- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学试卷五年级上册期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.给一个正方体涂上红、黄两种颜色,要使掷出的红色朝上的可能性比黄色大,黄色应涂(?)个面。??
A.2??????B.3??????C.4
2.一个长方形活动框架,把它拉成平行四边形,面积和原来长方形面积比较(?)。
A.变大?????B.变小?????C.不变?
3.一个三角形的底扩大3倍,高扩大2倍,它的面积扩大(??)。??
A.5倍????B.6倍????C.2倍
4.小明买了4本练习本,他付给营业员10元,营业员找给他6.4元.每本练习本要多少元?列出方程正确的是(??)。??
解:设每本练习本的价钱是x元.
A.4x=10+6.4???B.4(x+10)=6.4???C.10+4x=6.4???D.10-4x=6.4
5.从五张卡片中随意抽出两张,所得到的积是(??)的可能性最大.?
A.2???????B.6???????C.3???????D.0
6.一个梯形的上底是9分米,下底是10分米,高是4分米,面积是(??)平方分米。??
A.76?????B.23?????C.38????D.40
二.判断题(共6题,共12分)
1.如下图,指针停在三个区域的可能性是相同的。(??)
2.循环小数一定是无限小数,无限小数不一定是循环小数。(??)
3.面积相等的平行四边形一定等底等高。(??)
4.3千克西红柿是a元,求1千克西红柿多少钱的算式是a÷3。(??)
5.用同样长的铁丝围成的平行四边形的面积相等。(??)
6.一个长方形被沿着对角线拉伸成一个平行四边形,其面积不变。(??)
三.填空题(共8题,共23分)
1.解方程x-6.5=13.5时,方程左右两边要同时(??);解方程6x=42时,方程左右两边要同时(??)。
2.小迷糊计算0.7×(5-2.5)时,抄错了题目,写成了0.7×5-2.5,结果和原来相差(?)。
3.一个三角形的的面积是24平方厘米,高是6cm,底是(?)cm。
4.根据36×3=108,直接写出下面各式的结果。
0.36×3=(?)??0.36×0.3=(?)?3.6×0.03=(?)
360×0.3=(?)?3.6×0.3=(?)??0.36×30=(?)
5.妈妈买回来a个苹果,第一天吃了b个,第二天吃了c个,还剩(?)个。
6.在算式24.7+6.8×4.3-5.9中,要先算(??)法,再算(??)法,最后算(??)法。
7.一个长方形花坛,长是8.7米,宽是6.6米,它的面积是(?)平方米。
8.1.2×1.6的积保留一位小数约是(???)。
四.计算题(共2题,共18分)
1.列竖式计算。(得数保留一位小数)
0.43×2.7≈??3.2×4.8≈???8.41×5.9≈
2.解下列方程:
(1)4x+12=60????(2)m+2m=96?????
(3)8x-x=147????(4)6y-4=44
(5)x-120=62????(6)x÷0.4=2.2
五.解答题(共6题,共35分)
1.你们班上有多少位同学?如果用抽签的方式从中任意抽取一位在班上发言,有多少种可能的结果?
2.?以下是调查四(1)班的五位同学一学期的零用钱花费情况:
(1)根据以上的信息,你能提出什么数学问题?应该怎样解决?
(2)我一个学期大约要花费多少零花钱?
3.王叔叔以17千米每小时的速度从家骑自行车到单位上班,用了0.35小时,王叔叔家离单位有多远?如果他改为步行,每小时走5千米,用1小时能到学校吗?
4.张叔叔在市场上买了7.5千克黄瓜,付给售货员12元,找回0.75元。黄瓜每千克多少钱?
5.美心蛋糕房特制一种生日蛋糕,每个需要0.32kg面粉。李师傅领了4kg面粉,她最多可以做几个生日蛋糕?
6.爸爸今年32岁,比儿子的年龄的5倍还大2岁,儿子今年多少岁?
参考答案
一.选择题
1.A
2.B
3.B
4.D
5.D
6.C
二.判断题
1.×
2.√
3.×
4.√
5.×
6.×
三.填空题
1.加上6.5;除以6
2.0.75
3.8
4.1.08;0.108;0.108;108;1.08;10.8
5.a-b-c
6.乘;加;减
7.57.42
8.1.9
四.计算题
1.1.2;15.4;49.6
2.12;32;21;8;182;0.88
五.解答题
1.解:我们班上有45位同学,如果用抽签的方式从中任意抽取一位在班上发言,有45种可能的结果。
2.(1)解:
文档评论(0)