- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
二年级下册数学买赠问题专项练习
解决方法:打包法
不管买几送几,都将其看成一个整体直接打包,例如买3送1,
如图打包在一起,变成一个整体共个,直接算这个整体需要多少,例如单价
4
3元/个,即这个整体需要3×39(元),再看总共需要买多少个?例如40个,
即40÷410(组),每组就是9元,花费即9×1090(元),因此答案就是
共需花费90元。具体可以做如下练习理解巩固:
1、铅笔2元1根,买3个送2个,小强需要25支,最少需要
支付多少钱?
每组个数:3+2=5(个)
每组实付:3×2=6(元)
总的组数:25÷5=5(组)
总的价格:5×6=30(元)
2、矿泉水3元1瓶,买2赠1,要想得到18瓶矿泉水,需要
付多少钱?
每组个数:3+1=3(瓶)
每组实付:3×2=6(元)
总的组数:18÷3=6(组)
总的价格:6×6=36(元)
第1页,共12页
3、尺子买5送1,要想得到54把尺子,需要付多少把尺子的
钱?(注意审题)
每组个数:5+1=6(把)
总的组数:54÷6=9(组)
总的价格:5×9=45(把)
4、咖啡5元一杯,买4杯送1杯,小明有100元,能买多少
杯咖啡?(注意审题,题型有变)
每组个数:4+1=5(个)
每组实付:4×5=20(元)
总的组数:100÷20=5(组)
总的咖啡数:5×5=25(杯)
5、笔记本买3送1,要想得到36个笔记本,需要付多少个笔
记本的钱?(注意审题,题型有变)
每组个数:3+1=4(个)
总的组数:36÷4=9(组)
付钱的个数:3×9=27(个)
第2页,共12页
6、糖果1元1颗,买4赠1,要想得到25个糖果,需要付多
少钱?
每组个数:4+1=5(个)
每组实付:4×1=4(元)
总的组数:25÷5=5(组)
总的咖啡数:5×4=20(元)
1、钢笔2元一支,买3支送2支,小明有36元,能买到几支?
2×3=6(元)
36÷6=6(组)
(3+2)×6=30(支)
您可能关注的文档
最近下载
- 人教版二年级上册数学全册教学设计(配2025年秋新版教材).docx
- YY_T 0316-2016医疗器械 风险管理对医疗器械的应用.pdf
- 猪肉部位分割图.doc VIP
- 标准图集-20S515-钢筋混凝土及砖砌排水检查井.pdf VIP
- GJB 438C-2021 军用软件开发文档通用要求 (高清,带章).docx VIP
- 人教版高中英语选修二单词表.doc VIP
- 广东省广州天河区2023-2024学年八年级上学期期末数学试卷(含答案).docx VIP
- erp培训课资料课件.ppt VIP
- 2025四川广安前锋区选聘区属国有企业领导人员笔试参考题库附带答案详解.docx
- 脑积水患者的护理PPT参考课件.ppt VIP
文档评论(0)