网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

第五单元混合运算解答题二年级下册数学专项培优卷(人教版).docx

第五单元混合运算解答题二年级下册数学专项培优卷(人教版).docx

  1. 1、本文档共24页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

第五单元混合运算解答题(真题提高卷)

二年级下册数学专项培优卷(人教版)

1.(2023春?陆丰市期中)小贝看一本故事书,已经看了17页,剩下的计划每天看8页,还要多少天能看完这本书?

2.(2022秋?武陟县期末)一个建筑工地用汽车运土,上午运了4车,下午运了3车,共运28吨,求每辆车运了几吨?

3.(2022秋?鹿邑县期末)72米长的绳子,剪了7次(如图),平均每段长多少米?

4.(2023春?镇平县期中)乐乐在计算“3+□×8”时弄错了运算顺序,先算加法后算乘法了,得数是72。正确的得数应该是多少?

5.(2022秋?五莲县期末)一副乒乓球拍14元,买5送2副,一次买5副,每副便宜几元?

6.(2022秋?舞阳县期末)买3台电扇一共花了621元,再买16台这样的电扇,还要花多少元钱?

7.(2022秋?娄星区期末)工人师傅准备给动力车做电焊,每组6人,可以分成6组.如果每组9人,可以分成几组?

8.(2022秋?平桥区期末)聪聪喜欢阅读,下图表示他的看书情况,聪聪一周看了多少页书?

9.(2023春?禹城市期中)一个数的8倍是864,它的3倍是多少?

10.(2022秋?天津期末)把4本相同的书摞起来,高度是28毫米。如果把40本这样的书摞起来,高度是多少?

11.(2022秋?唐县期末)小明和爸爸准备开车自驾到青岛探亲,每次出发之前他都有一个习惯:查看高德地图,“哇,这么远。”爸爸这辆车加满油是56升,油耗是7个油。加满一箱油到青岛够用吗?

12.(2022秋?淮上区期末)王阿姨到超市购物,她带的钱正好可以买5袋奶粉。如果都买洗发精,能买几瓶?

13.(2022秋?滕州市期末)小宁买一辆玩具汽车花了49元,买3个变形金刚花了81元。一辆玩具汽车比一个变形金刚贵多少钱?

14.(2022秋?简阳市期末)看图写算式,并算出结果。

15.(2022秋?宿迁期末)水果店运来梨和苹果各9箱,梨共重270千克,苹果共重180千克,每箱苹果比每箱梨轻多少千克?

16.(2022秋?永城市期末)看图列式计算。

17.(2022秋?沈河区期末)整箱的酸奶每盒比单卖的便宜多少元?

18.(2021秋?长海县校级期末)看图列式,算一算。

19.(2022春?应城市期末)促销的面包每个比原来便宜多少钱?

20.(2022春?鹿城区校级期中)王叔叔要运68箱水果到店里,已经运了26箱,剩下的每次运7箱,王叔叔还要运几次才能运完?

(1)请将括号填完整。

(2)请你列算式解答。

21.(2022春?科左中旗期中)列式计算。

32与16的和除以8等于多少?

22.(2022秋?应城市期末)小敏用火柴摆了3个“田”字,如果用这些火柴摆“口”字,可以摆几个?

23.(2023春?都安县期中)买4个网球的钱够买多少个皮球?

足球

网球

皮球

48元

9元

6元

24.(2022秋?望奎县期末)美羊羊读一本故事书,每天读9页,4天读完,如果每天读6页,几天可以读完?

25.(2021秋?合山市期末)光明小学买来6块磁性黑板,花了432元.学校计划给每个班都配一块,需要再花多少元?

26.(2022春?宁南县期末)幼儿园买了6盒花皮球,每盒有6个,如果把这些花皮球平均分给4个班,每个班可以分到几个?

答:每个班可以分到个。

27.(2022春?南海区期末)小龙和小云都喜欢看《趣味数学》。

28.(2021秋?上虞区期末)先观察,再列式计算。

列式计算:

29.(2022春?惠阳区期末)看图列综合算式计算。

(1)

(2)

30.(2021秋?中山市期末)每个文具盒9元,老师买了4个。用这些钱买6元一个的文件夹,可以买几个?

(先画出线段图,再列式解答。)

线段图:

列式解答:

31.(2022春?东湖区期中)妈妈买来一些橘子,如果每篮装6个,可以装6篮。

(1)妈妈一共买来多少个橘子?

(2)如果每篮装9个,需要几个篮子?

32.(2022春?光山县期末)图书馆共有756本书,把这些书放在3个书架上,每个书架有6层.平均每个书架每层放几本书?

33.(2022?南京模拟)(1)20元钱可以买几个,还剩多少钱?

(2)买一个后,剩下的钱还可以买几包?

(3)买4包的钱,可以买几个?

34.(2023春?西乡县期中)看图列式计算。

(1)

(2)?

35.(2023春?西乡县期中)同样一本书,小丽平均每天看多少页?

?

36.(2022秋?湛江期末)每年的3月22日是“世界水日”,为了更好的节约用水,星空学校前三个月共节约用水435吨。照这样计算,星空学校一年能节约用水多少吨?

37.(2022秋?宝安区期末)小明半小时能打多少个字?

38.(2022秋?荔湾区期末)买4个汉堡包的钱可以购买多少个蛋糕?

39.(20

文档评论(0)

张胜 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档