- 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版三年级下册数学期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.□÷6=105……4,□里应填(??)。?
A.624???????B.634???????C.644
2.西南与(??)相对。??
A.东北??????B.东南??????C.西北
3.花店里运来127朵玫魂,下面第(??)种扎法剩下的枝数最少。??
A.每4枝扎一束?????B.每5枝扎一束?????C.每6枝扎一束
4.要使□89÷5的商是两位数,□里可以填(??)。??
A.6~9??????B.0~4??????C.1~4
5.600÷□,要使商末尾有两个0,□应该填(??)。?
A.4或6??????????B.2或3??????????C.2或5
6.估算323÷4时,把323估成(??)进行计算,其商更接近准确值。??
A.320????B.280????C.360????D.330
二.判断题(共6题,共12分)
1.根据14×5+3=73,可以知道73÷5=14……3。(??)??
2.小刚放学回家时往西南方向走,那么他上学时该往西北方向走。(??)
3.205÷5,既可读作205除以5,也可读作5除205。(??)
4.学校在小明和芳芳家的南面,小明家一定在芳芳家的南面。(??)
5.459连续减去9,最多能减51次。(??)
6.小丽家在学校的南面,小丽每天上学都往南走。(?)
三.填空题(共8题,共17分)
1.要使3□2÷3的商中间有0,且没有余数,□里应填(??)。要使商的末尾有两个0,□里应填(??)。
2.鸽子飞行速度很快.顺风每小时能飞行120千米,相当于它逆风飞行速度的4倍。鸽子逆风每小时能飞行(??)千米。
3.在一道除法题里,除数是4,商是207,余数是3,被除数是(??)。
4.720里面有(?)个9,45×60的积的末尾有(?)个0。
5.408÷8,商的最高位是(??)位,商是(??)位数。
6.要使3口2÷3的商中间有0,且没有余数,□里应填(??)。要使商的末尾有两个0,□里应填(??)。
7.在有余数的除法算式△÷8=9……□中,□代表的数最大是(??),△代表的数最小是(??)。
8.三位数除以一位数,商可能是(??)位数,也可能是(??)位数。
四.计算题(共2题,共8分)
1.用竖式计算。
(1)65÷7=???(2)37÷5=??
(3)46÷9=???(4)56÷8=
2.脱式计算。???
(1)48÷4+59????(2)23×4-26???
(3)(48+29)÷7???(4)100-96÷3
五.作图题(共1题,共4分)
1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”
六.解答题(共6题,共32分)
1.看图回答。
①小红家在小明家的北面,小兰家在小明家的南面。
②小军家在小红家的西面,小华家在小红家的东面。
③小兰家在小芳家的东面。
④剩下的一个地方是小强家。
2.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元????
3.下面是育才小学3个年级春季植树情况的统计表。
回答下面的问题:
(1)哪个年级春季植树最多?
(2)3月份3个年级共植树(??)棵,4月份比3月份多植树(??)棵。
(3)你还能提出哪些数学问题?
4.有94个面包,每个盒子装3个面包,能正好装完吗?5个5个装呢?要说明理由。
5.同学们绕学校操场的跑道跑步.王津跑了1200米,李峰比王津多跑了多少米??
6.小鹏去商店买体育用品,每个篮球90元,是足球价格的3倍,篮球比足球贵多少元??
参考答案
一.选择题
1.B?
2.A
3.C
4.C
5.B?
6.A?
二.判断题
1.√
2.×
3.√
4.×
5.√
6.×
三.填空题
1.1;0
2.30
3.831
4.80;2
5.十;两
6.1;0
7.7;73
8.三;两
四.计算题
1.(1)65÷7=9……2(2)37÷5=7……2(3)46÷9=5……1(4)56÷8=7
2.71;66;11;68
五.作图题
1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。
六.解答题
1.如下:
2.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。?
文档评论(0)