- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学三年级下册期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.一个长26厘米、宽19厘米、高0.7厘米的物体,最有可能是(?)。?
A.衣柜????B.普通手机????C.数学书????D.橡皮
2.下面算式中,商是三位数的是(??)。?
A.124÷3???????B.712÷2???????C.284÷4
3.一个长方形长10厘米,宽6厘米,与它周长相等的正方形的面积是(?)平方厘米。
A.53????B.25????C.64
4.用一根长20厘米的线,围成一个长方形,正确的说法是(?)。?
A.长5厘米,宽4厘米????B.长8厘米,宽2厘米????C.面积一定是16平方厘米??
5.小学去参观博物馆,一共有408名学生,分4批去,平均每批(??)人。?
A.12?????????B.102?????????C.112?????????D.14
6.一辆汽车出发2小时30分后于1400到达目的地,这辆汽车(??)出发。
A.16:30???????B.12:30???????C.11:30
二.判断题(共6题,共12分)
1.一包味精重40克,25包这样的味精重1千克。(??)
2.大于0.5而小于0.9的一位小数只有0.6、0.7、0.8三个。(??)
3.如图,老鼠在蛇的西北方向,蛇在老鼠的东南方向。(??)?
4.儿童节的前一天是5月30日。(??)
5.学校操场的面积大约是720平方米。(??)
6.小小家在学校的东面,方方家在学校的西面,那么小小家在方方家的东面。(??)???
三.填空题(共6题,共11分)
1.在除数是一位数的除法算式里,当□里填(??)时,商是三位数;当□里填(??)时,商是两位数。
2.6□9÷3的商是(??)位数,要使商中间有0,□里最大可以填(??)。
3.258÷3商的最高位在(??)位,商是(??)位数。
4.同学们制作动物标本275件,每8个装一盒,能装(??)盒,还剩(??)件。
5.□12÷3,商是三位数,□里最小应填(??)。
6.一只青蛙一天大约吃40只害虫,5只青蛙6天大约吃(??)只害虫。
四.计算题(共2题,共20分)
1.估算。
628÷7≈??179÷3≈???541÷9≈???247÷5≈
152÷4≈??349÷5≈???421÷6≈???809÷9≈
2.列竖式计算。
2.8+1.6=?????7.2-1.7=????0.9+4.4=
2.1-1.5=?????10.2+9.8=????5.4-0.6=
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共16分)
1.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元???
2.买东西。一个保温瓶48.5元,一个保温杯12.5元,一个铁锅27.2元,一共50元。
(1)保温瓶比铁锅贵多少元?
(2)买一个保温杯和一铁锅应找回多少元?
3.三(1)班有6个小组,三(2)班有7个小组,平均每个小组采集18只昆虫做标本,两班同学一共采集了多少只昆虫??
参考答案
一.选择题
1.C
2.B?
3.C
4.B
5.B?
6.C
二.判断题
1.√
2.√
3.√
4.×
5.√
6.√
三.填空题
1.1,2,3,4;5,6,7,8,9
2.3;2
3.十;两
4.34;3
5.3
6.1200
四.计算题
1.90;60;60;50;40;70;70;90
2.4.4;5.5;5.3;0.6;20;4.8
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.(100-18-44)÷2=19(元)
答:1支钢笔19元。??
2.(1)48.5-27.2=21.3(元)
答:保温瓶比铁锅贵21.3元。
(2)50-(12.5+27.2)
=50-39.7
=10.3(元)
答:买一个保温杯和一铁锅应找回10.3元。
3.18×(6+7)=18×13=234(只)
答:两班同学一共采集了234只昆虫。??
文档评论(0)