网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

2024-2025学年河南省平顶山市宝丰县苏教版三年级上册期末考试数学试卷(含答案解析).docx

2024-2025学年河南省平顶山市宝丰县苏教版三年级上册期末考试数学试卷(含答案解析).docx

  1. 1、本文档共15页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

试卷第=page11页,共=sectionpages33页

试卷第=page11页,共=sectionpages33页

2024-2025学年河南省平顶山市宝丰县苏教版三年级上册期末考试数学试卷

学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________

一、填空题

1.在横线上填合适的单位。

东东今年上三年级,身高是135,体重34;东东喜欢打篮球,篮球场的周长大约86,一个篮球重约640。

2.要使38÷3的商中间有0,且没有余数,里只能填;805÷8的商里面有个0。

3.算式□58÷5,如果商是两位数□里最大填,如果商是三位数,□里最小填。

4.5个是,里有个,再添上个就是1。

5.在括号里填上“>”“<”或“=”。

4700克()4千克????????720÷6()702÷6????????()????????()

6.一个正方形的边长增加4厘米,它的周长就会增加()厘米。

7.学生排队做操。从前往后数,丽丽排在第8个;从后往前数,丽丽排在第10个。这列队伍共有()个学生。如果每相邻两人之间的距离是2米,这列队伍一共长()米。

8.升国旗时,国旗的升降运动是现象,钟表上分针的运动是现象。(填“平移”或“旋转”)

9.一个弹弹球,从25米的高处落下,如果每次弹起的高度总是比它下落的高度少5米,第2次弹起米,第4次弹起米。

10.买一个书包和一个文具盒共用去75元,买一个书包的钱可以买4个文具盒,一个书包元,一个文具盒元。

二、选择题

11.剪纸是中国民间艺术之一。下面的剪纸中不能利用图形轴对称的特征剪出来的是(????)。

A. B. C.

12.一个数除以8,有余数,余数最大是(????)。

A.7 B.9 C.8 D.0

13.下面各图的涂色部分不能用表示的是(????)。

A. B. C. D.

14.在计算下面各题的过程中,用“6”除以2得到3个十的算式是(????)。

A.468÷2 B.486÷2 C.684÷2 D.846÷2

15.如果270个草莓要用6个盒子装,那么要解决“8盒能装多少个草莓”的问题,第一步应该先算的是(????)。

A.一共有多少盒? B.一共有多少个草莓?

C.8盒能装多少个草莓? D.1盒能装多少个草莓?

16.同学们想在一条长30米的大道一边每隔3米插一面旗,准备11面彩旗,正确的插法是(????)。

A.两端都插 B.只插一端 C.两端都不插

三、计算题

17.直接写得数。

????????????????????????

16×7=???????????500×8=?????????72÷6=??????????540÷9=

18.列竖式计算(带*的要验算)。

609÷3=??????????268×5=????????508×4=

*416÷4=????????*203÷5=????????*820÷4=

19.看图列式计算。

??

列式计算:

四、作图题

20.画一画,填一填。

(1)画出先向东平移4格,再向北平移2格后的位置。

(2)你知道小猴子怎样平移才能吃到桃子吗?

方法一:先向__________平移__________格,再向__________平移__________格。

方法二:先向__________平移__________格,再向__________平移__________格。

五、解答题

21.小灰兔和小白兔一共分到这筐萝卜的几分之几?小灰兔比小白兔多分到这筐萝卜的几分之几?

22.学校给同学们购买体育用品,不小心把购物发票弄脏了,你能帮忙算一算羽毛球每筒几元吗?

物品名称

单价

数量

总价

羽毛球拍

68元

1副

143元

羽毛球

3筒

23.为了培养学生文学素养,学校图书馆计划购买一批四大名著。其中购买《水浒传》120本,购买的《三国演义》比《水浒传》多35本,购买《西游记》的数量是《三国演义》的2倍还多20本,学校购买了多少本《西游记》?

24.学校靠墙有一块长16米,宽9米的长方形土地,这块土地是三年级的劳动实践基地。

(1)同学们要从这块地的一端划分出一个最大的正方形种蔬菜,请你帮忙在图中分一分。

(2)剩下的部分用篱笆围起来种玉

您可能关注的文档

文档评论(0)

学习资料库 + 关注
实名认证
内容提供者

初高中各学科试卷

1亿VIP精品文档

相关文档