- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学三年级下册期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.农田里有2只青蛙吃405只害虫,每只青蛙吃(??)只害虫,还有剩(??)只没有吃。?
A.202?1????????B.202??2????????C.201?1
2.爸爸买了一桶色拉油重25千克,每天吃500克,一周后,色拉油减少了(??)。?
A.5千克????????B.3500克????????C.3千克
3.小美卖香肠一共获得363元,每根3元,那么小熊一共卖了(??)根香肠呢。??
A.40??????B.121??????C.10??????D.3
4.两位数乘两位数的竖式计算:下面的因数要与写在上面的因数的数位要(?)。
A.对齐?????B.空一位?????C.提前一位
5.下面各算式中.商中间有零的是(??)。?
A.924÷3???????B.824÷3???????C.724÷3
6.(?)的1月至3月共90天。
A.平年??????B.闰年??????C.每年
二.判断题(共6题,共12分)
1.玲玲读一本230页的故事书,每天读24页,11天不能读完。(??)
2.31×78的积大约是2400。(??)
3.把一个长10厘米、宽8厘米、高5厘米的长方体分成两个小长方体,表面积至少增加40平方厘米。(??)
4.两个长方形,周长大的那个面积也一定大。(??)
5.540÷6读作6除540。(?)
6.李明说他今年4月31日参加自学考试。(??)
三.填空题(共6题,共12分)
1.积是540,其中一个因数是9,另一个因数是(??)。
2.从608里面连续减去6,最多可以减(??)次,还剩(??)。
3.2.7读作(?),四十六点零八写作(?)。
4.常用的面积单位有(??)、(??)和(??)。
5.用边长是2厘米的两个正方形拼成一个长方形,这个长方形的周长是________,面积是________。
6.在一个除法算式中,除数是24,商是13,余数是8,被除数是(??)。
四.计算题(共2题,共14分)
1.计算。
0÷29+71=(??)??14+86÷2-50=(??)
7×9÷7×9=(??)??72÷8-4=(??)
8×4+60=(??)???72÷8×9=(??)
2.连一连。
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共20分)
1.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元?
2.张叔叔开车到外地去,他上午10时出发,下午2时到达,一共行驶了272千米,张叔叔平均每小时行驶多少千米?
3.小聪买了三本书,价钱分别是9元4角、8元7角5分、10元5分.这三本书一共多少元?(用小数计算)?
参考答案
一.选择题
1.A?
2.B?
3.B
4.A
5.A
6.A
二.判断题
1.×
2.√
3.×
4.×
5.√
6.×
三.填空题
1.60
2.101;2
3.二点七;46.08
4.平方厘米;平方分米;平方米
5.12厘米;8平方厘米
6.320
四.计算题
1.71;7;81;5;92;81
2.略
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.390-306÷3=288(元)
2.下午2时是14时;14-10=4(小时);272÷4=68(千米)
3.解:9元4角=9.4元??8元7角5分=8.75元??10元5分=10.05元??9.4+8.75+10.05=9.4+18.8=28.2(元)??答:这三本书一共28.2元。
文档评论(0)