网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

人教版三年级下册数学期中测试卷【预热题】.docxVIP

人教版三年级下册数学期中测试卷【预热题】.docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版三年级下册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共14分)

1.表示5个700连加的式子是(??)。?

A.5+700??????B.700×5??????C.700+5??????D.700÷5

2.一个三位数除以2的商仍然是一个三位数,那么被除数的百位上不可能是(??)。

A.1???????????B.2???????????C.3

3.学校在小明家的西北面,放学小明回家,他应该向(??)面走。??

A.东北????B.西南????C.东南????D.西北

4.张丽面向南站立,当她向后转之后,她的左面是________,右面是________。

A.东??????B.西??????C.北

5.78×5+4=394,则394÷5的余数是(??)。

A.5??????????B.4??????????C.78

6.除数是一位数的除法,要从被除数的(??)算起。?

A.最低位??????B.最高位??????C.任意一位

二.判断题(共6题,共12分)

1.702÷7的末尾有两个0。(??)

2.小芳在小丽的东南方,小丽在小芳的东北方。(??)

3.中午面向太阳,前面是南,后面是北,左面是东,右面是西。(??)

4.457÷3的商是三位数。(??)

5.太阳总是从东方升起,西方落下。(??)

6.900÷6的商的末尾有2个0。(??)

三.填空题(共8题,共19分)

1.□42÷5,如果商是两位数,□里最大填(??):如果商是三位数,□里最小填(??)。

2.刮东南风时,彩旗向(?)飘扬;刮(?)风时,彩旗向东飘扬。

3.两个数相除,商是35,余数是4,除数最小应该是(??),这时被除数是(??)。

4.小刚的身高是122厘米,表妹的身高是小刚的一半,舅舅的身高正好是表妹的3倍。表妹身高(??)厘米,舅舅身高(??)厘米。

5.有73个雪梨,每盘最多放6个,至少要(??)个盘子才能全部装完。

6.右图中,箭头所指的数“4”表示(??),数“2”表示(??)。

7.5□7÷5,要使商的中间有0中可以填数字(?)。

8.312÷3的商是(??)位数,商的最高位在(??)位上;234÷3的商是(??)位数,商的最高位在(??)位上。

四.计算题(共2题,共12分)

1.估算。

628÷7≈??179÷3≈???541÷9≈???247÷5≈

152÷4≈??349÷5≈???421÷6≈???809÷9≈

2.计算。

26÷2=(??)?85-6=(??)?35÷7=(??)?11×3=(??)

60÷6=(??)?45+6=(??)?36÷6=(??)?4×7=(??)

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共6题,共32分)

1.一辆长15米的公共汽车以每秒8米的速度通过一段长为138米的地下通道,这辆公共汽车从进入通道到离开通道大约需要多长时间?

2.兔妈妈上午采34朵蘑菇,下午采32朵蘑菇,它把这些蘑菇平均分给6只小白兔,每只小兔分得多少朵蘑菇?

3.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?

4.乐乐全家去旅游,一共拍了416张照片,平均放在4本相册里,每本相册放多少张照片?

5.田径队有男生35人,女生30人,现在要把这些队员分成5人一组的训练小组,一共可以分多少组??

6.一个牛奶桶可以装5千克牛奶。奶牛场今天一共挤了253千克牛奶,能装满多少个这样的牛奶桶?

参考答案

一.选择题

1.B?

2.A?

3.C??

4.B;A?

5.B?

6.B?

二.判断题

1.√

2.×

3.√

4.√

5.√

6.×

三.填空题

1.4;5

2.西北;西

3.5;179

4.61;183

5.13

6.4个十或2×2个十;2个十

7.0,1,2,3,4

8.三;百;两;十

四.计算题

1.90;60;60;50;40;70;70;90

2.13;79;5;33;10;51;6;28

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.(15+138)÷8≈20(秒)

2.解:(34+32)÷6

=66÷6

=11(朵)

答:每只小兔分得11朵蘑菇。

3.90÷2=45(元)

45<48

48-45=3(元)

答:奇思买的球单价贵,贵3元。

4.解:416÷4=104(张)

答:每本相册放104张照片。

5.(35+30)÷5

=65÷5

=13(组

文档评论(0)

132****7291 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档