??)

2.我们学过的质量单位有(??)、(??);其中称较轻的物品常用(??)作单位,而称一般的物品常用(??)作单位。

3.在横线上填上“千克”或“克”。??

150________???1________

13________????4________

220________???16________

4.风车的转动属于(??)现象。

5.升国旗时,国旗的升降运动是(??)现象。(填上“旋转”或者“平移”)

6.电梯门的开关是(??)现象。

四.计算题(共2题,共18分)

1.口算。

23×4=??25×20=???52×200=??18×300=???640÷8=

14×50=??270+90=??64×20=???360÷6÷3=??240÷(2×4)=

2.用竖式计算。

①75÷8=??②66÷5=??③99÷8=??④93÷9=

⑤65÷6=??⑥82÷7=??⑦69÷2=??⑧50÷4=

五.作图题(共1题,共5分)

1.在点子图上画出你喜欢的对称图形。

六.解答题(共6题,共29分)

1.张冬冬买了30枚6角的邮票,和40枚9角的邮票。

(1)一共要付多少钱?

(2)付出80元,应找回多少元?

2.学校买茶杯25个,每个4元;买热水瓶6个,每个16元.一共付了多少元?

3.亮亮用一段长70米的绳子,将一块边长是15米的正方形苗圃地围一周,还剩多少米?

4.大卡车和小货车运一批货。大卡车每次运10吨,小货车每次运3吨,它们各运了6次,还剩下13吨。这批货物共有多少吨?

5.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?

6.用87米布做衣服,每件衣服用5米布,这些布可以做多少件衣服?还剩多少米布????

参考答案

一.选择题

1.C

2.B

3.B

4.A

5.C

6.A

二.判断题

1.×

2.√

3.√

4.×

5.√

6.×

三.填空题

1.平移;旋转;平移;旋转

2.克;千克;克;千克

3.克;克;克;千克;千克;千克

4.旋转

5.平移

6.平移

四.计算题

1.92,500,10400,5400,80,700,360,1280,20,30

2.①75÷8=9……3②66÷5=13……1③99÷8=12……3④93÷9=10……3

⑤65÷6=10……5⑥82÷7=11……5⑦69÷2=34……1⑧50÷4=12……2

五.作图题

1.如图:

六.解答题

1.54元;26元

2.解:4×25+16×6

=100+96

=196(元)

答:一共付了196元。

3.70-15×4=10(米)

答:还剩10米。

4.解:(10+3)×6+13=91(吨)答:这批货物共有91吨。

5.解:84÷6=14(元)

14+12=26(元)

答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。

6.87÷5=17(件)……2(米)

答:这些布可以做17件衣服,还剩2米布。

您可能关注的文档

文档评论(0)

181****2422 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档